• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русский след

    Королева эльфов Авалона, она же аглицкая, была в ярости. Время близилось к гринвичской полночи, наступало 18 марта, на далёкой Камчатке открылись избирательные участки по выборам Владыки Мордора, на которые народ валил валом, а хорошего компромата на Наитемнейшего всё не было. Курица Тереза со своими сказками про отравленного мордорского беглеца только всех насмешила…

    — Бездельники! — бушевало Её Величество. — Только деньги, которых в казне и так кот наплакал, зря потратили! Ну что, Тереза, скажешь?

    — Ваше Величество! Мы ж не профессионалы, потому и не можем никак русский след отыскать. Я полагаю, что надо обратиться к специалисту по делам розыска.

    — Это к Холмсу что ли?

    — Э-э, сэр Холмс нынче устарел. Есть более приемлемая кандидатура — мистер Моркоу. Он очень продвинутый сыщик и никогда не начинает расследование, не захватив с собой дюжины подзорных труб и биноклей, сотни компасов и десятка фотоаппаратов. Кроме того, он повсюду возит с собой микроскоп, сетку для бабочек и мешочек с солью.

    — Соль-то ему для чего?

    — А он, изволите знать, насыпает соль на хвост преследуемого преступника, а потом ловит его этим вот прибором, похожим на огромный сачок для бабочек.

    — Но у русских нет хвостов!

    — Как нет, когда есть — ведь именно хвостами русские заметают свои следы. А мистер Моркоу со своим замечательным методом нейтрализует посредством соли русские хвосты, вот следы-то и проявятся.

    — Хорошо, зовите этого вашего Моркоу, — устало произнесла королева.

    В тронный зал вошел мистер Моркоу. Он представлял собой субъекта тощего рыжего вида, увешанного самым различным сыскным оборудованием. К его ногам жалась зелёная собака, похожая на таксу. Звали эту ищейку Держи-Хватай. У неё была одна особенность: она часто повторяла слова своего хозяина, прибавляя к ним свои личные соображения, которые обычно сводились к словам: «О-очень, о-очень», «весьма, весьма» или «факт, факт».

    Пока Тереза вводила мистера Моркоу в курс дела, королеве пришла в голову гениальная мысль:

    — Слушайте, мистер, как вас там…

    — Моркоу, Ваше Величество.

    — Да-да, пусть будет Моркоу. Так вот, я предлагаю вам расширить зону поисков и отправиться в путешествие по времени. У нас тут в кладовке где-то валяется машина времени конструкции мистера Уэллса, сейчас вам её выдадут. Идите, мистер, и отыщите русские следы во чтобы-то ни стало!

    Из дальней кладовки Букингемского дворца принесли, предварительно стряхнув пыль и дохлых пауков, машину времени.
    Мистер Моркоу скептически посмотрел на древний агрегат:

    — Задача становится несколько труднее, но с помощью моих приборов я попробую её выполнить, чем я хуже лорда Макларена, отыскавшего русский мельдоний.

    — Факт, факт, мы не хуже Макларена, — важно прогавкала собака Держи-Хватай.

    После чего сыщик со своей собачкой уселись в машину времени и исчезли. Королева велела подавать полуночный кофий без какавы и цейлонского чаю.

    А тем временем Моркоу со своей помощницей плыли по волнам Времени, отыскивая русские следы в дне 18 марта.

    Первой остановкой был Париж 1314 года, где на костре горел Жак Моле, 23-й и последний великий магистр ордена тамплиеров. Потолкавшись в толпе, сыщик узнал, что Жак Моле так и не выдал своим мучителям тайну сокровищ тамплиеров. «Вот, вот он русский след, — Моркоу радостно потёр руки. — Сокровища тамплиеров точно прибрали русские, иначе откуда бы у них появилось столько золота, что оно даже из самолётов сыплется».

    В следующий раз машина времени остановилась в Польше 1596 года, где король Сигизмунд III Ваза перенёс столицу из Кракова в Варшаву. «Ещё один русский следочек, — прошептал вполголоса Моркоу, — не сам, не сам этот Ваза в Варшаву съехал, а токмо волею пославших его туда русских бояр». Собака подтвердила выводы хозяина:

    — Факт, факт, волею пославших его бояр! А куда они его послали, хозяин?

    — Куда, куда, известно куда русские всех посылают!

    Третий раз машина тормознула снова в Париже, но уже 1871 года. Здесь аккурат 18 марта Центральный комитет национальной гвардии опубликовал прокламацию о создании коммуны. «О, как! — обрадовался Моркоу, — вот это уж точно русский след, не иначе большевики со своей диктатурой пролетариата наследили. Недаром они потом у себя в России 18 марта сделали праздником Парижской коммуны».

    Остановившись в 1925 году в Северо-Американских Соединённых Штатах, машина времени чуть было не была унесена смерчем, который со скоростью свыше 100 км/час нёсся в северо-восточном направлении через штаты Миссури, Иллинойс и Индиану. Смерч буйствовал в полосе шириной свыше тысячи метров. Итог печален: погибли 695 человек, около 2 тысяч были ранены, до 50 тысяч лишились крова; был нанесен огромный материальный ущерб — разрушена масса домов и мостов, повреждены транспортные средства. «А это уж и к бабе Ванге с графом Калиостро не ходи, — удовлетворённо хмыкнул мистер Моркоу. — Это мы имеем первое испытание русского климатического оружия. Так и запишем». Собака, с трудом удерживаясь под порывами ветра, предпочла от комментариев воздержаться.

    После четвёртой остановки машина времени вновь проявилась в тронном зале Букингемского дворца, где королева эльфов Авалона допивала полуночный кофий.

    — Ну, что, мистер Моркоу? Нашли русские следы в истории?

    — Yes, Ваше Величество!

    — Ты мне тут не йескай, ты развёрнуто излагай!

    Мистер Моркоу достал потрёпанный блокнот и подробно рассказал о найденных в истории русских следах.

    — Учись, Терезка, как надо работать! А то у тебя то ли отравились, то ли отравили, то русские, то ли наши. А вас, мистер Моркоу, возвожу в рыцарское достоинство и жалую кавалерством ордена Бани. — королева чуть сморщила носик, подумав про себя: «Помыться им с собакой в бане не помешало бы, ишь как русским-то духом несёт, хоть портреты предков выноси!»

    Обрадованный Моркоу, теперь уже не мистер, а полноправный сэр, удалился в направлении ближайшей турецкой бани, которая недавно открылась в подвале Вестминстерского аббатства. Королева же, допив кофе, удовлетворённо произнесла:

    — Ну, теперь держись, Наитемнейший! Ужо я тебя сегодня прищучу!

    …Раздался громкий хлопок от упавшей на пол книги, аглицкая королева от этого звука проснулась. На дубовом паркете валялась сказка Джанни Родари «Приключения Чиполлино». «Ах, — подумала королева, — как жаль, что это был только сон!»

    Материал: Фелискет
    Иллюстрация: Коллажи Фелискета

    Источник - Felisket .
    Тэги: юмор

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз