• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Политолог: России незачем "платить и каяться"

    В Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ. Делегация РФ в этот раз, как и в предыдущие три года, не принимает участия в работе сессии. Этот факт в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Богдан Безпалько.

    Представитель группы либерал-демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) датчанин Майкл Ааструп Йенсен обвинил Россию в шантаже.

    "Они говорят: "Мы не хотим выплачивать взносы в организации, пока действуют санкции против нашей парламентской делегации", – отметил Йенсен.

    Он подчеркнул, что в ПАСЕ выступают за снятие санкций с российской делегации при условии, что Москва "выполнит резолюцию, которую мы предложили".

    Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.

    Российская делегация в этот раз, как и в предыдущие три года, не принимает участия в работе сессии. Москва с 2016 года не направляет в ПАСЕ необходимые для аккредитации делегации документы, поскольку в 2014-2015 годах ее лишили права голоса на сессиях из-за позиции по Крыму.

    В Москве не раз предлагали пути выхода из кризиса, в том числе выдвигали идею документально закрепить недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций. ПАСЕ, отмечая важность диалога с Россией, никак не отреагировала на российское предложение.

    В конце июня прошлого года Россия заявила о приостановке части выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не восстановят.

    Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik отметил, что в условиях, когда страна лишена голоса на сессиях ПАСЕ, участие в работе ассамблеи не имеет смысла.

    "Это площадка, на которой Россию могут обливать грязью, демонстративно унижать ее представителей и так далее. В этом случае членские взносы – весьма значительные, – которые можно было бы направить на развитие российских регионов, платить в эту организацию странно и нецелесообразно", – считает Богдан Безпалько.

    По его словам, в возобновлении сотрудничества России с ПАСЕ объективно заинтересованы обе стороны, но руководство ассамблеи пока не продемонстрировало конструктивного подхода к решению этой проблемы.

    "Есть такой мем в интернете – "платить и каяться". От нас пока что ждут, что мы будем платить взносы и при этом будем счастливы от одного лишь факта, что мы вроде бы как участвуем в работе ПАСЕ. Но зачем нам при нынешних условиях ПАСЕ, если Россия, например, является постоянным членом Совета Безопасности ООН. А ПАСЕ – это своего рода престижный клуб, в котором Россия раньше могла высказать свою позицию, но который, к сожалению, оказался крайне антироссийским ", – сказал Богдан Безпалько.

    Политолог: России незачем "платить и каяться"

     

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 24 января 2018 12:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Неуплата взносов в Совет Европы — самая умеренная реакция со стороны России, считает политолог

    Российский сенатор Алексей Пушков предложил Украине платить взносы в Совет Европы за Российскую Федерацию. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов выразил мнение, что СЕ должен пересмотреть свою политику в отношении России.

    Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя слова генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о необходимости внесения Россией членских взносов, предложил поручить это Украине.

    "В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина", — написал он в Twitter.

    В понедельник, 22 января, Ягланд напомнил с трибуны ПАСЕ о том, что Россия, как и все страны — члены Совета Европы, имеет обязательства и должна заплатить взнос в феврале этого года.

    В Страсбурге проходит зимняя сессия ПАСЕ. Российская делегация в ее работе, как и в предыдущие три года, не участвует из-за того, что российских парламентариев лишили права голоса и других полномочий из-за позиции по Крыму. В конце июня прошлого года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока права делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме. Несмотря на это, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов Совета Европы.

    Украина в 2017 году пригрозила, что покинет ПАСЕ в случае возвращения в Ассамблею представителей России.

    Действия Москвы в этой ситуации вполне взвешенны. Такое мнение в эфире радио Sputnik выразил политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

    "Совет Европы — это организация, которая в момент своего создания и в дальнейшей деятельности постулировала принцип равенства всех ее членов. Но кампания по дискредитации России, которая была развязана, в том числе, с трибун ПАСЕ и которая имела своим венцом лишение национальной делегации права голоса, во-первых, не соответствует интересам России, во-вторых, не соответствует тем декларируемым целям, которые лежат в основе деятельности Совета Европы. В этой ситуации, с моей точки зрения, Российская Федерация действует абсолютно верно", — сказал Владимир Шаповалов.

    По его мнению, дальнейшая дискредитация России Советом Европы, проведение им политики двойных стандартов ставит под сомнение сами перспективы существования страны в рамках СЕ.

    "В интересах ли России членство в СЕ, если эта организация демонстрирует враждебные действия, негативную реакцию на все попытки найти какой-то взаимоприемлемый, компромиссный вариант решения существующих проблем? В этой ситуации неуплата членских взносов в тот момент, пока национальные представители лишены права голоса, — это самый умеренный вариант реакции со стороны Москвы на действия ПАСЕ. Не Москве следует в этой ситуации менять свою позицию, а СЕ необходимо пересмотреть политику в отношении России", — отметил политолог.

    https://ria.ru/radio_brief/20180123/1513124062.html?inj=1



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз