• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Смерть Рокфеллера. Смерть нефти? Доклад Римского клуба

    продолжение статьи "Римский клуб. Доклад. Нефть не нужна!?"

    Кратко обозначу - в чем суть темы для тех, кто не читал. В прошлом году вышел доклад Римского клуба - «Come On! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты».

    В докладе есть раздел – «Конец нефти и альтернативная энергетика». Вот цитата из этого раздела: «Окончание эры ископаемого топлива предопределено. Весьма вероятно, что она закончится быстрее, чем предсказывалось ранее. Стоимость чистой (солнечной и ветряной) энергии уменьшается с каждым годом, а её производство увеличивается в разы. Рост спроса на нефть остановится к 2020 году, а, если прав стэнфордский исследователь Тони Себа, переход на возобновляемые источники может произойти уже к 2030. Огромные залежи нефти и газа так и останутся в земле. Упущенная прибыль оцениваются в диапазоне от шести до двадцати триллионов долларов. Нефтегазовый сектор становится огромным пузырём, который может полностью обесцениться за несколько лет. Некоторые аналитики и банковские структуры уже предупреждают клиентов о неприемлемых рисках вложения в подобные предприятия».

    То есть получается, что нефтегазовый сектор никому даром не нужен. Он объявлен пузырем. А нас всех ждет прекрасное светлое будущее на возобновляемых источниках энергии.

    Это идет в разрез с первым докладом Римского клуба. Который определил позицию РК на пять десятков лет. В 1972 году Римский клуб представил доклад американского аналитика Денниса Медоуза «Пределы роста». По моему, ключевой смысл этого доклада в том, что население растет, потребление увеличивается, а ресурсы заканчиваются. И скоро выйдут на свой пик. При этом сам Деннис Медоз говорил, что – «Нефть — самый ограниченный из ключевых видов ископаемого топлива».

    То есть перелом и разворот мнения на 180.

    Римский клуб был основан по инициативе Дэвида Рокфеллера. И понятно, что с первого своего доклада он обозначал важность нефтегаза, его ценность, конечность ископаемого ресурса и опасность для всего человечества Пика добычи ресурсов. После которого всех нас ждет крах и откат на несколько веков назад. В чем причина поворота на 180 градусов? Почему вдруг самый ценный актив признан мусором в виде пузыря, который чрезмерно надут?

    А дело, на мой взгляд, в том, что 20 марта 2017 года скончался на 102 году жизни Дэвид Рокфеллер. Основатель и главный идеолог Римского клуба.

    Отсюда варианты, что могло произойти после его смерти. И почему произошел разворот на 180.

    Первый. К власти в группе условных Рокфеллеров пришли люди, которые действительно считают, что надо переходить на возобновляемые источники энергии. И что это можно физически, технически сделать буквально за 12 лет. И решив это, они искренне и по честному информируют всю мировую общественность о том, куда надо двигаться.

    Второй. Все осталось по-прежнему. Власть у людей, которые, как и Дэвид Рокфеллер, делают ставку на углеводороды. А посыл доклада адресован вассалам и полувассалам из руководства разных стран, которые должны направить средства своих стран, как частные, так и государственные, на ветер. В прямом и переносном смыслах.

    Третий. После смерти Дэвида Рокфеллера к власти пришли люди, которые ориентированы не на производителей нефти. А на его потребителей. И используют Римский клуб в сиюминутных интересах. Как какой-нибудь желтый таблоид. С целью сбить цену на нефть.

    Четвертый. Все по-прежнему. У руля клана те же нефтяник. Но игра идет тонкая. Вот цитата из доклада – «Стоимость чистой (солнечной и ветряной) энергии уменьшается с каждым годом, а её производство увеличивается в разы. Рост спроса на нефть остановится к 2020 году, а, если прав стэнфордский исследователь Тони Себа, переход на возобновляемые источники может произойти уже к 2030». То есть надо понимать - в ВИЭ все хорошо, себестоимость падает, развитие идет полным ходом и «чистая генерация» готова заменить отжившую свой век углеводородную.

    От базы этой информации начинается раскручиваться информационная компания. Раз с ВИЭ все хорошо, пора отменять льготы для нее. Потом законодательные инициативы. Потом обвал и банкротство компаний, которые осуществляют генерацию ВИЭ и производят оборудование для него. Владельцы нефтегаза в золоте и шоколаде. Цены на классические энергоносители улетаю до небес. И рушится экономика промышленных конкурентов Штатов – Китая, Европы, Японии, Южной Кореи. США в ситуации высоких цен более устойчивы, так как имеют собственную добычу, колониальный налог и все еще печатный станок.

    Пятый. После смерти Дэвида Рокфеллера. Управляющие Римского клуба остались без присмотра. И как это бывает с менеджерами, которые вдруг оказались на свободе, начали гнать отсебятину. Давно хотели сказать, но боялись гнева босса.

    Шестой. Мировая элита потеряла связь с реальностью. Совсем. И выпуская такой доклад, фактически признается публично, что не способно адекватно оценивать ситуацию. Давать грамотные рекомендации своим вассалам. А значит, Мировая элита подписалась под тем, что не способна управлять Миром.

    Генри Киссинджер сказал – «Тот кто владеет нефтью, тот управляет государствами». То есть нефтегаз - это рычаг управления планетой. А возобновляемые источники энергии совсем не являются тем же эффективным инструментом управления, что и нефтегаз. Ни кто добровольно не отказывается от рычагов управления. Поэтому углеводородное сырье останется главным в энергобалансе мировой экономики. И у ВИЭ нет шансов. Так будет пока ископаемые источники совсем не закончатся. Либо совсем не исчезнет нынешняя группа, управляющая Миром.

    Роман Клепаков

     

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз