• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Британская студентка шокировала историка, оправдав коммунизм

    Британская студентка шокировала историка, оправдав коммунизм

    Известный британский историк Орландо Файджес предупреждает, что преподавание в университете по принципу «морального равенства» толкает студентов на то, чтобы «преуменьшать преступления Иосифа Сталина» и «думать о коммунизме в позитивном ключе», пишет Daily Mail.

    Такие комментарии Файджес сделал после того, как студентка юридического факультета Фиона Лали заявила каналу BBC, что из-за «вмешательства Запада» у СССР «не было шанса развиться». Поэтому было бы несправедливо и безосновательно утверждать, что коммунизм не работает, утверждает девушка, возглавляющая Марксистское общество в лондонской Школе изучения стран Востока и Африки (SOAS).

    При этом, как показывают недавние опросы, в Великобритании молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет склонны видеть большую опасность для мира в крупном бизнесе и ультраправых, чем в коммунистах. «Что касается в первую очередь современной молодёжи, мы живём в такое время, когда, по сути, у нас нет будущего — мы первое поколение, у которого уровень жизни будет хуже, чем у наших родителей», — отметила Лали в эфире утренней программы Today.

    На возражения ведущего о том, что в истории западные капиталистические экономики проявили себя более успешно, чем коммунистическая система, юная британка парировала: «С точки зрения истории, я бы сказала, некорректно и несправедливо утверждать, что коммунизм провалился, потому что у него не было шанса развиться. Нельзя сказать, что Советскому Союзу позволили развиваться и процветать так, как он мог бы, потому что США и Великобритания принимали активное участие в наступлении на него». Но при этом СССР с его плановой экономикой удалось многого добиться, подчеркнула Лали.

    Комментируя высказывания студентки, Орландо Файджес, специализирующийся на российской истории, выразил обеспокоенность, что современные университеты слишком много внимания уделяют попыткам придать одинаковый вес противоположным точкам зрения. По словам историка, сегодня учебники приписывают одинаковую важность как преступлениям сталинизма, так и его экономическим заслугам.

    «Такое моральное равенство не слишком полезно, поскольку то «хорошее», что он сделал, было достигнуто ценой убийств и разрушений таких масштабов, что их нельзя считать «хорошими», — утверждает Файджес.

    «Политштурм»: В этой новости прекрасно все. И «ученый-историк», на профессиональной основе транслирующий антикоммунистическую пропаганду в молодые умы. Это к слову о том, что пропаганда и идеология якобы есть только в социалистическом обществе, а современное «буржуазное» общество якобы от нее «свободно». 

    Прекрасно и то, что под свои утверждения «специалист по российской истории» не смог подвести никакой научной основы, а стал отделываться шаблонными фразами про «хорошие, плохие, убийства, разрушения, преступления Сталина» и так далее.

    Но особенно прекрасно, что подобные мнения вообще могут прорываться сквозь завесу антикоммунистической пропаганды. Сколько ни вбивай людям в голову, что коммунизм – зло, а капитализм– хорошо, — само развитие капиталистического общества показывает людям, живущим в нем, насколько лживо это противопоставление и насколько лицемерна либеральная пропаганда.

    Не удивительно, что живя при «либерализме» и не видя никаких «свобод», а наблюдая лишь засилье крупных монополий и шовинизма, молодые люди перестают с доверием относится к тому, что им старательно объясняют буржуазные идеологи. Они начинают мыслить. Развитие мышления неизбежно приводит их к марксистской теории. Затем у них вырабатывается классовое сознание. За мнимыми национальными противоречиями они теперь видят противоречия классовые. Вместо абстрактной «империи зла» они теперь видят вполне реальную диктатуру капиталистов.

    Все это не может не радовать, но, увы, такие случаи никак нельзя назвать массовыми. Но само развитие капитализма, само постоянное извращение человеческого общества капиталистическим способом производства, — ускоряет массовое освоение марксистской теории. Помогать этому и нести коммунизм в массы – вот задача всех тех, кто уже обрел классовое сознание и пришел к марксизму. Пробился сам сквозь стены буржуазной пропаганды – помоги пробиться остальным.

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз