• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) ufo «соотнесенные состояния» Альтерверс Альтернативная медицина Англия и Ватикан Атомная энергия Беженцы. Война на Ближнем Востоке. безопасность Борьба с ИГИЛ Брайс Де Витт великаны. Внешний долг России ВОВ Военная авиация Вооружение России Восточный Газпром. Прибалтика. Геополитика ГМО грядущая война Евразийство Ельцин Жизнь с точки зрения науки Законотворчество информационная безопасность Информационные войны исламизм историософия Историческая миссия России История История оружия Источники энергии Космология Кризис мировой экономики Крым Культура. Археология. Малороссия масоны мгновенное перемещение в пространстве Мегалиты международные отношенияufo Металлы и минералы Мировые финансы МН -17 многомирие Мозг Народная медицина Наука и религия Научные открытия Невероятные фото Нибиру нло нло (ufo) Новороссия общественное сознание Опозиция Оппозиция Оружие России Османская империя Песни нашего века Подлинная история России Природные катастрофы Пространство и Время Раздел Европы Реформа МВФ Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад Россия. Космические разработки. Самолеты. Холодная война с СССР Сирия Сирия. Курды. социальная фантастика СССР Старообрядчество США Тартария Творчество наших читателей Украина Украина - Россия Украина и ЕС фантастическая литература фашизм физика философия Философия русской иммиграции футурология Холодная война Хью Эверетт Цветные революции Церковь и Власть Человек Экономика России Энергоблокада Крыма Юго-восток Украины Южный поток юмор
    Погода
    Право на самоопределение и подавление

    На просторах интернета до сих то и дело вспыхивают дискуссии со свидомыми украинцами о юридическом статусе Крыма и Донбасса. Каталония подлила масла в огонь: оппоненты пытаются нащупать разницу между героической борьбой за суверенитет и подлыми акциями сепаратистов.

    Однако отличие терминов гораздо существеннее, чем между «разведчиками» и «шпионами». Эмоциям, надо сказать, вообще не место в юридических спорах.

    Самый каверзный с точки зрения украинцев вопрос, который они часто задают россиянам, можно сформулировать так: «Как бы поступила Москва, если бы о своем суверенитете объявила Якутия (Камчатка, Татарстан, Челябинская область и т. д.)»? Предполагая, что ответ будет таким же, какой в 2014 году дала киевская хунта на вопрос об отделении Крыма: «Обещать что угодно — вешать будем потом».

    Но, повторяю, эмоциям, если мы рассматриваем ситуацию с юридической точки зрения, здесь не место.

    Москва была бы не только крайне недовольна попыткой сецессии, но и, вероятно, провела бы полицейскую операцию, как Мадрид против каталонцев, задержала бы организаторов сепаратистского мятежа, а суды объявили бы им суровые приговоры.

    Но есть, как говорится, нюанс. Если бы в Москве произошел силовой захват власти, например, авантюристом Навальным, о суверенитете, полагаю, объявил бы не только Сахалин с Таймыром, но и многие северокавказские республики, а возможно, и Калининград. Более того, многие генералы не приняли бы новую власть, на верность которой не присягали, и, скорее всего, направили бы войска в столицу восстанавливать закон и порядок. То есть, началась бы полноценная гражданская война с многомиллионными жертвами, подобная той, что уже переживала Россия сто лет назад.

    То есть, чтобы сепаратизм превратился в благородную борьбу за суверенитет, нужен повод — при действующей Конституции право народов на самоопределение не работает, поскольку все российские регионы в 1993 году проголосовали на референдуме за новый Основной закон. Но если он грубо нарушается — например, президент отстраняется от власти не путем голосования, как положено, а вынужденно, раньше срока, то общественный договор, по которому живет страна, автоматически расторгается.

    На Украине общественный договор был расторгнут Майданом, причем, в одностороннем порядке. Крыму и Донбассу Янукович не нравился, как и всем остальным, но они готовы были ждать 2015 года — новых выборов. Более того, напомню, законный, хотя и нелюбимый всеми президент согласился на досрочные выборы, которые тоже были бы проведены в пределах правового поля. Но свидомая часть Украины почему-то очень спешила — ей победа нужна была здесь и сейчас. И она добилась своего: Янукович сбежал под угрозой смерти. Героем он не был.

    В результате за Петра Порошенко голосовали остатки Украины  — без Крыма и Донбасса, где не было даже избирательных участков. Тем самым победители Майдана, сами того не осознавая, собственноручно прочертили новые границы страны.

    К сожалению для участников «революции гидности», их решительный настрой разделяли далеко не все. Я уверен, что если бы к власти неконституционным способом пришел пресловутый Навальный, сепаратистские настроения появились бы во многих российских регионах. Поэтому ответ на каверзный вопрос довольно прост: если смена власти проходит по конституции, то регионы не имеют право на самоопределение, попытка отделиться — уголовное преступление. Если же, как на Украине, в столице происходит госпереворот (бунт, революция — в данном случае это неважно) то регионы получают моральное право не участвовать в этом «празднике жизни».

    Так в 1918 году Россия потеряла Финляндию и Польшу, едва не потеряла Среднюю Азию, Кавказ и Дальний Восток.

    На постсоветском пространстве Украина не единственная новая держава, которая, за неимением опыта государственного строительства, пытается силой заставить повиноваться восставшие регионы. Грузия еще в начале 90-х пошла войной на Абхазию и Южную Осетию, Молдавия — на Приднестровье, Армения еще в советское время с боями отвоевала у Азербайджана Нагорный Карабах. Все эти горячие точки возникли потому, что центральная власть не желает вести переговоров с регионами.

    Как мы теперь знаем, в европейских странах тоже огромное количество потенциальных конфликтов, связанных с тягой народов к суверенитету. Если бы испанский король Филипп II был отстранен от власти в результате дворцового переворота, то у каталонцев и басков появилось бы моральное право объявить о независимости. Наверняка воспользовались бы ситуацией шотландцы и ирландцы, если бы кто-то грубо нарушил династический порядок в Лондоне. И российские регионы, как я уже говорил, держатся вместе во многом благодаря Конституции. И пока она действует без нарушений, ни на Камчатке, ни на Сахалине, ни в Калининграде, а также в Чечне, Северной Осетии или Башкирии идеи отделения популярны не будут. Однако все может мгновенно измениться, если случится беда и несколько десятков тысяч мерзавцев устроят Майдан на Красной площади.

    Минские соглашения, подписанные Украиной явно под давлением европейских партнеров, — это шанс киевским властям превратиться в цивилизованное государство. Главное их требование: внести изменения в Конституцию по согласованию с регионами, ибо после свержения Януковича возникла новая правовая ситуация. Фактически, задача Петра Порошенко и его клики — уговорить Донбасс жить под одной крышей.

    Думаю, эта задача невыполнима. Во всяком случае, не для тех, кто сегодня правит бал в Киеве.

    Павел Шипилин

    Источник - Альтернатива .

    Комментарии:
    • #17 написан 7 октября 2017 13:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Среди них есть еще один - не дели Родину (ударение можете ставить и на первом  слоге и на втором) на части, а будь с ней единым целым всегда!!!

    Какой слог, и кто это говорит, Ваша родина СССР где она?!!, вокруг меня 18-20 летние костяк так сказать ВС благодоря политике патриотизма, у них родина пока РБ (западные молодые люди декларируя патриотизм ссылаются на ВКЛ и уж на этом основани уже завтра готовы стать поляками) и это в лучшем случае. А причина всего??!! А я вам отвечу всего лишь благосостояние. 

    P.S. Родина для меня это помните как у Бодрова "и травинка и лесок и тд." а государственный строй и название этой территории мне глубоко по барабану пока это все мне не мешает жить.  

    0
    • #16 написан 7 октября 2017 13:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Гнать Вас надо Veksi с белорусской земли, гнилая у Вас душонка, как оказывается.

    О патриот, вижу!!!! ну и куда гнать меня будем??? лишать жилья имущества которые не кто то мне отвалил, а сам я заработал, налоги опять же, заслуг предков которые своей кровью землю мне эту (пусть и в рамках СССР, РИ) оставили,  кто бы не сказал их не сказал (патриотизм убежище негодяев), а слова верные, и как точно Вы их потдверждаетеROFL  

    P.S. И не враг мне ни сакс, ни ред нек, ни франк, ни норман, а враг мне тот кто мешает мне жить и тут мне более враг АГЛ (прикрывающийся патриотизмом, декларирующий Независимость РБ ради сохранения собственной власти и посути толкающий этой независимостью народ РБ в нищету), да патриоты меня гонящие, чем некий "Адам Смит", это пример из малого но он распространяется и на большое. 

    0
    • #15 написан 7 октября 2017 11:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 2 251 | Публикаций: 944

    Эх, Алик, спровоцировал Вас наш белый рус своим провокационным "теоретическим" вопросом!

    Цитата: Veksl
    Ну так, если законных властей нет или их остатки сосредоточились только на твой малой территории (и присутствует малое количество "правильных гражданинов") и есть четкое понятие, что востановить законную власть на всей территори не подсилу по ряду объектвных причин.

    а Вы и повелись....

    Можно плодить дурацкие вопросы, а затем искать на них ответы. Приведите из истории, Векси, хоть один случай, когда на "малой" территории вдруг, по манию волшебной палочки, исчезли представители местной власти????

    Старая ( в смысле, поддерживающая конституцию того, что ВЫ называете "большой территорией") Местная власть исчезает, вместе с исчезновением представителей центральной власти, и тогда прибегает новая, которая также желает кормиться и быть князьками, если на них не кому рыкнуть  или придавить из центра.

    Напомнить Вам, Векси, что разруха и в голове, также, начинается, если в Вас не сидят, вбитые смалых лет постулаты:

    не убий, не укради..., их там штук 10 таких, которых надо запомнить на всю жизнь и им следовать. Среди них есть еще один - не дели Родину (ударение можете ставить и на первом  слоге и на втором) на части, а будь с ней единым целым всегда!!!

    Порядок в голове учащегося образуется:

     

    1. если учимся и читаем книги постоянно, независимо от того, какое Вы получили образование

    2. самостоятельно ищутся ответы на вопросы, на которые не нашли ответы в книгах

    3. а затем уж обращаются к специалистам чтобы выслушать их мнение и соотнести их ответ с своим, который у Вас уже "сидит" в голове. Выбор то все равно сделан Вами задолго до ответ профессора. 

    Цитата: Veksl
    Да простому народу плевать на Украину. Патриотизм убежище негодяев.

    Что же Вы, как попка-дурак, повторяете фразу, которую поизнес англосакс - враг. 

    Для Вас патриотизм - чувство, которое возникает у негодяев. Для меня, люди не любящие свою Родину - предатели Участь предателей должна быть одна - изгнание ( в мирное время) или уничтожение (в военное).

    Гнать Вас надо Veksi с белорусской земли, гнилая у Вас душонка, как оказывается.

     

    0
    • #14 написан 7 октября 2017 10:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Странный вы привели расклад, а конкретный пример можно, действия, которое подвигло бы меня рассматривать сепаратизм Хабаровского края?

    Прекращение финансирования края из центра от слова совсем, при продолжаещемся отборе налогов. Ну это так гипотетически, там много вариантов, если предположить что в центре станет выгоден сепаратизим ХБ рецепты найдуться.

    Цитата: Алик Кантор
    Кто "они"
    Они в данном случае только ОРДЛО.
      
    Цитата: Алик Кантор
    Второй рецепт вы имеете в виду - референдум и отделение?
    Нет.

    Цитата: Алик Кантор
    Если же вы считаете нарушением положений УК и законов восстановление вооруженным путем конституционного порядка,
    Естественно, а таки Вы считаете что образование незаконных вооруженных вормирований, делает их законными коль у них благая цель. Нахватали двойных стандартов от "партнеров"?!

    0
    • #13 написан 7 октября 2017 04:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 237 | Публикаций: 0

    Цитата: Veksl
    Не правда, правда только в том случае если то что хорошо для Хабаровского края хорошо и для России, а если хорошо для ХБ а плохо для РФ то совсем и не бред. 

     

    Странный вы привели расклад, а конкретный пример можно, действия, которое подвигло бы меня рассматривать сепаратизм Хабаровского края?

     

    Цитата: Veksl
    Ну так они и следовали первому Вашему рецепту 

     

    Кто "они"? У меня там, вообще-то, два противоположных "они". Это одесситы, которые выступали против хунты, но за Украину, и крымчане с донецкими, которые выбрали путь сепаратизма. И первые, да, следовали моему первому рецепту, но проиграли из-за того, что пытались "не противиться злу насилием". А вторые выиграли, потому что имели за спиной мощную поддержку России. Но патриотическими были только действия одесситов, остальные - сепаратисты. Хотя я и считаю, что одесситы неправы кругом. 

     

    Цитата: Veksl
    Если Вы не в курсе, то второй Ваш рецепт и содержит нарушение законов в том числе и кучу положений УК. Налицо противоречия.

     

    Второй рецепт вы имеете в виду - референдум и отделение? Естественно. О чем я и говорю. Если же вы считаете нарушением положений УК и законов восстановление вооруженным путем конституционного порядка, то... странно, что еще могу сказать.

     

     

    -1
    • #12 написан 6 октября 2017 22:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 677 | Публикаций: 14

    На просторах интернета до сих то и дело вспыхивают дискуссии со свидомыми украинцами о юридическом статусе Крыма и Донбасса.
    , - это проще, чем просто работать и решать те задачи, которые под силу решить. Надоели гарлопаны и бездельники, идиоты и маразматики. Однако, стесняюсь спросить, при чем здесь Каталония? Ставлю жирный минус, как  из-за врожденной вредности, так и из-за потока сознания на заданную тему.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    -1
    • #11 написан 6 октября 2017 15:57
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Многие - бегут, а многие остаются и прилагают усилия, чтобы не только их шкура была целой, лоснилась от удовольствия, но и чтобы все люди от Прибалтики до Дальнего Востока, проживающие в России были с тако же шкурой и с такой же тщательностью следили, чтобы у соседа были все хорошо, как и у меня  в моем огороде. 

    как великолепно сказано, так и вспоминается благословенный Юрий Венедиктович, сравнивая Москву и Сызрань и т.д., не пафос это хорошо, только выражение "Патриотизм прибежище негодяев" не я придумал, и не надо тут высказываться словно живем мы при социализме и идем к светлому будущему коммунизма, а при капитализме человек человеку волк, и если Вы хотите обманываться то ради бога носите и дальше свои розовые очки.

    [media=ttps://my.mail.ru/mail/notabenex/video/233/422.html]

    Р.S.  А да еще вот по этому:

    - "Приглашали лет 10 поработать на Западе. Возможно, уже бы работал звездный портал в Германии Но не уехал и не уеду, потому что я родился в России, потому что эта страна моя на генном уровне. Потому что хочу, чтобы звездный портал, был создан в России."(с).

    Если мы (те кто не принимает Вас всерьез) тут и ошибаемся на ТС, и Вы реально могли бы создать портал (пусть даже приблизить его создание на 10-20 лет) да еще в свете ожидаемого прилета "Нибиру" то думаю большего вреда народу России (соседу что бы у него все было хорошо) Вы принести не сумели бы при всем своем желанииcrazy  

    0
    • #10 написан 6 октября 2017 15:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: редактор damkin
    Мы - разные Veksi c Вами и тут ничего не поделать. Только принять к сведению данное утверждение и больше не лепить "горбатого" о "реальности"....

    Конечно как Вы правильно сказали это мое представление, а так же практически все что я пишу и есть мое представление реальности, так же как и Вы (ваше) и оно у нас с вами конечно отличается.

    Пример: вот где Вы увидели, что я что то писал о переезде (уезде) в другую страну? но у каждого ведь своя реальность и каждый видит то что хочет правда ведь?yes

    P.S. Жалейте? не жалейте, значит время для порталов то еще, не пришло: "Кажется, Норберт Винер первым высказал мысль о теоретической возможности «передать человека по телеграфу» — однако пока это технически нереализуемо" (с).

    0
    • #9 написан 6 октября 2017 15:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Выборы - это уже совсем другой вопрос. Новороссия, Крым, Одесситы, должны были не допустить выборов. Потому что они в тот момент являлись носителями украинской легитимности. А они взяли курс на отделение. Т.е. понимаете разницу? Выступить против хунты, но не за отделение, а за то, чтобы ликвидировать переворот. Кстати, одесситы как раз выступили против хунты, а не за отделение. Но выступили без оружия в руках. И за это их сожгли. А остальные выступили с оружием и за отделнеие,

    Ну так они и следовали первому Вашему рецепту 
    Цитата: Алик Кантор
    Нарушение конституции (пофиг кем, Майдаунами, Навальным, Филиппом №2) не является поводом нарушать ее ВСЕМ.
    Если Вы не в курсе, то второй Ваш рецепт и содержит нарушение законов в том числе и кучу положений УК. Налицо противоречия.

    0
    • #8 написан 6 октября 2017 15:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0


    А вообще я за право самооопределения, при условии исключения силового давления со стороны сильных игроков, вплоть до населенных пунктов. Сделать так сказать выход рубль а вход два, например решила какая область или даже город (село) выйти из состава страны, провели референдум (города, села) большинство ЗА, значит переходной период чтоб несогласные могли уехать, а по истечению все как положено заборчик пограничники, таможня. Захотели значит присоеденится к какой стране провели референдум (города, села) большинство ЗА и фиг вам проводим референдум страны к которой собрались присоедениться, там НЕТ так и остались городом селом окруженные забором. Думаю за пару десятков лет сепаратизм как явление исчез бы, все бы устроились со своими возможностями.

    Р.S. Повторюсь простому человеку плевать как называют страну в которой он живет и кто у власти, если удовлетворяются его потребности. 

    "Это все равно, что я бы сказал, что я патриот Хабаровского края, но не патриот России. Бред, правда ведь?"(с) Не правда, правда только в том случае если то что хорошо для Хабаровского края хорошо и для России, а если хорошо для ХБ а плохо для РФ то совсем и не бред. 

     

    0
    • #7 написан 6 октября 2017 14:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 2 251 | Публикаций: 944

    Цитата: Veksl
    Я же сказал, ближе к реальности, ближе.

    Если Вы свои представления о людях считаете реальностью, то с какой стати все остальные должны быть ближе к Вашей точке зрения. Она - Ваша и к реальности имеет очень опосредственное отношение - как мнение одного человека из 7 миллиардов. Ваше мнение важно, для узкого круга лиц (скажем, на ТСС), но зачем обобщать это мнение на всю реальность. Субъект - он и в Африке (России) остается субъектом, не более, но не объектом реальности. Мы все люди - разные, но Вы - всех подстригли под свою гребенку

    Хотите ближе к реальности, пожалуйста: в 90 годы я мог спокойно уехать в Германию и резко повысить благосостояние своей семьи. Приглашали лет 10 поработать на Западе. Возможно, уже бы работал звездный портал в Германии Но не уехал и не уеду, потому что я родился в России, потому что эта страна моя на генном уровне. Потому что хочу, чтобы звездный портал, был создан в России, а не в Германии или Америке (хотя подозреваю, что англосаксы ушли в данном вопросе уже дальше, чем я даже могу помыслить)

    Так, что Ваш тезис - 

    Цитата: Veksl
    Я Вам, наверно глаз не открою но человеков в первую очередь волнует свое благосостояния, а только потом такие вопросы, как в каком государстве он живет и мир во всем мире, пообещай ему что он будет жить лучше (вон как на Западе) и он твой.

    справедлив для одних, для кого благополучие своей шкуры важнее чем страны, рода, семьи. Многие - бегут, а многие остаются и прилагают усилия, чтобы не только их шкура была целой, лоснилась от удовольствия, но и чтобы все люди от Прибалтики до Дальнего Востока, проживающие в России были с тако же шкурой и с такой же тщательностью следили, чтобы у соседа были все хорошо, как и у меня  в моем огороде. 

    Мы - разные Veksi c Вами и тут ничего не поделать. Только принять к сведению данное утверждение и больше не лепить "горбатого" о "реальности"....

    0
    • #6 написан 6 октября 2017 14:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 237 | Публикаций: 0

    Цитата: Veksl
    Чаяния большинства, во все времена: - это халява

     

    В курсе. Но это со стороны власти. Если же мы говорим о "вакууме власти" и предпосылках к ГВ, то в этом случае чаяния большинства-таки получают большую важность. Потому что они дают не политическую легитимность, но силовую. 

     

    Цитата: Veksl
    Я Вам, наверно глаз не открою но человеков в первую очередь волнует свое благосостояния, а только потом такие вопросы, как в каком государстве он живет и мир во всем мире

     

    Ну, так я говорю, все-таки, о патриотах, людях сознательных. И их задача повести за собой несознательную массу. Я же не даром говорил в своем примере об Аксенове и Ходаковском, а не о "тете Маше" или "дяде Пете". И легитимность свергнутой власти тут им в помощь. Главное, суметь и захотеть ею воспользоваться.

     

    Цитата: Veksl
    Сорри, немного не о том! в данном случае власть не легитимна! ОРДЛО не принимала участия в выборах, так как был нарушен закон о смене власти.

     

    Выборы - это уже совсем другой вопрос. Новороссия, Крым, Одесситы, должны были не допустить выборов. Потому что они в тот момент являлись носителями украинской легитимности. А они взяли курс на отделение. Т.е. понимаете разницу? Выступить против хунты, но не за отделение, а за то, чтобы ликвидировать переворот. Кстати, одесситы как раз выступили против хунты, а не за отделение. Но выступили без оружия в руках. И за это их сожгли. А остальные выступили с оружием и за отделнеие, потому что Украина - это не страна, не государство, а недоразумение, как и все остальные "государства" бывшего СССР. И я ни в коем случае не обвиняю ни крымчан, ни новороссов. Они небыли патриотами Украины, потому что невозможно быть патриотом части Родины (Украины) и не быть патриотом всей Родины (России). Это все равно, что я бы сказал, что я патриот Хабаровского края, но не патриот России. Бред, правда ведь? 

    0
    • #5 написан 6 октября 2017 14:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Если же вы не разделяете чаяния большинства, то вы явный сепаратист, при какой бы власти это ни было

    Сорри, немного не о том! в данном случае власть не легитимна! ОРДЛО не принимала участия в выборах, так как был нарушен закон о смене власти. Так что чаянья большинства тут не корректны. Вот если бы "партнеры" одернули "своих" тогда 23 февраля и Янык остался у власти и в результате всеобщих выборов в том же году к власти превели Пороха то да тут был бы сепаратизм, а так возникают вопросы к легитимности (чаяньям большинства) такое ли оно уж и большинство? Это позиция кстати и является действиями по: -

    Цитата: Алик Кантор
    Первоначальная задача любого гражданина при нарушении Конституции его страны - оказать законным властям или их остаткам помощь в наведении конститутционного порядка

      Сепаратизм это прежде всего на майдане требовать смены чего либо, а на не всеобщих выборах.

    0
    • #4 написан 6 октября 2017 14:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Если же вы не разделяете чаяния большинства,

    Вот как должен был действовать в Крыму Аксенов или на Донбассе Ходаковский, если были бы патриотами Украины?(с) Да простому народу плевать на Украину. Патриотизм убежище негодяев.

    Я же сказал, ближе к реальности, ближе. Чаяния большинства, во все времена: - это халява, и к сожалею большинство, тут будет делиться на тех кого удалось убедить в ее возможности и тех кого не удалось. Ну, а на сепаратистов уж сами поделите, и ярлычки там сами понавешивайте патриот, либерал, нацист и т.д. Я Вам, наверно глаз не открою но человеков в первую очередь волнует свое благосостояния, а только потом такие вопросы, как в каком государстве он живет и мир во всем мире, пообещай ему что он будет жить лучше (вон как на Западе) и он твой. Партнеры че так "торопилися" срок этой карты (благополучие Запада) иссякает но действовать она будет еще долго, так как только настоящие игроки (уже игравшие в эту игру) знают что эта карта "блеф", но их мало отсюда и большинство. Меньшинство всегда играет против большинства с целью остаться меньшинством, и с успехом его дурачит.   

    Р.S. Так же это свойство человеческое, является одной из причин почему нельзя Курилы отдавать, наши "партнеры" организуют там такую халявную сказку, что через пару лет Сахалин будет устраивать референдумы о воссоиденении с со страной восходящего солнца.

    0
    • #3 написан 6 октября 2017 12:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 237 | Публикаций: 0

    Цитата: Veksl
    Ну так, если законных властей нет или их остатки сосредоточились только на твой малой территории (и присутствует малое количество "правильных гражданинов") и есть четкое понятие, что востановить законную власть на всей территори не подсилу по ряду объектвных причин.

     

    Понимаете, какая ситуация. Если "правильные" граждане сосредоточились на малой территории, то они уже по определению "не правильные". Это как для "белых" тоже были "правильные" граждане, которые сосредоточились в Крыму, на Дону, в Мурманске и на ДВ. Но, с точки зрения большинства населения, они были не правильными. Сим и проиграли. Если вы защищаете Родину, то вашими единомышленниками будут большинство ее населения. Так что ГВ будет совсем не самоубийственной.

    Если же вы не разделяете чаяния большинства, то вы явный сепаратист, при какой бы власти это ни было. 

    Вот как должен был действовать в Крыму Аксенов или на Донбассе Ходаковский, если были бы патриотами Украины? Они должны был дать убежище Януковичу и, собрав своих силовиков и ополчение выступить в поход на Киев на стороне законного президента, либо от его имени. И имели бы полную поддержку большинства населения и значительной части силовиков.

     

    0
    • #2 написан 6 октября 2017 08:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 491 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Первоначальная задача любого гражданина при нарушении Конституции его страны - оказать законным властям или их остаткам помощь в наведении конститутционного порядка.

    Ну так, если законных властей нет или их остатки сосредоточились только на твой малой территории (и присутствует малое количество "правильных гражданинов") и есть четкое понятие, что востановить законную власть на всей территори не подсилу по ряду объектвных причин.

    С удовольствием выслушаю Ваш рецепт (конечно если он будет отличен от развязывания самоубийственной гражданской войны), ближе к реальности, ближе.  

    0
    • #1 написан 6 октября 2017 04:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители