• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вазген Авагян. "КРОВЬ ИЗНОСА" (НА РУИНАХ МИРА)

    Если бы я был кремлёвским пропагандистом, я бы взял эти данные ООН и радостно бы ими размахивал с криком – «Смотрите, как успешна Россия, как успешен Путин». Но я не пропагандист, и тем более не кремлёвский, я экономист академического склада, и я объясню вам, что НА САМОМ ДЕЛЕ случилось. А так же, как независимый аналитик – объясню, почему кремлёвские пропагандисты не размахивают очевидно-выгодными им данными ООН и Всемирного Банка, скромно публикуя их в «подвальчиках» правительственных изданий и как бы отводя глаза…

    Но для начала – лирическое отступление. Есть у меня знакомый, любитель армянского коньяка, не последний человек в Газпроме. Он объехал весь мир и часто рассказывал мне о своих вояжах – а взгляд у него наблюдательный и цепкий.

    -Понимаешь, Вазген – говорил он мне доверительно – Если цель была догнать Европу и США, то цель достигнута. Теперь – можно точно сказать: не осталось у них ничего такого, чего нет у нас. И наоборот: чего нет или не хватает у нас – того и у них нет или не хватает…

    Я терялся от такой радикальности, и отвечал что-то вроде:

    - Ну, чего удивляться? Раса одна, законы мы у них слизали, все общественные институты – тоже у них… Откуда же быть разным результатам, если средства выстроены идентично?

    А теперь, от этих общих рассуждений – перейдём к исследованию 2017 года, которое проведено ООН на основе данных Всемирного банка.

    В этом документе по паритету покупательной способности сопоставляется подушевой ВРП в российских регионах с аналогичным показателем в развитых странах. Поясню разницу: паритет покупательной способности – это сравнение реальных покупок, реального потребления, отвязанное от спекулятивного и дутого курса обмена валют.

    Валюты в мире разные, одни бешено переоценены, другие жутко недооценены. По оценке влиятельнейшего специализированного лондонского журнала The Economist, рубль, российская валюта стоит на 70% меньше, чем должна по рассчитанному экспертами издания паритету покупательной способности[1].

    Зачем они занимаются таким самоуничижением – тоже объясню. Серьёзным структурам – скажем, ЦРУ, Пентагону – нельзя в своей аналитике иметь дело с «липой» спекулятивных валютных бирж. Иначе они недооценят русский военный бюджет на 70%, пересчитав рубли в доллары по официальному «липовому» курсу. Поэтому в отличии от пропагандистов серьёзные экономисты считают по реальным величинам, по паритету покупательной способности.

    Так вот, ООН и Всемирный Банк сопоставили подушевой ВРП в российских регионах: а во сколько бы обошлись реальные покупки, если бы их делали в США? И ахнули:

    Лидирует Тюменская область — около 57 тысяч долларов, уровень Норвегии.

    На втором месте — Сахалинская область, 43 462 доллара — показатель Гонконга.

    И лишь на третьем месте — Москва, 40 805 долларов, как у Нидерландов[2].

    Доллары, конечно, условные: товарные. Измеряли не номинальную получку, а реальный уровень жизни и потребления в сходных продуктах. Только один пример – как это работает. До ВБ и ООН аналогичными расчётами занялся международный финансовый сервис ValuePenguin.

    Он сравнивал не все товары народного потребления, а только один: сравнил цену на чашку кофе латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. ValuePenguin предложил сравнить не просто номинальные цены, пересчитав их в общей валюте по официальным курсам, а сделал поправку на паритет покупательной способности.

    То есть посчитал диспаритет цен через стоимость одинаковой для всех стран корзины товаров. И вышло, что самый дорогой в мире кофе – в России, а самый дешевый – в США. В США чашка латте стоит 2,75 доллара, а в России (с поправкой на ППС) – 12,32 доллара. Если бы цена рубля была экономически-оправданной, то рубль стоил бы в три раза дороже – по ППС[3]. Это исследование показало, насколько занижена в России стоимость труда. Оно же показало, насколько велика роль очковтирательства и показухи в современном мире и разговорах о качестве жизни…

    Вряд ли мы задумываемся, что у нас Тюмень в реальных расходах граждан живёт, как Норвегия, Сахалин – как Гонконг, а Москва не хуже Нидерландов. При пересчёте их подушевого ВРП в доллары – они «беднеют» в статистике в 3, 4, 5 раз.

    Привычно скуля и повизгивая об уровне жизни в Европе – россияне, сами того не заметив, перешагнули этот уровень в товарных потребительских реалиях. Квартира в Москве давно уже стоит дороже особняка в Испании – но как-то не греет это…

    +++

    Мы с Западом сравнялись – но сравнялись в беде.

    Это не заслуга РФ (при всём моём уважении к России) и не заслуга Путина (при всём моём уважении к Путину). Не столько русские росли в XXI веке, сколько европейцы и американцы падали.

    В наши дни никакие хитрые статистические выкрутасы уже не позволяют скрыть, что два работающих супруга вместе зарабатывают столько (в реальных покупках), сколько в 1970-м зарабатывал, особо не напрягаясь, один муж.

    Это не мы растём к ним. Это они к нам падают…

    Конечно, формальные зарплаты и пенсии у россиян в 3-4 раза ниже европейских и американских (если считать в долларах, а не ППС). И можно их поднять до европейского уровня. Но тогда и цены поднимутся до европейского уровня. И мы придём туда же, где сейчас и находимся, с точки зрения реального быта…

    А какой смысл, умножая ноли в отчётности, идти туда, где и без того находишься? Если в итоге вырастет не реальное качество жизни, а лишь показушный показатель?

    Вот, к примеру, в США 75% населения лишены возможности приобрести городскую квартиру в многоквартирном доме, у них именуемом «билдингом» и «кондоминиумом». Оттого они и строят свои панельно-щитовые домики за городом, подозрительно напоминающие садовые домики наших бюджетников, и каждый день таскаются на машине на работу за семь вёрст киселя хлебать.

    Зато автомобиль почти всем (в кредит) доступен: ну, прямо, как у нас теперь…

    +++

    Мы упёрлись в их дерьмовый потолок, и нам некуда их догонять. Но если это осознают «шир-нар-массы», то лишится легитимности оплодотворяющая весь пост-советизм «европейская мечта». Именно потому Кремль так сухо и без видимого интереса встречает казалось бы, лестные для него публикации ООН, Всемирного Банка, The Economist, ValuePenguin и все прочие на ту же тему.

    Потому что возникнет у шир-нар-масс закономерный вопрос: вот мы так живём, плохонько, безрадостно, тускло – это и есть мечта, которой вы нас на свои дерьмовые «реформы» подписали в 80-х? Вот это наше сегодняшнее дерьмо – то, за что боролись? И лучше уже рыночная экономика ничего дать не в силах?! Когда пожилые люди в Англии массово замерзают в стремительно холодающие зимы, экономия на почасовом отоплении[4] – это и есть рай земной, куда вы нас так зазывали?!

    Разрушить евроцентристский миф, посметь сказать, что в Европе и США тоже хорошо только богатым (как и в России), а остальным, по натуральным показателям потребления, не лучше, чем в России, отменить пресловутый «переходный период», трудностями которого объясняли людям все невзгоды – значит, делегитимизировать весь пост-советизм.

    Одно дело, врать, что едем в рай, просто в дороге никто кормить не обещал. И совсем другое – дать понять, что в «рай» уже доехали, «для кого надо» рай давно уже состоялся. А вам, граждане, по прежнему ничего не обещают…
    +++

    Именно поэтому совершенно очевидное пропагандистское оружие идущего обнищания Запада, чьи лучшие деньки – давно позади (остались в Холодной войне, без которой средний класс стал буржуям не нужен) – отвергается и игнорируется Кремлём и официальными СМИ. Ведь вся их легитимность базируется на мифе о сверхэффективной рыночной экономике, во имя построения которой принесены такие колоссальные жертвы, во имя которой с таким тупым и равнодушным мужеством клались на алтарь «светлого будущего» миллионы жизней и судеб сограждан.

    А если вдруг станет известно, что эффективность этой экономики равна современным российским реалиям? И что ничего больше, чем сегодня, капитализм дать не может? А, наоборот, достигнув пика примерно в 2007 году, общество неуклонно (и параллельно Западу) пикирует в миры Великой Депрессии и персонажей Байрона с Диккенсом? В описанное в XIX веке грязное и скученное «положение рабочего класса в Англии»?!

    Тогда станет очевидно широким массам то, что мне, как независимому экономисту, очевидно давным-давно: вся пост-советская история есть отрыжка зверя, реванш дикости, парад безумия. Люди сломали нормально развивавшуюся и постепенно всем всё обещавшую систему – и выстроили на её месте систему, принципиально неспособную к развитию.

    Частная собственность – живчик, пока собирается в борьбе, и мертвец – когда уже собрана. Что в США, что в России несколько семей пригребли к рукам ВСЁ – и почили на горе благ, как собака на сене. Отдавать они – никому ничего не будут, но и взять без их спроса в этой системе нельзя…

    +++

    Сломалась не только российская экономика, давно уже не дающая реального прироста уровня жизни (её рекорды остались в 80-х годах[5] прошлого(!) века). Сломалась вообще вся мировая либерально-рыночная экономика глобализма «новых кочевников»[6].

    Реальный уровень жизни и потребления не растёт не только в РФ: он давно уже не растёт нигде в мире, включая и США, и Западную Европу. А количество бедных и нищих в Восточной Европе выросло в пост-советские годы в 10(!) раз.

    И, конечно, тому есть теоретическое основание. Не пожалейте времени, вчитайтесь – чтобы понять схему и анатомию процессов, очевидных в современной реальности…

    +++

    Как строится нормальная человеческая экономика (экономика в том смысле, который вкладывал в это слово основоположник Аристотель)? В ней выручка с любого дела делится на три неравные части.

    1. Амортизация и рекультивация используемых ресурсов

    2. Отчисления на развитие, на прогресс производства

    3. Чистая потребительская прибыль

    Как строится «экономикс» (хрематистика) интенсивного обогащения? Вся свободная выручка выводится в чистую потребительскую прибыль и прожирается. Конечно, какие-то отчисления делец вынужден делать, его заставляют (налоги, обязательные отчисления). Но задача дельца – которую он реализует, в том числе и через либеральные политические партии – минимизация этих принудительных отчислений, для повышения чистой личной прибыли.

    Это на самом деле, не так трудно понять. Формула «(Х - R - Z) < Х» понятна даже второклашке младшей школы. Булочка или пирожок целиком больше, чем любая её часть, если их поделить её с другими…

    Если, к примеру, вы берёте на прокат автомобиль – то вы уже уплатили стоимость проката. Вы его интенсивно используете, решая свои вопросы. И вам даже в голову не придёт: на свои деньги перекрашивать его. Или менять в нём старые детали на новые. Или обновлять треснувшее стекло.

    Ваш интерес к автомобилю ограничен временем проката. Что потом будет с прокатным авто – вас совершенно не интересует. По-человечески это очень и очень понятно, но беда вся в том, что таким прокатным автомобилем для решения личных проблем для либералов выступают страны, народы, континенты, да и вся планета Земля в целом.

    Они берут ресурсы – и выжимают из них прибыль, как воду из губки. Им интересна именно вода в губке, а что потом станет с губкой, кто её снова наполнит влагой – не их вопрос.

    Частная собственность предполагает грабительское и мародёрское отношение ко всем, что относится за пределами частной собственности. Рыбак, быть может, бережёт бур, которым он бурит лёд, и бур – его частная собственность, но льда-то он беречь уж точно не станет!

    Всякое наполнение предполагает вопрос лимитрофа: нельзя просто перетаскивать блага к себе – их же нужно откуда-то перетаскивать. Стремительное обогащение внутри домена может быть обеспечено только одним: таким же, или ещё более стремительным разорением какой-то из окружающих сред домена (природной, социальной, инфраструктурной, культурно-духовной). А чаще – сразу их всех, вместе взятых.

    Потому что интенсивное обогащение не предполагает ни амортизации, ни рекультивации, ни развития ресурсов, из которых выжимается с максимальной эффективностью (а значит – так, чтобы другим после тебя вообще делать нечего было).

    +++

    Система, сбросив, как балласт с воздушного шара, всякую долговременную перспективу и долгосрочные проекты – выжала из текущего (доставшегося мародёрам) состояния инфраструктуры всё, что можно. Отжала лимон досуха – и пиршествовала блистательно. Для Европы это 1970-80 годы, и отчасти 90-е. Для нас – возможно (по статистике так выходит) – 2007-8 гг.

    А дальше рождаются новые поколения, приходят новые люди – а для них ничего нет!

    Например, военная программа Дональда Трампа начала буксовать ещё до начала своей реализации. Причина — сокращающееся число годных к службе молодых американцев. Согласно официальным правительственным данным США, в 2018 году лишь четверть потенциальных солдат годится для военной службы, а почти три четверти жителей Америки в возрасте от 17 до 24 лет не могут пополнить ряды армии США из-за ожирения, хронических болезней, криминального прошлого или недостатка образования.

    «Нельзя заметать всё это под ковёр», — считает генерал-лейтенант ВВС США Норман Сайп. Самая большая трудность — повальная эпидемия ожирения, связанная с низким качеством рыночных пищевкусовых продуктов. В погоне за прибылью весь агропром мира пытается вырастить побольше, предлагать подешевле и хранить нераспроданные продукты питания подольше. А это значит – гормоны роста, консерванты и прочая химия (включая и усилители вкусов, ароматов) – которые сделали из пищи мину замедленного действия. Продукты перестали быть продуктами!

    Не меньшее беспокойство вызывает у военных экспертов состояние образования американской молодежи. Для прохождения службы в армии новобранцу необходим аттестат о среднем образовании, но молодые американцы не могут учиться. Им и негде, и не на что, и не хочется уже...

    Федеральная статистика показывает, что даже среднюю школу заканчивают лишь 80% учащихся, но специалисты опасаются, что и эти данные неполные и завышенные. Преступления и наркотики — ещё один бич американской молодёжи. Каждый десятый молодой американец не может поступить на военную службу из-за своего криминального прошлого.

    Генерал-лейтенант армии США Томас Спор, один из авторов доклада «Надвигающийся кризис национальной безопасности», с горечью признаёт:

    «У всех у нас в голове существует образ крутого американского парня, этакого задиры, способного на всё. Но такой образ, увы, больше не соответствует действительности… Мы должны признать тот факт, что дела у нас не улучшаются, а ухудшаются…».

    Генерал Спор предупреждает: «Мы уже и так снизили стандарты и приняли больше, чем обычно, людей, совершивших правонарушения. Мы заплатили за это высокую цену. В итоге они нарушают дисциплину и самовольно покидают части много чаще, чем остальные солдаты. Портить стандарты — последнее дело…»

    Население США превращается в раздутых химической лжепищей неучей, явных уголовников и небоеспособных инвалидов.
    Это дополняет клубничка – общество, заигравшееся в максимизацию прибыли частных собственников – переполняется разного рода извращенцами — гомосексуалистами, лесбиянками и трансгендерами...

    +++

    Я не злорадствую. Это конец не только их, но и вероятный наш. В рыночном обществе одним всё, другим ничего, но самая главная его особенность, теоретически описанная мной выше – сильнее всего обделяются в нём грядущие, ещё не родившиеся, и потому особенно беззащитные поколения.

    У этой дороги, на которую встали наши звери и скоты в 1991 году – нет конца, кроме бездонной чёрной пропасти исторического, интеллектуального, да и физического небытия…

    ===========================================

    [1] На 11.01.2016 - https://www.kommersant.ru/doc/2889599

    [2] Парламентская газета, официальное издание Федерального Собрания РФ, https://www.pnp.ru/economics/bolshe-rabotayut-na-severe-a-luchshe-zhivut-v-moskve.html

    [3] Дело в том, что коэффициент ППС между Россией и США составляет 3:1. Поэтому при пересчете по ППС чашка за 4,1 доллара (что тоже выше, чем в США, причем в полтора раза!) стала «стоить» еще в три раза дороже.

    [4] Немецкий производитель термостатов Tado опубликовал инфографику, в которой наглядно показано, какую температуру устанавливают на ночь пользователи термостатов в своей квартире в каждой из стран Европы. Российского обывателя эти цифры, разумеется, шокируют: они в пределах 16-17 градусов по Цельсию, а в Англии, так и вовсе 15! Одна только зима 2012-2013 унесла жизни 31100 «замерзших на дому» британцев в Англии и Уэльсе, что на 29% больше показателей предыдущего года — 24200 человек. Таковы реалии капитализма: неимущие остаются за бортом во льду…

    [5] Средняя зарплата в килограммах картофеля по соответствующим времени ценам в РСФСР 1989 года составляла 1211 кг. картофеля. Подонок Ельцин свёл её до 172- 272 кг в разные годы его «реформ». Путин поднял до 1036 кг. в 2008 году. Это был пик возможностей системы, всё равно не догнавшей 1989 год. После чего начался долгий спад реальной товарной обеспеченности зарплат, который продолжается и в наши дни.

    [6] Согласно Ж.Аттали, одному из ведущих идеологов Запада, куратору влиятельного Бильдербергского клуба, глобализация порождает новую кочевую элиту, которая необходимо должна быть оторванной от своих национальных корней. Вместе с тем, общество будущего далеко от утопии. Нищета здесь по-прежнему будет сочетаться с богатством, только уже в глобальном масштабе. Мондиалистская концепция переустройства мира, — это концепция биороботизации. Распространяется она через Международную академию информатизации. В этой концепции человек — придаток к кредитно-регистрационной карточке, кочевник в глобальном разделении специальностей, профессий — без семьи, без родины.

     

    Источник - Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 марта 2018 22:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Вот, вроде бы, есть ответ на вечный вопрос: кто виноват?

    Но, на второй - Что делать?, - ответа нет.

    А если и есть, то следующий вопрос, как?

    Сводит на нет ответ на второй вопрос: что делать?

    И на горизонте снова маячит певый вопрос - кто виноват?

     

    Какие будут предложения?wink

     



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз