• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (901)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Аномалия в небе Татарстана: метеорит, болид или сухая гроза?

    Свидетелями еще одной аномалии, правда, скорее всего, не погодной, а космической, стали жители сразу нескольких регионов — Башкирии, Удмуртии и Татарстана. Больше всего сообщений поступило из Набережных Челнов. Местные жители рассказывают о яркой вспышке, озарившей ночное небо от края до края, и о том, как после этого завибрировала земля.

    Яркая вспышка озарила территорию в несколько тысяч квадратных километров. О том, что в рождественскую ночь случилось в небе над югом Удмуртии и над восточными районами Татарстана, теперь спорят ученые, а в социальных сетях делятся впечатлениями многочисленные свидетели.

    Это не техногенная авария и не взрыв, так как сообщений в МЧС не поступало, и не метеорит, так как последствия удара отсутствуют. Вспышку астрономы называют голубыми всполохами. Подобные свечения фиксировались в прошлом году в Казани, несколько лет назад в Карелии, а в 2006 году — в Москве.

    "Существует такое понятие как атмосферное электричество, некоторые называют это грозой. Но на самом деле эффекты, связанные с атмосферным электричеством, — поясняет директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Юрий Нефедьев. – Это огромный пласт эффектов, многие из которых практически не изучены, потому что редко встречаются".

    Мнения ученых расходятся кардинально. Одни предполагают, что это преломление или отражение света от низких облаков, другие считают, что произошла сухая гроза. Астрономы Казанского федерального университета настаивают на космических причинах. "Это явление называется болидом. Все вещество выгорает в слоях атмосферы и до Земли просто не долетает. Все это сопровождается хлопком. Может и обломок космического аппарата сгореть, но они медленнее входят в атмосферу и их можно наблюдать гораздо дольше. Это было космическое тело, которое сгорело. Тонны таких тел сгорают каждый день в атмосфере Земли, а этот камушек был размером побольше", — говорит аспирант кафедры астрономии Института физики Казанского федерального университета Сергей Головкин.

    Возгорание могло произойти в плотных слоях атмосферы, потому эффект и был виден на больших территориях. В обсерватории Казанского федерального университета вспышку в небе над юго-востоком Татарстана не фиксировали. В ту ночь в столице республики шла сильная метель. Астрономы предполагают, явление произошло в результате сгорания в слоях атмосферы космического тела небольших размеров.

    Станислав Назаров

    Источник - Вести .

    Комментарии:
    • #2 написан 9 января 2018 13:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 10.07.2014
    Провокатор Добра | Комментариев: 860 | Публикаций: 25

    Мне показалось или у этой вспышки было два ядра?

     

    0
    • #1 написан 9 января 2018 01:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз