• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (604)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Крушение Эльвиры


    Фото: Смартлаб.ру

    Прошедший 2017-й год стал поистине «звёздным» для Центробанка России – эта контора изрядно радовала журналистов информационными поводами, коих набралось особенно много. Не то чтоб в прежние годы регулятор вёл себя с рынком сильно ласковее: также отзывались лицензии, вводились не самые комфортные для работы нормативы, а финансовые управленцы буквально выли от требований ЦБ, но один  лишь случай с «Югрой», этот беспрецедентный по наглости и беспардонности кейс, с лихвой перевесил прежние чудачества.

    Экспертное сообщество содрогнулось. Причём не только в России, но и далеко за её пределами. Так, если взять последние аналитические выкладки ведущих отраслевых изданий мира, рисуемая ими картина взаимоотношений ЦБ РФ с властью и бизнесом смотрится более чем удручающе. Прежде всего, для самой Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной, главы Центробанка.

    Не будем делать огульных выводов и предположений, но сошлёмся исключительно на публикации последних дней в таких издания как Die Welt, Financial Times и другие.

    По словам издания «Версия», не далее как в самом начале нынешнего года госпожа Набиуллина чествовалась как «лучший председатель ЦБ в Европе» - соответствующим титулом нашу героиню удостоила редакция The Banker. Что, однако, не помешало влиятельной Financial Times более чем откровенно назвать российскую банковскую систему «сломанной», при этом недвусмысленно кивая в сторону руководства российского мегарегулятора. 

    И пока многочисленные грамоты и кубки где-то пылятся на любимом серванте госпожи Набиуллиной, её критики по всему миру не дремлют. Так, журналист японской JB Press Юсукэ Оцубо сильно усомнился в способностях нашего Центробанка показать хорошие «результаты в сфере банковского надзора». А итальянская L'Indro отметила «частые вмешательства со стороны Центробанка» в финансовый сектор России, «непоследовательные и почти всегда при этом запоздалые».  Уже упомянутая выше Die Welt сообщила о стремительном угасании нашей банковской отрасли – иностранцы её покидают, ЦБ захватил контроль на крупнейшими игроками и прочая и прочая. «Государственный спрут так широко раскинул свои щупальца, что некоторым участникам рынка становится не по себе», - отмечает издание.

    «Большая» российская деловая пресса в выводах  своих более сдержана, зато отраслевые эксперты дают жару. Так, на днях Эльвиру Набиуллину расритиковал помощник президента РФ  Сергей Глазьев, назвав  Центробанк «главным высасывателем денег из экономики»  Я это называю спиралью деградации», - не стесняется в выражениях заслуженный экономист.

    В свою очередь, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов в одной из крайних бесед с прессой заметил: «Набиуллина виновата в том, что она держит высокую ставку. Это одна из причин, почему бизнес у нас не развивается». Наконец, глава ВТБ Андрей Костин указал на то, что создание системы банков, которыми руководит Центральный банк, категорически противоречит любой логике и любым законам развития финансовой сферы».

    Антирейтинг главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной привел тому, что недавнее непопадание г-жи Набиуллиной в т.н. «Кремлёвский доклад», иных конспирологов совсем не удивил – ясно, мол, на кого тётя работает. Блогеры прошлись по этой теме безжалостно. Так, например, телеграм-канал «Небрехня» предположил, что глава ЦБ просто напросто «спелась» со стратегическим противником России.

    Мы же пока обождём с выводами и с интересом понаблюдаем за развитием событий вокруг, пожалуй, реально самого скандального управленца в современной истории.

     

    Источник - rusplt.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз