• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    России предстоит решающая схватка за суверенитет
    На российские телеэкраны вышел второй сезон скандального сериала «Спящие». Повествует он не столько о противостоянии чекиста с предателями-иноагентами, сколько о борьбе за суверенитет России в схватке с частью элиты, жаждущей прогнуться под Запад.
    Эдуард Биров

    И фильм, и сама жизнь ставят перед Россией задачу, которую предстоит решить каждому из нас, – обрести полный суверенитет, освободившись от всего, что этому мешает.

    Накануне в Совете Федерации подготовили 82-страничный доклад по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Открытую и закрытую часть – по аналогии с «кремлевским докладом» Вашингтона.

    Назвав в открытой части методы и способы вмешательства США во внутреннюю политику России (от стимулирования протестов в соцсетях до вмешательства в выборы), в закрытой части сенаторы определили потенциальные риски и методы противодействия.

    На обсуждении доклада выступающие содержательно и очень откровенно для действующих политиков высказались о тех прямых угрозах, которые несет Запад российской государственности.

    Ознакомьтесь, не пожалеете – если хотите понимать реальные процессы между США и Россией, а не разбирать бесконечные дрязги на фрик-шоу.

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, бывший посол РФ в США Сергей Кисляк, Константин Косачев и другие политики, находящиеся на острие противостояния, сообщили о том, за что еще пять лет назад заклеймили бы конспирологом или даже сумасшедшим. Но все сказанное ими очевидно, это давние инструменты неоколониальной политики Запада.

    К примеру, что Европейский суд по правам человека может потребовать изменения Конституции независимого государства в соответствии со своим толкованием Конвенции по правам человека.

    Это относилось и к России, но в 2015 году Конституционный суд России нейтрализовал угрозу, подтвердив приоритет российской Конституции.

    Или то, что Запад создает целые «фабрики фейков, которые вместо армий гонят волны общественного мнения» с целью дискредитации власти в глазах россиян, особенно молодежи (Косачев).

    В то же время американские санкции призваны противопоставить финансовую элиту Кремлю, а введенные в закон установки поручают президенту США «вмешиваться и перестраивать систему госуправления России» (Кисляк).

    Все эти и другие инструменты, подчеркивает бывший посол, надолго и системно вписаны в стратегию США и будут реализовываться независимо от того, кто находится в Белом доме – Трамп или кто-то другой.

    Список угроз суверенитету России можно продолжать и продолжать. По большому счету в каждой сфере экономической, политической и общественной жизни есть определенная зависимость от США – таковы реалии глобализации.

    Однако тенденция заключается в том, что Россия с 2000 года постепенно, но все увереннее освобождается от пут долларовой неоколониальной модели, отвоевывая свой суверенитет пункт за пунктом.

    Начали, как полагается, с восстановления армии и ядерного щита (предварительно вернув в бюджет из лап олигархов нефтегазовые доходы, чему был посвящен первый срок президентства).

    Демонстрация Владимиром Путиным принципиально нового оружия от 1 марта 2018 года стала важнейшим актом суверенизации российской государственности. Россия в этот момент перешла из стадии скрытного обретения суверенитета, что подразумевало с учетом гегемонии Запада определенный компромисс с прозападной частью элиты, к открытой стадии завершения этого процесса.

    Запад поставлен перед фактом потери гегемонии в сфере безопасности. Соответственно, отпадает необходимость и в компромиссе с теми, кто привык на Запад ориентироваться.

    России предстоит решающая схватка за суверенитет, и чтобы ее выиграть, недостаточно докладов и законодательных инициатив, даже самых правильных.

    Недостаточно зачистить иноагентов, ужесточить контроль в СМИ и соцсетях, сделать самодостаточной экономику и овладеть передовыми технологиями с опорой на собственные открытия и ресурсы, хотя все это критично важно.

    Суверенитет – это не просто объявление своей независимости (прокукарекать о самостийности может каждый), нет, это обретение сущностной и всеобъемлющей самобытности, это наличие в головах большинства граждан национального типа мышления и мировоззрения, независимого и самодостаточного.

    Это мышление не осажденной крепости, огороженной железным занавесом, но открытое всему миру и уверенное в своих идеалах и ценностях.

    Суверенитет, как и свобода, не внешнее состояние (оно только следствие), но внутреннее самоощущение. Самость – то, что ты есть целиком. Любые внешние ограничения рано или поздно падут, любое иноземное иго обрушится, если ты осознаешь себя носителем родной культуры и сыном великого народа, его должником.

    Но если в глубине души чувствуешь себя ущербным по сравнению с «развитым миром», пресмыкаешься перед ним, по-обезьяньи копируешь чужие стандарты и подстраиваешься под тамошние хотелки – значит, судьба твоя плачевна. Как любого манкурта и добровольного раба. Даже при внешней свободе.

    Все это не высокие размышления, а жизненные установки, которые отражаются на реалиях страны в ежедневном режиме.

    К примеру, отечественные станкостроители, с огромным трудом восстановив изготовление средств производства, не могут продать их в отечественные компании, так как в руководстве сидят кадры, давно сотрудничающие с западными поставщиками.

    В журнале «Эксперт» (№ 6, 2018 год, статья «Взять свое») станкостроители рассказывают, что происходит это даже вопреки закону и экономической целесообразности (после падения рубля западные станки намного дороже).

    И только окрик Мантурова и нажим президента позволили пробить дорогу российским производителям.

    Работник госбанка или экономического министерства вряд ли будет рвать жилы для модернизации страны, если его собственность, дом и родня, его помыслы находятся за пределами страны, а все, чему он научился в профессии, надиктовали иноземные гуру.

    Нет, учеба за рубежом может быть вполне полезной, но только при критическом мышлении и с опорой на многовековой опыт отечественной мысли.

    Но скажите об отечественном опыте каждому второму либерал-монетаристу, и он подумает, что это неудачная шутка.

    Вот почему они при всей широте своих взглядов не видят дальше 2% роста ВВП в существующих условиях – ну как же, макроусловия не позволят.

    И в голову не приходит, что так называемые макроусловия есть только зашоренность мышления: если завтра их западные гуру скажут, что инвестиции в развивающихся странах не порождают инфляцию, монетаристы тут же переобуются.

    Журналисты, привыкшие в соцсетях поливать грязью «режим» и молиться западной демократии, довольно быстро закукливаются в информационном мирке, где Россия – жуткий Мордор, а Запад – глоток свободы.

    Достижения страны им неинтересны, разве только как цель для шуток. Даже если такие журналисты вынуждены на аудиторию демонстрировать патриотизм, это получается лживо и в конечном счете дискредитирует государство, дезориентирует людей. Как результат, они живут в разных мирах, и многие граждане ошибочно убеждены, что вокруг все ужасно и страна разваливается.

    Дипломат, воспитанный с детства в преклонении перед чужеземным, априори не способен к тому, чтобы обеспечивать самостоятельную внешнюю политику. И дело тут зачастую даже не в деньгах.

    Ельцинского министра иностранных дел Козырева не надо было даже подкупать – он готов был предать страну сам, без денег, из-за преклонения перед более высокой расой.

    Звонок Михаила Горбачева Бушу-старшему с отчетом об успешном развале СССР аккурат под западное Рождество, чтобы преподнести подарок, не объяснить деньгами. Это предательство как убеждение: Россия хуже Запада.

    Идейные предатели гораздо опаснее для страны, чем падкие на бочку варенья плохиши.

    В «Спящих-1» это очень точно показано: «крот» в ФСБ предал своих из-за презрения к «русскому быдлу», которое возможно спасти, только п(е)редав их в руки «белых господ»; а демократический журналист Иван Журавлев становится агентом ЦРУ во многом из-за того, что не может свободно дышать в «этой стране».

    Можно сколько угодно обвинять создателей сериала в примитивности сюжета и шаблонах, но ключевая мотивация «спящих» передана точно.

    И когда чекист Родионов высказывает наболевшее одному из таких «спящих», его монолог с воспоминанием о перестроечных мажорах МГИМО звучит как боль миллионов:

    «Стоят такие – золотая молодежь позднего совка... Черт возьми! Это же будущие дипломаты нашей Родины, а их с Родиной ни черта не связывает, кроме паспорта... Там вы живете, а сюда возвращаетесь и пережидаете!..А ведь это был 1991 год, вся чехарда только началась... И я понял тогда, что родители этих прекрасных детей за 15 минут сдадут страну. А если у родителей не получится, то дети потом вырастут и обязательно сдадут. Распилят сначала и распродадут, а потом к чертовой матери свалят отсюда».

    Так оно и случилось с СССР. С такой же угрозой сталкивается и Россия.

    В «Спящих» предельно откровенно показан главный вызов современности для русских – и он не в ракетах и экономике, а в мозгах.

    Нельзя полностью освободиться от гегемонии США, продолжая находиться в матрице западной идеологии золотого тельца и не осознав самодостаточности своих идеалов.

    }Нельзя проводить полностью суверенную политику в экономике, дипломатии, информационно-культурной сфере, если среди экономистов, дипломатов, ученых, журналистов, учителей не хватает людей с государственным национальным мышлением.

    Невозможно совершить настоящий рывок в истории, пока представители элиты хотят усидеть на двух стульях. Так не получится, пора выбирать.

    Быть суверенным, самостоятельным – тяжелый крест, не каждому под силу. Многие народы бегут от бремени суверенитета в поиске, под кого бы выгоднее лечь. Но это не путь России.

    Нам привычнее быть свободными, так исторически сложилось. А для настоящей свободы – в мировых масштабах – надо расстаться с приспособленцами, со всеми «спящими» и «скулящими».

    Вместо них придут те, кто способен вести страну к большим свершениям, не озираясь на «прогрессивное сообщество».

    Источник - Взгляд .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз