• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 2
    Гостей: 81
    Ацтек cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    То, о чем предупреждал РКН, случилось в Индии: взломан крупнейший банк биометрических данных

    За восемь долларов журналисты получили доступ к личным данным миллиарда человек.

    Журналисты издания The Tribune заплатили всего около восьми долларов за то, чтобы получить доступ к крупнейшему в мире банку биометрических данных Агентства Индии по уникальной идентификации (UIDAI). В нем хранятся уникальные двенадцатизначные номера (Aadhaar), закрепленные за каждым гражданином (всего более миллиарда). К этим номерам привязаны имена, фамилии, адреса, телефонные номера и банковские данные физических лиц, а также их биометрические параметры — отпечатки пальцев и сканы радужной оболочки глаза. С помощью этого номера граждане могли совершать платежи или получать госвыплаты.

    Журналисты взломали банк в рамках расследования. Человека, который продал им логин и пароль для входа на сайт, нашли в анонимном чате в мессенджере WhatsApp.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в беседе с корреспондентом ИА «Политика Сегодня» не исключил, что и в России возможен взлом базы биометрических данных, но только в случае каких -то частных компаний. 

    «Я уверен, что базы данных, имеющиеся у российских спецслужб, хорошо защищены от хакеров и их взлом невозможен. Мне кажется, что в нашей стране этому уделяется достаточно большое внимание. Другое дело, если это какой-то частный банк: кто-то собирает биометрические данные либо не совсем законно, либо это сотрудники компании, которые дают согласие на их обработку, или медцентры, такое возможно. В России биометрические данные, это прерогатива государства»,  — сказал депутат.   
    Глава Роскомнадзора Александр Жаров еще в ноябре 2017 года поднимал вопрос об опасности сбора биометрических данных россиян в сети, особенно детей, ведь их могут использовать мошенники. Чтобы оградить от преступников, глава РКН выступил за обязательное информированное согласие на сбор таких данных граждан, а биометрическую идентификацию детей и подростков призывал «полностью исключить». 

    Автор: Мария Владимирова

    Источник - polit.info .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз