• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Футюх: Пара слов о курдах и Дагестане

    Футюх: Пара слов о курдах и Дагестане

    Из­вест­ный по­сто­ян­ным чи­та­те­лям Футюх (Баш­ку­ев А.Э.) о Да­ге­стане и курд­ском во­про­се:

    Вопрос:

    несколь­ко раз под­ни­мал­ся вопрос о "самых по­жи­лых ка­пи­та­лах на тер­ри­то­рии со­вре­мен­ной России" .
    Есть такое мнение по Да­ге­ста­ну:
    По­яви­лись све­де­ния что про­ис­хо­дит в Да­ге­стане и почему (от кон­так­тов в об­лад­ми­ни­стра­ции).
    Те­ку­щие ме­ро­при­я­тия (за­чист­ка Рес­пуб­ли­ки от кор­руп­ци­он­ных кланов и пре­ступ­ных групп) вы­зва­на в первую оче­редь, стрем­ле­ни­ем обес­пе­чить ре­а­ли­за­цию одного из цен­траль­ных пунк­тов ре­а­ли­за­ции про­ек­та "Север-Юг". 8 фев­ра­ля прошел первый проб­ный поезд из России в Иран по новой же­лез­ной дороге "Россия-Азер­бай­джан-Иран", а так же под­твер­жде­ние с Иран­ской сто­ро­ны ре­а­ли­за­ции сделки нефть в обмен на товары. Именно по этой дороге ожи­да­ет­ся самый ак­тив­ный трафик по то­вар­ной со­став­ля­ю­щей. Под эту про­грам­му и под уве­ли­че­ние пе­ре­во­зок пла­ни­ру­ет­ся со­зда­ние ин­фра­струк­ту­ры и обес­пе­чи­ва­ю­щих про­из­водств.
    Ну и как мне ска­за­ли, сейчас идет третья фаза из 5 про­грам­мы по при­ве­де­нию Да­ге­ста­на в со­от­вет­ствие об­ще­го­су­дар­ствен­ным стан­дар­там.
    На первом этапе убрали боль­шую часть банд-групп.
    На втором этапе по­са­ди­ли мэра Ма­хач­ка­лы Ами­ро­ва и еще ряд лиц прямо вза­и­мо­дей­ство­вав­ших с бо­е­ви­ка­ми и прак­ти­че­ски пол­но­стью добили банд­под­по­лье.
    Сейчас числят верх­ний уро­вень кор­руп­ции и пре­ступ­ные со­об­ще­ства.
    На чет­вер­том этапе будут бить кор­руп­ци­о­не­ров на местах (ожи­да­ет­ся более 20 000 уго­лов­ных дел). 2019-2021
    На пятом окон­ча­тель­но при­кро­ют пре­ступ­ные ла­воч­ки в рес­пуб­ли­ке (ав­то­раз­бор­ку, пен­си­он­ное мо­шен­ни­че­ство, ли­по­вые под­ря­ды и т.д.). 20122-2024.
    Цель к 2024 году сде­лать Да­ге­стан нор­маль­ным ре­ги­о­ном РФ.

    -------------------------------
    Вряд ли это пе­ре­дел в руки других соб­ствен­ни­ков.
    Что бы это могло быть с точки зрения тех самых "по­жи­лых денег"? Решили вло­жит­ся в ко­ри­дор Север-Юг для уве­ли­че­ния доли пред­ста­ви­тель­ства в крем­лёв­ских башнях? Сами-сами чистят "ав­ги­е­вы ко­нюш­ни"?
    За­ра­нее спа­си­бо за ответ.

    Ком­мен­та­рий Футюха:

    Наши курды бо­жи­лись, что все прочие курды, в том числе и си­рий­ские любят Россию. Как по­ка­зал опыт курды ока­зы­ва­ет­ся силь­нее любят Аме­ри­ку.

    ОК. Стало быть у нас на­вер­ху была нехи­лая "пятая ко­лон­на" в чув­стви­тель­ных зонах и такая кар­ти­на себе дороже.

    Это если рас­суж­дать о люд­ской зло­на­ме­рен­но­сти. А в ВПР сидят люди отя­го­щен­ные особой сте­пе­нью нега­ти­виз­ма. И со­от­вет­ствен­но данный нега­ти­визм, по­мно­жен­ный на важ­ность ре­ги­о­на - дик­ту­ет дей­ствия, ко­то­рые ста­но­вят­ся неиз­беж­ны­ми.

    Как ва­ри­ант - зло­на­ме­рен­но­сти не было. Тогда пе­ре­хо­дим к ва­ри­ан­ту.

    "Пацан сказал - пацан сделал"... То есть ой нет, по­лу­чи­лось

    "Пацан сказал и НЕ сделал", ОК. Дан­но­му кол­лек­тив­но­му пацану от­кру­чи­ва­ют кол­лек­тив­ную бошку и ищут дру­го­го на его место.

    Думаю, скорее речь шла о первом сце­на­рии, но и второй ва­ри­ант тоже имеет право на жизнь (Да, и если вы хотели, но стес­ня­лись спро­сить, есть версия, что это наши сдали Ке­ри­мо­ва Фран­ции, ибо он меж нашей вла­стью и кур­да­ми там - был по­сред­ни­ком. Как вы сами по­ни­ма­е­те, нашим за это его сажать неко­миль­фо, ибо фор­маль­но ни­ка­ких до­го­во­ров и обе­ща­ний не было, а фран­цу­зы могут и от­мо­ро­зить­ся . А заодно и "вдруг бес­хоз­ное" бабло при­нять. То есть тот самый - упо­ми­на­е­мый в швей­цар­ском за­про­се "dagestansky obschak". В ка­че­стве бонуса за труды. Ибо в наших ре­а­ли­ях нашим неваж­но кому "при­нять" по­доб­ный "общак" немно­го че­ре­по­ва­то.)

    Соб­ствен­но все ны­неш­ние со­бы­тия с ги­бе­лью нашего пилота, а так же стран­ных дел в ДэЗ из этой же серии - так ска­зать в про­дол­же­ние сюжета. Это курд­ские ребята - делают зря, но кто им лекарь?

     

    Не готов по­гру­жать­ся в пучины ис­то­рии и эт­но­ге­не­за, огра­ни­чусь чисто ис­то­ри­че­ской справ­кой.

    На про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни Персия была со­юз­ной сперва Мос­ко­вии, а потом и России. Однако в 1753 году в Персии пришла к власти курд­ская ди­на­стия Зендов. Сами курды свято уве­ре­ны, что это было время без­услов­но­го пер­сид­ско­го про­цве­та­ния и так далее, однако от­но­ше­ния с нами у персов в это время сразу и резко ис­пор­ти­лись. Новые курд­ские пра­ви­те­ли взяли курс на рас­ши­ре­ние Пер­сид­ско­го го­су­дар­ства и стали под­дер­жи­вать самые разные пле­ме­на на русско-пер­сид­ской гра­ни­це, причем ору­жи­ем и день­га­ми для того чтобы "из­гнать рус­ских". Со­от­вет­ствен­но - пле­ме­на тра­ди­ци­он­но дру­же­ствен­ные России под­вер­га­лись то­таль­но­му ге­но­ци­ду, причем методы были самые вар­вар­ские. (Лю­бо­пыт­но, что и в зна­ме­ни­той резне в Ба­язи­де, и во всех со­бы­ти­ях ар­мян­ской резни 1915 года речь шла не о ре­гу­ляр­ной ту­рец­кой армии, а именно о курд­ском пле­мен­ном опол­че­нии, так что при­выч­ки и обычаи то­таль­ной резни "не своих" у этих ребят уходят кор­ня­ми в да­ле­кое про­шлое.) К при­ме­ру знат­ный род Ка­д­жа­ров - пра­ви­те­лей тра­ди­ци­он­но близ­ких и со­юз­ных нам Гиляни и Ма­зен­да­ра­на - курды ис­тре­би­ли прак­ти­че­ски на корню. Со своей сто­ро­ны - выжить в тех усло­ви­ях можно было на Южном Кав­ка­зе лишь по­род­нив­шись с ди­на­сти­ей Зендов.

    В итоге к 1790-ым годам - курды окон­ча­тель­но за­дра­ли Россию и на­ча­лась первая пер­сид­ская война под ру­ко­вод­ством фельд­мар­ша­ла Зубова, ко­то­рый сильно про­ре­дил пер­сид­скую армию (под курд­ским ру­ко­вод­ством). Од­но­вре­мен­но с этим - наша сто­ро­на стала во­ору­жать есте­ствен­ных врагов курдов в Иране - ма­зен­де­ран­ских Каж­да­ров и в 1794 году ка­д­жар­ский шах Ма­го­мет Ага сверг по­след­них Зендов и за­хва­тил их сто­ли­цу Шираз. При этом Ма­го­мет ага объ­явил себя вас­са­лом Рос­сий­ской Им­пе­рии и прочая, прочая, прочая.

    И все было бы хорошо, но - по­след­ний Картло-Ка­хе­тин­ский царь Ге­ор­гий (сын Ирак­лия) к тому вре­ме­ни уже был женат на ца­ревне Мариам Ци­ци­шви­ли, ко­то­рая счи­та­лась курд­ско­го корня и по­это­му по­сре­ди при­ми­ре­ния с Пер­си­ей гру­зин­ские войска подло уда­ри­ли по персам. В ответ на это Ма­го­мет-ага сперва спро­сил у наших, била ли это рус­ская ини­ци­а­ти­ва, а когда вы­яс­нил, что речь шла о про­ис­ках курдов в личине грузин - по сути снес Тифлис нафиг. А гру­зи­ны (причем внутри них льви­ная часть знати - сме­шан­ная с по­бе­ди­тель­ны­ми кур­да­ми - в про­шлый период) по­бе­жа­ла к уже царю Павлу с воп­ля­ми "А нас-то за шо?!". Так Россия пе­ре­ш­ла в зону то­таль­ных войн с Пер­са­ми, причем курд­ские то­ва­ри­щи были уже скорей с нашей сто­ро­ны против персов. По­на­до­би­лось очень много лет для того чтобы вы­тес­нить курд­ские эле­мен­ты из гру­зин­ской элиты, чтобы за­ми­рить­ся на­ко­нец с ис­ход­но дру­же­ствен­ны­ми нам пер­са­ми. Со­от­вет­ствен­но Россия за­бра­ла именно те земли в Се­вер­ном Азер­бай­джане, ко­то­рые тем же пер­сид­ским Ка­д­жа­рам было ку­ро­щать неспод­руч­но. и в итоге ко­ли­че­ство курдов в элите со­вре­мен­но­го Да­ге­ста­на мягко говоря - не просто высоко, а очень высоко. Со­от­вет­ствен­но ради мира и спо­кой­ствия в тех краях поздне-со­вет­ское и ранне-рос­сий­ское пра­ви­тель­ство вся­че­ски за­кры­ва­ло глаза на курд­ские про­дел­ки. При этом надо хорошо по­ни­мать, что те же курды были уже к се­ре­дине 18-го века го­раз­до лучше со­ци­аль­но раз­ви­ты, чем окру­жав­шие их пле­ме­на. Посему можно го­во­рить о че­чен­ской войне 19-го века, но в реале надо по­ни­мать, что Шамиль вообще-то родом из Да­ге­ста­на и у него курд­ские корни. То есть люди веками любили во­е­вать чужими руками на чужой тер­ри­то­рии и за это иметь свой гешефт. Это ни хорошо и ни плохо. Это мест­ный ко­ло­рит.

    То есть на­доб­но хорошо по­ни­мать, что курды - не цыгане и не мест­ные евреи. Это свое­об­раз­ная мест­ная рас­пре­де­лен­ная сеть, ко­то­рая всеми ис­поль­зу­ет­ся для до­сти­же­ния ку­лу­ар­ных до­го­во­рен­но­стей. Эта спо­соб­ность воз­ник­ла у курдов по итогам прав­ле­ния ди­на­стии Зендов, когда пред­ста­ви­те­ли иных элит должны были уме­реть или по­род­нить­ся с по­бе­ди­те­ля­ми. С тех пор много воды утекло, но род­ствен­ные связи оста­лись. И именно на этих род­ствен­ных связах там сейчас все и дер­жит­ся. Когда мы го­во­рим Да­ге­стан, мы до­бав­ля­ем "страна ста на­ро­дов", однако ис­то­рия на­ме­ка­ет, что в се­ре­дине и конце 18-го века либо пра­ви­те­лем этих са­мо­быт­ных на­ро­дов был курд, или народы пе­ре­хо­ди­ли в за­бве­ние. Как это де­ла­лось из­вест­но по более свежим впе­чат­ле­ни­ям о резне армян в 1915 или резне в Ба­язи­де. То есть в итоге в Да­ге­стане народы все разные, каждый со своим языком, однако ру­ко­вод­ство у них имеет креп­кие род­ствен­ные узы между собой и узам этим чет­верть ты­ся­че­ле­тия. По­это­му в Да­ге­стане по сей день самая во­пи­ю­щая раз­ни­ца в иму­ще­ствен­ном по­ло­же­нии. Часть народа живет по сути при ком­му­низ­ме, а боль­шая - при полном фе­о­да­лиз­ме, причем снизу си­сте­мы. Увы, при этом нюанс. Те кто - сверху спле­те­ны в клубок меж­род­ствен­ных связей и несмот­ря на все их уве­ре­ния о том, что они любят рус­ских, по­след­ние со­бы­тия го­во­рят, что го­раз­до больше они любят Аме­ри­ку. А на "низы" опе­реть­ся там невоз­мож­но, ибо "глу­хо­мань" там такая, какую ни­ко­гда в России не видели. (как мы помним именно курды из Да­ге­ста­на пол­ве­ка сидели за спи­на­ми диких чер­ке­сов с че­че­на­ми в се­ре­дине 19-го века и делали на той войне свой бакшиш, при этом никто их не трогал...)

    Посему курд­ская про­бле­ма в том же Да­ге­стане сейчас ар­хи­слож­ная. Но ее надо решать, ибо ребята опять от­кро­вен­но за­дра­ли. Курды - явный Скор­пи­он - на­ци­о­на­ли­сти­че­ский и потому не спо­соб­ный ни к своему росту, ни объ­еди­не­нию.


    Юго-Во­сточ­ная Азия и другие ре­ги­о­ны. Ли­те­ра­тур­но-ис­то­ри­че­ские ис­сле­до­ва­ния..

    Источник - Глобальная авантюра .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз