• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Татьяна Воеводина. О вере старой и новой

    Почему совершенно проходная колонка вызвала столько комментариев?

    Вот уж не думала, что моя совершенно проходная колонка вызовет столько комментариев, да ещё и письмо в редакцию длиннее самой колонки.

    Моя мысль была довольно проста: народу нужно верование, вокруг которого он мог бы сплотиться перед лицом грозящих опасностей. Это осознают очень многие, включая политическое руководство. 

    Под верованием я понимаю систему представлений и идей, которые не доказываются ни логически, ни экспериментально (как истины физики или геометрии), а принимаются на веру. Обычно их внушают в ходе воспитания с детства. Общие верования – необходимый фактор сплочения общества в противопоставлении людям иной веры, а также мощный социальный регулятор и основание этики. Верование может иметь форму религии, а может – форму идеологии – той же самой религии, но светской.

    Большевики не боролись против религии как таковой, как принято считать. Они насаждали светскую религию коммунизма – царства божьего на земле. То, что тогда называлось антирелигиозной пропагандой, на самом деле было не борьбой против религии, а борьбой религий между собой.  

    Когда коммунистическая вера была сильной и массовой, Советский Союз стоял неколебимо и демонстрировал большие успехи. Однако в мире всё подвержено старению и вырождению – от грядки клубники до мировых религий. Когда верование слабеет, вырождается, люди разочаровываются в старом, а нового не обретают - в таких случаях народ слабеет, теряет моральные принципы, и его можно брать голыми руками. Так произошло с нами в 90-е годы. Тогда не было ни коммунистической веры, ни христианской; попытались было уверовать в самый крайний мамонизм, но и это как-то не пошло.

    В настоящее время у русского народа подлинной, живой веры нет. У отдельных людей, может, и есть, но в массе – нет. Моя читательница возражает. Но мне кажется она тут не судья: находясь внутри какого-то сообщества, легко принять его быт и нравы за всеобщие. Побывай в поликлинике – покажется, что все больны; в наркоманском приюте – что все ширяются; в библиотеке – что все истово увлечены чтением. О распространённости религии лучше судить нецерковному человеку, наблюдающему жизнь и поведение разных людей.

    Это именно и делал больше ста лет назад Л. Толстой – человек, безусловно, верующий в Бога. Его ссора с Церковью именно в том и коренилась, что он считал, что церковь не находится на высоте своей задачи, что она превратилась в бюрократическую организацию, машинально исполняющую обряды. Собственно, и отлучили его за насмешливое описание церковной службы.  Отлучением Толстого церковные начальники наглядно продемонстрировали ту самую бюрократическую заскорузлость, в которой упрекал их писатель.

    Изучая жизнь, Толстой видел, как мало влияет религия и церковь на жизнь людей. Человек наблюдательный и внутренне честный, он очень огорчался оттого, что люди, воцерковленные и полагающие себя верующими, по своей практической жизни стоят гораздо ниже тех, что называют себя неверующими. Во всяком случае, никак нельзя, глядя на жизнь людей и их поступки, определить, кто христианин, а кто атеист.

    Мои личные наблюдения ещё и похлеще. Среди моих продавщиц есть несколько, чрезвычайно верующих, исполняющих до тонкости церковные обряды, постоянно рассказывающих о посещениях монастырей, гордящихся знакомством со святыми отцами и т.п. Одна даже постоянно приговаривает: «Я с Богом!» или даже «Я в Боге». И мне очень огорчительно, что именно эти малочисленные богомольницы выделяются исключительной неразборчивостью в деловой практике.   Даже меня, которую трудно удивить, иногда впечатляет их постоянная готовность ко всякому пакостничеству и предательству.  Похоже, они навсегда делегировали заботу о своих поступках то ли святым угодникам, то ли святым отцам, то ли надеются на силу вовремя поставленной свечечки и поданной записочки. Разумеется, это может быть случайностью, исключением, «дурной овцой» и т.п., но очень уж огорчительно совпадение моих наблюдений с теми, что сделал Лев Толстой больше стал лет назад. 

    При всём притом православная церковь играет положительную роль – и политическую, и просветительскую, и воспитательную. Хорошо, что при храмах есть воскресные школы для детей. Правда, работают с теми, кто уже пришёл в церковь, а хорошо бы самим пойти в народ. Недавно в Дубае я видела любопытное: в одной из мечетей иностранцам и иноверцам рассказывают на английском языке об исламе, заодно угощают восточными сладостями. Можно задать любые вопросы. Может, и у нас что-то подобное есть, но я не сталкивалась.

    Нашему народу предстоят грозные испытания. Если мы хотим выжить и пойти вперёд, нам нужна крепкая, ОБЩАЯ вера.  Думаю, она будет иметь форму идеологии, что-то вроде обновлённого коммунизма. Это верование привлечёт к нам миллионы людей во всём мире. Нельзя повторять ошибку большевиков – борьбу против традиционных религий. С ними надо сотрудничать и всячески подчёркивать сходство их догматов с принципами новой идеологии-веры. Тогда религии и идеология будут взаимно усиливаться на общую пользу.

    Источник - Татьяна Воеводина .

    Комментарии:
    • #4 написан 26 февраля 2018 00:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    bereginy | Комментариев: 652 | Публикаций: 59

    Мои личные наблюдения ещё и похлеще. Среди моих продавщиц есть несколько, чрезвычайно верующих, исполняющих до тонкости церковные обряды, постоянно рассказывающих о посещениях монастырей, гордящихся знакомством со святыми отцами и т.п. Одна даже постоянно приговаривает: «Я с Богом!» или даже «Я в Боге». И мне очень огорчительно, что именно эти малочисленные богомольницы выделяются исключительной неразборчивостью в деловой практике. Даже меня, которую трудно удивить, иногда впечатляет их постоянная готовность ко всякому пакостничеству и предательству. Похоже, они навсегда делегировали заботу о своих поступках то ли святым угодникам, то ли святым отцам, то ли надеются на силу вовремя поставленной свечечки и поданной записочки. Разумеется, это может быть случайностью, исключением, «дурной овцой» и т.п., но очень уж огорчительно совпадение моих наблюдений с теми, что сделал Лев Толстой больше стал лет назад.

    Наблюдательная женщина, нечего сказать. 

    Ну так так и будет, до тех пор пока мы будем ставить себе задачу по типу:

    народу нужно верование, вокруг которого он мог бы сплотиться перед лицом грозящих опасностей. Это осознают очень многие, включая политическое руководство. 

    Откуда оно (верование) берется, почему бы этой даме не задуматься. А пока оно "нужно" и "не народ" - политическое руководство и пр." это "понимают", будут провозглашенные верующие, которые страшно далеки от собственной веры и бессознательно лицемерны в своем поклонении... 

    Простые решения приводят к сложным несоотвествиям, грозящим обществу гибелью.



    --------------------
    А еще просил казак правды для народа, будет правда у людей - будет и свобода!

    Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования Бога. Жан - Поль Сартр, 1946.
    +2
    • #3 написан 24 февраля 2018 13:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.10.2017
    Granulum | Комментариев: 84 | Публикаций: 0

     Не могу не коснуться происходящего сейчас мракобесия...
    Сильное погружение в иллюзию и чрезмерное увлечение иллюзорным отдаляет нас от Творца и вечных ценностей. Уничтожение разнообразия жизни на планете оскудняет нашу игру, делает ее менее интересной. Часть игроков исчезает для нас навсегда. Вспомните или представте, с каким удовольствием и усердием Творец прорабатывал каждую букашку. Чтобы наша игра была нассыщеной, разнообразной. Не гоже нам терять братьев наших меньших из за собственной алчности и бездумности. Каждый из нас наделен способностью менять этот мир, но зачем нам столько ненависти и несправедливости? Вместо того чтобы создавать более справедливое
    общество и более справедливые условия жизни для всех жителей планеты, мы отдаем власть над миром самым алчным и запутавшимся в этой иллюзии. Мы позволяем им навязывать всему человечеству своё безумное мировоззрение. Может уже пришло время прозреть и наконец начать повышать свой уровень осознаности? Задавать острые вопросы и находить на них ответы?

    +1
    • #2 написан 24 февраля 2018 11:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.10.2017
    Granulum | Комментариев: 84 | Публикаций: 0

     

    Получается, что никто не отделён от Творца! Игрок (в данном случае человек) и Творец - есть суть одно. Меняется лишь уровень осознания. Творец осознаёт всё сущее, а будучи каким-то конкретным игроком, осознаёт лишь игрока и его небольшой мирок.

    Кстати, весь этот процесс локальности и супперпозиций хорошо описывает современная квантовая физика.

    Для наглядности приведу пример: я решил поиграть в "Супер Марио". Вхожу в игру и начинаю проходить какой-то уровень игры. Бегу по дорожке, собираю очки, перепрыгиваю через препятствия... Всё, я теперь этот Супер Марио! Я не помню, того себя большого. Что где-то его ждёт учебник биологии, что нужно сходить за продуктами, что мама просила перед сном погулять с собакой. Моё осознание сузилось до вот этого смешного человечка в кепочке. Он - это я, и ничего другого сейчас не существует.

    Думаю, пример понятен.

    Разница с Творцом лишь в том, что он играет всем сущим одномоментно. И так как в реальности кроме Творца никого не существует, в иллюзии ему пришлось разделиться на противоположности.

    Да, часть игроков играет против вечных ценностей, кому-то пришлось взять на себя эту ношу. В иллюзии - это наши соперники (для кого-то друзья). Но в реальности, мы есть одно любящее целое. Все игроки в финале поднимут свой уровень осознания до уровня Творца и Творец сольёться воедино. Это будет окончание всех иллюзий.

    Не забывайте, что Творец вне времени. Ему доступны и начало и конец игры. Да, конец игры предопределён. Пути игры - неисповедимы. Программисту доступна вся игра записанная на диске. В игру он может зайти на любом этапе и для него запустится игровое время. Вышел из игры - время игры остановилось. Пройти всю игру можно много раз и совершенно разными путями. В этом есть свобода выбора игроков.

     

    +1
    • #1 написан 24 февраля 2018 08:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.10.2017
    Granulum | Комментариев: 84 | Публикаций: 0

     

    Человечество удивительно тем, что считает себя очень умным, но на самые важные вопросы собственной жизни до сих пор не имеет внятных ответов. Парадокс! По крайней мере та, всем известная, история про Адама и Еву, меня не смогла удовлетворить. Тогда я попытался самостоятельно найти ответы на интересующие меня вопросы. В своих вопросах и ответах я исходил из простых принципов: логики и здравого смысла.
    Ответы давно есть, просто мы их не замечаем. А нужно уметь задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

    Вот что у меня получилось.
    Первый вопрос: что такое жизнь? Ответ : жизнь - игра в выбранной нами иллюзии. Следующий вопрос - почему иллюзии?

    - Все иллюзорное не постоянно, настоящее - вечно, т.е. находится вне времени.

    Из физики известно, что вечна только энергия. Из религии - вечен лишь Творец всего сущего. Т.е. получается, что энергия разумна и из неё состоит все сущее. Выглядит вполне логично.

    Творец находится вне времени. Жизнь - это временная и пространственная развертка разумной энергии. Вся вселенная - квантовый компьютер. Жизнь это загруженная в этот компьютер игра. Все мы игроки, через которых одномоментно играет Творец в собственном квантовом компьютере. В игре включается иллюзорное игровое время и пространство. Вне игры (иллюзии) время не движется. Вне игры мы являемся Творцом, в игре - мы являемся игроками со своими целями и выбором. Вот почему весь мир един. И вот почему в жизни мы разобщены. Но это иллюзия.

    Теперь следующий вопрос: что главное в игре? И каковы вечные ценности?
    Вечные ценности нам всем знакомы, это любовь, свобода выбора, справедливость, сострадание, единство жизни и т.д. А главное условие любой игры - это конечно интерес!
    Интерес складывается из нескольких параметров: 1-е Сложность - чем сложнее игра - тем интереснее в неё играть; 2-е справедливость - игроки должны находиться примерно в равных условиях, действовать в рамках единых правил и обладать примерно равными возможностями (поэтому мы все так похожи и здесь (в жизни) нет игроков сильно превосходящих остальных); 3-е свобода выбора - больше степеней свободы, бОльшая вариативность игровых моментов.
    Следующий вопрос - в чем смысл жизни? Смысл жизни - реализоваться наилучшим образом, в той роли которую ты выбрал. Нетрудно заметить, что это смысл любой игры. От детской, до Олимпийских игр.

     

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз