• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 256
    Пользователей: 0
    Гостей: 256
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Командарм Натиск

    125 лет назад родился Вячеслав Цветаев

    Один из самых ярких военачальников Великой Отечественной войны появился на свет в Орловской области 17 января 1893 года. Судьба отвела этому видному представителю советской военной элиты всего 57 лет, он умер 11 августа 1950-го. Но успел мощно проявить себя по четырем позициям. Первая – конкретная военная специальность. Вторая – командование. Третья – развитие военной теории. Четвертая – организация фундаментального военного образования.

    Когда началась Первая мировая, у окружающих были все основания считать унтер-офицера Цветаева, служившего в Кавказской армии, пехотинцем от бога. Войну он закончил поручиком.

    Цветаев с восторгом встретил крутой перелом 1917-го, безоговорочно поддержав большевиков. Он покинул ряды старой армии, но считаные месяцы оставался гражданским. 5 мая 1918 года полку красноармейцев прибыло. Военная специальность бывшего поручика была той же, что и в старой армии, но карьерный рост оказался феноменальным: за год от командира роты до начальника дивизии.

    “Цветаев прошел в академии ступеньки от старшего преподавателя до начальника кафедры общей тактики и встретил Великую Отечественную в звании генерал-лейтенанта”

    Начдиву пришлось сражаться не только против белогвардейцев, но и против армии Пилсудского. Участие в советско-польской войне обернулось драматическими испытаниями. Цветаев и вверенные ему бойцы оказались интернированы на территории Восточной Пруссии. Многие недели красноармейцы ждали результатов напряженной работы, которую вели советские дипломаты, но в конце концов дивизия вернулась на Родину.

    Военная служба Цветаева продолжилась в Средней Азии, в Забайкалье. Его дивизия блестяще проявила себя в боях с басмачами и в борьбе с диверсантами. Задавая планку для подчиненных, комдив Цветаев понимал, что и сам должен расти. Покрывший себя неувядаемой славой, боевой офицер и блестящий теоретик сразу завоевал сердца слушателей Военной академии им. Фрунзе, влившись в преподавательский корпус вуза. В межвоенный период Цветаев прошел ступеньки от старшего преподавателя до начальника кафедры общей тактики и встретил Великую Отечественную в звании генерал-лейтенанта.

    Могло случиться, что в самое драматическое время талантливый военачальник не помог бы Отечеству: с 5 июля 1938-го по 9 сентября 1939-го он находился под следствием. Но попытки объявить генерала врагом народа оказались тщетными, он продолжил военную карьеру.

    Хорошо известно, что за четыре года войны немцы так и не смогли овладеть советским Заполярьем. В драматическом 1941-м соответствующие планы гитлеровских стратегов были сорваны возглавляемой Цветаевым оперативной группой войск 7-й армии Карельского фронта.

    Генерал-лейтенант оставался крепким орешком для противника, и будучи заместителем командующего 4-й армией. Настало время, когда Цветаеву доверили и командование армией – 10-й резервной. Назначение состоялось незадолго до начала Сталинградской битвы. В разгар боев 10-я резервная становится 5-й ударной.

    Через несколько недель после окружения войск Паулюса кольцо попытался прорвать генерал Манштейн, имевший в Третьем рейхе репутацию военного гения. Однако 5-й ударная армия сломала планы гитлеровцев.

    После Сталинграда 5-я ударная освобождала Шахты, Таганрог, Донецк. В сентябре 1943 года Цветаев становится генерал-полковником и уже в этом звании принимает участие в организации самых известных войсковых операций на территории Украины – Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской.

    Он был также успешен, став в 1944 году заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом. У него было отличное взаимопонимание с командующим Маршалом Советского Союза Константином Рокоссовским. Но в сентябре 1944-го генерал-полковник вновь назначается командармом – вначале возглавляет 6-ю армию, а затем до окончания Великой Отечественной войны – 33-ю.

    Широкий резонанс среди фронтовиков имела публикация Цветаева «Как действовать пехотинцу в наступлении». Стержневой пассаж звучал так: «Будь отважен. Бой отвагу любит. Отважному нет невозможного. Отважных враг боится. Помни всегда: сидением города не берут. Нам же предстоит еще брать и города, и села, взламывать оборонительные линии противника. Будем постоянно готовы к решению этой тяжелой, но благородной задачи. Будем готовы к наступлению. Наступление – путь к победе!». Последний призыв запал в душу фронтовиков. Они знали, что там, где сражается легендарный командарм, вермахт ставится в архисложное положение под невероятно мощным натиском.

    Вверенные генерал-полковнику войска внесли серьезный вклад в успешное проведение Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций. Герой Советского Союза, кавалер 15 орденов Вячеслав Дмитриевич Цветаев закончил войну в Восточной Германии.

    Вспоминая Висло-Одерскую операцию, отметим, что в нынешней Польше никак не увековечена память о командующем 33-й армией, демонтированы памятники нашим солдатам и офицерам. Забывается, что в результате той операции удалось освободить значительную часть Польши. Речь идет о 843 населенных пунктах, включая Калиш, расположенный рядом с нацистским лагерем смерти город Нерем и, конечно, стратегически важный город Швибус. Бои за него шли под личным контролем фюрера. Гитлер был прекрасно осведомлен о том, что заняв Швибус, красноармейцы минимизируют до предела расстояние, которое надо пройти до Берлина. Поэтому последовал приказ: «Драться до последнего». И именно так сражался местный гарнизон. Можно только представить, какой ценой далось 33-й армии взятие Швибуса. И это лишь один пример.

    Выдающиеся заслуги Вячеслава Цветаева перед Отечеством предопределили его нахождение в советской военной элите в мирное время. Сначала он был заместителем главкома Южной группы войск, затем командующим ЮГВ. Последняя должность в карьере – начальник Академии имени М. В. Фрунзе. Он задался целью сделать это учебное заведение флагманом советского военного образования и многое успел.

    Герой Советского Союза Цветаев похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Михаил Стрелец,
    доктор исторических наук

    Опубликовано в выпуске № 2 (715) за 16 января 2018 года

    Источник - vpk-news.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз