• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 0
    Гостей: 36
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Страна Перемогия и размышления о ее генезисе

    Страна Перемогия и размышления о ее генезисе
    Фото: salajean / Shutterstock.com

    Писать об Украине, как по мне, уже с полгода - год неинтересно, поскольку там ничего не меняется. Периодически общая скучная картина угасающей государственности искусственно расцвечивается то ли внешними, то ли внутренними силами. Вот Саакашвили прорывает границу, а вот он прыгает по крышам, обращая с высоты с пламенными речами к своим сторонникам. Вот Украина спорит со странами ЕС по поводу своих языково-образовательных нововведений. А вот премьер министры и его соратники по кабинету министров выступают с докладами, объединенными общей мыслью - "жить стало лучше, жить стало веселей". "Скучно, девицы".

    Но есть одна черта, которая все же достойна обсуждения. Это постоянная, неутолимая, беззаветная тяга современной Украины к перемогам. Если их нет - а их нет - то они набрасываются живой рукой, раздуваются из ничего, или из того, что ни в каком контексте не может рассматриваться в качестве перемоги. И нет уже ничего удивительного в том, что новогодняя речь президента этой страны - по сути, перечисление всевозможных перемог. Даже то, что украинцы обладают неистощимым запасом оптимизма - по-видимому, тоже заслуга правящей ныне власти.

    Эта страсть к перемогам - прямое следствие сути того режима, который установлен на Украине. Несмотря на всю свою убогость, это нацистский режим. А нацизм нуждается в двух вещах - постоянной внешней экспансии и не менее постоянных победах. Только победы - причем весомые, грубые и зримые - способны оправдать его методы и внутреннюю суть в глазах народов тех стран, где такой режим установлен.

    И тут мы возвращаемся мыслями к Третьему Рейху, благо все чаще Украину называют то контрабандной копией этого Рейха, давшей при установке системный сбой, то Четвертым Рейхом. Гитлеровскую Германию, начиная с со времен аншлюса Австрии и возврата Судетской области, и до начала 1943-го года, можно назвать государством побед. Побед было много, они были и на полях сражений, и в экономике, и в "социалке". Третьему Рейху не надо было натужно раздувать их из ничего, поскольку доказательств того, что имела место именно победа, а нее имитация, было более чем достаточно. Кстати, именно поэтому поражение под Сталинградом имело такое мощный психологический эффект: у привыкшей к победам страны поражение вызвало шок в связи с отсутствием иммунитета к поражениям.

    Украина такой роскоши лишена. А вот потребность в перемогах хороших и разных у нее налицо. Она всеми силами пытается их получить, но все, что не имеет реальной почвы под ногами, рассыпается как песочный домик и растворяется в воздухе. Не поэтому ли украинские перемоги столь краткосрочны - они практически бабочки-однодневки, живущие ровно столько времени, сколько указывается в названии бабочек?

    PS. В чем отличие стран с нацистской моделью от стран, у которых другая модель? В том, что вторые могут позволить себе роскошь иметь как победы, так и поражения. Что такое, скажем, Сирия для России? - Однозначная победа. А история с допуском/не допуском наших спортсменов на ОИ-2018? - Поражение. А строительство Крымского моста? - Победа. А отсутствие адекватной реакции с нашей стороны на, скажем, одностороннее введение Украины фактически визового режима с Россией? - Может, и не поражение, но неприятность...

    Но, повторимся, страна, у которой не нацистская модель управления и идеологии, может позволить себе, как писал один британский писатель-юморист, "пережить приятности вместе с неприятностями". А вот Украина в ее нынешнем качестве этого себе позволить не может.

    Источник - Анастасия Скогорева (ежики) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз