• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В NASA перенесли запуск самого дорогого телескопа на 2019 год

    В NASA перенесли запуск самого дорогого телескопа на 2019 год

    Американское космическое агентство NASA перенесло запуск самого дорогого спутника «Джеймс Уэбб» на 2019 год. Об этом сообщил портал SpaceNews со ссылкой на источник в агентстве NASA. Причем запуск самой дорогой космической обсерватории может произойти даже в начале 2020 года, если все работы не будут выполнены в срок.

    В частности, речь идет о возможном срыве графика тестирования на Земле системы спутника по разворачиванию его главного зеркала. Грег Робинсон, занимающий пост заместителя главы директората научных миссий в агентстве NASA, подчеркнул, что в американском космическом ведомстве уже сейчас сомневаются в реалистичности выполнения всех работ по испытанию и запуску самой дорогой обсерватории.

    В текущую программу миссии мы уже вряд ли уложимся, но готовы запустить телескоп в открытый космос ориентировочно через полтора года, добавил представитель NASA. Новейшая космическая обсерватория James Webb Space Telescope («Джеймс Уэбб») должна заменить орбитальный телескоп «Хаббл», который уже проработал в космосе 25 лет.

    Первоначально NASA планировало запустить космический аппарат в 2014 году, однако гигантские финансовые потребности при реализации этого проекта заставили руководство ведомства сместить сроки запуска на более позднее время. Вначале запустить спутник американцы намеревались уже в сентябре 2015 года, затем дата была перенесена на октябрь 2018 года.

    Теперь ориентировочной датой запуска может стать июль или конец 2019 года, но возможен вариант переноса даты на начало 2020 года. В американском Конгрессе неоднократно звучали и продолжают звучать призывы отказаться от этого масштабного проекта, так как он требует больших капиталовложений.

    В начале зимы 2016 года специалисты NASA обнаружили техническую проблему у телескопа «Джеймс Уэбб». Тогда сообщалось, что во время вибрационных тестов на корпусе аппарата зафиксированы неназванные аномалии. В результате было принято решение провести масштабную проверку всего аппарата, так как такие дефекты могли привести к возникновению трещин и других повреждений на корпусе спутника.

    Было установлено, что проблемы действительно есть, они были в системе креплений, которая удерживает «лепестки» зеркал «Джеймса Уэбба» и не дает ему развернуться. Проблемы с креплениями решались на протяжении всего 2017 года, в результате сроки запуска аппарата вновь пришлось перенести, подчеркнули в SpaceNews.

    Сейчас уже практически полностью израсходовано даже резервное время, которое предназначалось на запуск этого спутника. Также точно известно, что NASA будет нуждаться в дополнительном финансировании, а это может привести к новому конфликту с Конгрессом США при утверждении бюджета американского космического агентства.

    Кроме этого, следует отметить, что запуск спутника может быть вновь отложен из-за готовности американского президента Дональда Трампа приступить к реализации программы по возвращению США на Луну. Лунная программа Вашингтона может стать доминирующей в космической политике США, поэтому запуск самой дорогой обсерватории продолжает оставаться под вопросом.

    Источник - astronews.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 марта 2018 17:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.08.2016
    стрбр | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    На Луну - ХА ХА На чем собираетесь лететь господа - движков способных вевести такие грузы на орбиту Луны не ни у кого и не скоро будет. А помечтать можно о многом, я например мечтаю об островах в Океане.

    P.S. Да чуть не забыл - уровень радиации в глубоком космосе существенно выше, а защита от нее это тоже груз.

    -5
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз