• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 25
    Пользователей: 0
    Гостей: 25
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Солнечная активность с начала года остается на минимальном уровне


    Солнечные пятна 06 февраля 2018 года. Данные обсерватории НАСА SDO.

    Солнечная активность с начала 2018 года остается на минимальном уровне. Последний раз столь низкие характеристики солнечного цикла, подобные наблюдаемым сейчас, регистрировались более 8 лет назад, в 2009 году. Индекс количества пятен на Солнце в январе 2018 года составил 6.7 и третий месяц подряд держится на уровне ниже 10. Это означает, что в среднем в течение января на обращенной к Земле стороне Солнца было менее одного пятна. Для сравнения всего 4 месяца назад, в сентябре 2017 года, на Солнце в отдельные дни наблюдалось до 100 солнечных пятен одновременно. В отсутствие пятен на Солнце почти полностью прекратились солнечные вспышки. За прошедшие три месяца, в ноябре 2017, декабре 2017 и январе 2018, Солнце не произвело ни одной вспышки уровня C и выше (вспышки более низких баллов находятся вблизи порога чувствительности современных инструментов и регистрируются недостаточно надежно).

    Магнитное поле Земли находится в настоящее время в спокойном состоянии. По всей вероятности, такое состояние продержится весь февраль. По крайней мере математические модели, анализирующие состояние Солнца по картам магнитного поля, не прогнозируют геомагнитных бурь вплоть до первых чисел марта. Более дальний прогноз пока не возможен.

    В настоящее время в соответствии с моделями солнечного цикла наблюдается остаточная активность вблизи солнечного экватора. Здесь периодически всплывают источники магнитного поля, представляющие собой разрушающееся поле предыдущего цикла. В настоящее время на обращенной к Земле стороне Солнца вблизи экватора появилась активная область, которая несколько оживит жизнь нашей звезды на ближайшие несколько дней. Структура магнитного поля области относится к типу BETA, что означает, что в ней присутствует несколько пятен с различным магнитным знаком. В результате их взаимодействия с большой вероятностью может произойти серия слабых солнечных вспышек, хотя возможность их влияния на космическую погоду почти исключена. Тем не менее, на фоне развивающейся солнечной зимы даже такие слабые события являются заметными. Не исключено также, что активная область в ходе своего транзита по солнечному диску может усилиться и к моменту, когда достигнет линии Солнце-Земля (окажется по центру диска), наберет достаточную силу, чтобы произвести вспышки, способные повлиять на Землю. По крайней мере у астрофизиков появится дополнительный повод более пристально следить за нашей звездой в ближайшие дни.

    Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
    © ЛРАС tesis.lebedev.ru

    Источник - tesis.lebedev.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз