• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Печальный конец центра средневековой цивилизации

    Печальный конец центра средневековой цивилизации

    10 февраля 1258 года татаро-монгольские войска, а точнее, армия хана Хулагу, костяком которой были татаро-монголы и состоявшая из отрядов, набранных и пришедших из Закавказья и Средней Азии взяли штурмом и разграбили центр мусульманской культуры Багдад. На момент его разгрома Багдад был одним из самых крупных и значимых городов мира. Разгром Багдада по своим последствиям сопоставимо с разорением Константинополя крестоносцами в 1204 году, если даже не более печально для мировой истории и культуры. Только в первом случае был разорен и уничтожен центр христианской культуры и мира, а во втором – мусульманской.

    На момент разорения города в Багдаде жило несколько сотен тысяч жителей. Есть мнение, что в городе проживало до 800 тысяч человек, что для того времени было, мягко говоря, очень много – все европейские столицы были по сравнению с этим городом банальными деревнями, даже если количество жителей сильно завышено. Исключением была только Византия с Константинополем.

    Еще важнее было то, что именно Багдад был мусульманским научно-культурным центром. В городе было множество школ. А кроме того еще с IX века существовал Дворец Мудрости, в котором хранились тысячи книг по всем наукам, в том числе переводы античных рукописей, труды персидских и арабских ученых.

    Печальный конец центра средневековой цивилизации

    Хулагу поначалу не собирался уничтожать город. Но последний аббасидский халиф Аль-Мустасим не покорился кочевникам. Его советники считали, что такой большой город как Багдад взять невозможно, поэтому монголы вместо покорности услышали угрозы и оскорбления, после чего участь города была решена. Разумеется, Багдад был взят, после чего была устроена повальная резня и уничтожение всего, что в понимании монголов не имело ценности, в том числе и книг, которые либо сожги, либо выбросили в Тигр.

    Население Багдада было перебито или уведено в рабство. Город был разорен настолько, что оставался в запустении несколько сотен лет и только в позднем Средневековье в нем опять появилась жизнь, но больше этот город уже никогда не будет настолько великим.

    С уничтожением Багдада был уничтожен интеллектуальный центр исламского мира, а фактически, на тот момент и цивилизации вообще, потому что на тот момент европейская культура и наука и в подметки не годилась исламской. Исследователи сходятся во мнении, что психологическая травма от уничтожения библиотек и школ Багдада, гибель лучших медиков, ученых, учителей, писателей стала фатальной для исламской культуры и просвещения. После этого прогрессивная парадигма исламской культуры сменяется консервативностью и замкнутостью на религии.

    Печальный конец центра средневековой цивилизации

    Еще один момент, который во многом и определил запустение региона и превращение его в фактическую пустыню стало то, что завоеватели уничтожили всю систему водоснабжения и ирригации, благодаря которым в Месопотамии много тысяч лет существовало развитое сельское хозяйство. А возродить системы оказалось некому – специалистов по строительству и обслуживанию ирригационных систем, передававших знания в своих родах, убили или угнали в рабство. Поэтому земли начали осушаться и засаливаться, что и превратило весь регион в пустыню.

    Источник - Блог Valerongrach-а .

    Комментарии:
    • #3 написан 5 марта 2018 16:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Битва за Багдад — эпизод монгольского ближневосточного похода. В 1258 году монгольские войска под командованием Хулагу и их союзники осадили Багдад, столицу Аббасидского халифата (в настоящее время — столица Ирака).

    После вторжения Багдад был разграблен и сожжён, погибло от 100 000 до 1 000 000 жителей. Библиотеки Багдада, включая Дом Мудрости, были уничтожены монголами, книги кидали в реку, чтобы гатить Тигр. Багдад был разрушен и несколько столетий оставался грудой развалин, что означало конец так называемого Исламского Золотого Века[5].

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0
    %91%D0%B0%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%B4_(1258)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #2 написан 5 марта 2018 15:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    Андроник | Комментариев: 246 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Голову включать надо, господа историки.

    Помню с давних времен в женскую профессию бухгалтер очень часто шли юноши, плохо учившиеся в школе. Отсюда у них были проблемы с мышлением. Пример - бывший президент Украины Ющенко. Не преуспел даже в традиционно хорошо получавшемся у украинских политиков воровстве. Кто шел в историки затрудняюсь отметить. Из них сплошь и рядом создавались партийные работники. Результат известен. У автора о взятии Багдада плохо с конкретным мышлением, зато с пустыми абстракциями, пожалуй, даже хорошо. Вполне может получиться так, что Багдад не знал, что был взят, а покоритель Багдада мог и не знать, что он этот самый Багдад покорил. Автору самое место работать на подходящем канале для кастрюлеголовых, там такое вполне прокатит.

    +1
    • #1 написан 5 марта 2018 15:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    О, опять "монгольские киборги". Только в 1237-ом с Русью расправились, в 1242-м закончили поход в Европу, дойдя чуть не до Средиземного моря. А уже через 16 лет (междуусобиц после смерти хана Угэдэя) берут город-миллионник, который явно стоял в окружении не менее крупных и укрепленных городов. И я представляю размер этой "монгольской армады". Ведь только один Багдад при полной мобилизации мог выставить около ста тысяч воинов. Вряд-ли все остальные города вокруг выставили бы меньше. Голову включать надо, господа историки.

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз