• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На дурака не нужен нож. Как ловкие политики дурят народ

    Скоро 4 года победе украинского Майдана – отличный повод напомнить, как легко дурить людей (не только украинцев, а вообще)

    Помните, с чего начинался Майдан? С избиения студентов, показанного по украинскому телевидению. Это всколыхнуло общество и представило действующую власть Януковича как антинародную.

    Изображение с сайта publizist.ru

    И только немногие задались вопросом, как вообще возникла эта съемка – ведь ее вели телекомпании, а не случайный свидетель на мобильный телефон. Приехали, поставили свет, камеры – откуда они знали, что в таком-то месте "кровавый режим" будет устраивать свои бесчинства? И почему милицейские командиры не позаботились о прекращении невыгодной властям съемки?

    Очевидно, что избиение студентов было постановкой.

    Сами студенты, конечно, не знали про это – и рядовые бойцы ОМОНа, возможно, тоже. Но кто-то из начальства отдал приказ и уведомил телекомпании, что в таком-то месте в такое-то время будет "бомба", которая взорвет эфир. И кто-то проинструктировал командиров ОМОН, чтобы не мешали вести съемку.

    А миллионы обывателей смотрели сюжет по телевизору и воспринимали все за чистую монету.

    Дальше все пошло по той же схеме.

    На площадь привезли биотуалеты, поставили сцену, палатки, начали поить народ чаем и кормить пирожками. Народ, особенно безработные, которым все равно было нечего делать – собрались "на огонек", начали слушать, что говорят со сцены, и беседовать долгими зимними вечерами.

    Происходящее на площади стали показывать по телевизору. И миллионы обывателей по всей стране смотрели и думали, что вот – народ, недовольный антинародной властью, собрался отстаивать свои права и добиваться смены руководства. Вот оно, гражданское общество!

    Обыватели не стали задаваться вопросом, откуда взялись биотуалеты, кто их вывозит каждое утро, варит чай сотнями литров, обеспечивает пирожками многотысячную толпу и так далее. Обывателям нравилось думать о том, какой сознательный на Украине народ, как он дружно борется за свои права и обязательно победит.

    Однако простого собрания на площади оказалось недостаточно. Янукович не спешил отказываться от власти, поэтому требовалось что-то более внушительное и душераздирающее. Так на майдане начались столкновения. Поначалу дело ограничивалось сжиганием покрышек и поливанием ОМОНа из огнетушителей. Потом появилось оружие.

    "Борцы за свободу" даже построили самодельную катапульту, боевая эффективность которой была близка к нулю, зато для телеэфира самое то. Если бы у майдана появилась армейская гаубица, то возникли бы вопросы, откуда она взялась, а самодельная катапульта прекрасно вписывалась в образ истинно народного изделия, творчества масс.

    И когда начали работать настоящие снайперы, обыватель уже не задавался вопросом, зачем нужны эти снайперы, откуда они стреляют, почему бойцы майдана получают пули со спины или сбоку, а не со стороны милицейских кордонов…

    Так в 2014 году на Украине обманули целый народ. И некоторые до сих пор продолжают считать майдан истинно народной акцией, гневно отметая вопросы о происхождении сцены, биотуалетов, снайперов и всего прочего, что не вписывается в картину стихийной народной акции.

    Кстати, если в 2014 году майдан был народной акцией, то почему народ не может его повторить? Или в стране стало так хорошо, что этого не требуется? Но на этот вопрос у сторонников майдана нет ответа.

    Впрочем украинский майдан 2014 года – далеко не единственный случай, когда методом постановочной акции и ее демонстрации по телевизору была осуществлена манипуляция целым народом.

    Нечто подобное в 91-м году случилось в России.

    Правда стрелять и биться с ОМОНом тогда не потребовалось. И стоять два месяца на площади со сценой и биотуалетами – тоже. Все случилось быстро – Ельцин собрал на площади миллион человек и наговорил кучу всего про демократию и прочие пирожки. И этого оказалось достаточно.

    Поводом для мероприятия стал так называемый путч, появление ГКЧП. Но вот вопрос: что именно собравшихся на митинге Ельцина не устраивало в ГКЧП? Арест Горбачева в Форосе? Дорогого Михаила Сергеевича хотели освободить?

    Конечно, нет. На митинг вышли такие же легкие на подъем граждане, как и на украинский майдан в 2014 году. Им не терпелось установить свою, народную власть вместо какого-то непонятного ГКЧП.

    Перед украинцами в 2014 году помахали перспективами новой "правильной" власти, посулили свободу и демократию, европейское будущее. Перед россиянами в 1991 году Ельцин помахал тем же самым – свободой и демократией, превращением России в развитую страну "аки Америка-Европа".

    В том и в другом случае народ амплитудно кинули. Новая власть стала не более народной, чем предыдущая. На Украине вместо вора Януковича пришел барыга Порошенко, в России вместо предателя Горбачева пришел изменник Ельцин.

    Как только организаторы получили то, что хотели, они сразу же перестали не только собирать народ на площади, но и приняли меры, чтобы народ лишний раз не собирался сам. И по телевизору стали показывать совсем другие картинки.

    Да и сейчас ничего принципиально не изменилось, только антисоветской агитации стало меньше. Ее место заняли рассказы о том, как нехорошо поступают западные партнеры и как Путин ведет Россию в будущее через рифы антироссийских санкций и минные поля международного терроризма. Но суть та же.

    И если вы думаете, что здесь есть какая-то специфика постсоветского пространства – это не так. Подобное манипулирование обществом практикуется во многих странах. Ярчайший пример американской манипуляции – пробирка с белым порошком, которым трясли в ООН, доказывая существование в Ираке химического оружия и обосновывая тем необходимость ввода туда войск. И обосновали.

    Правда, химического оружия в Ираке так и не нашли. Более того, американцы сами применяли химическое оружие против войск Саддама Хуссейна – в Фаллудже был использован белый фосфор.

    Однако версия, что у Саддама есть химическое оружие и поэтому его надо уничтожить, многих устроила и особо одаренные придерживаются этой точки зрения до сих пор.

    Здесь же следует вспомнить и про ИГИЛ*. Нам говорят, что это террористы, которые сами собой возникли где-то на просторах Ирака и Сирии, проявили чудеса самоорганизации, захватили военные склады. И вот уже несколько лет с ними ведут борьбу сразу несколько армий – сирийская, американская и российская. И еще иракская.

    И никто почему-то не задается вопросом, какой военной мощью и какими ресурсами должен обладать этот ИГИЛ*, чтобы одновременно воевать в Ираке и Сирии против регулярных армий, добиваться при этом успехов и захватывая территории.

    И американцы сколько ни пытались ликвидировать ИГИЛ*, так и не смогли этого сделать! Со всеми их самолетами, вертолетами, беспилотниками, спецслужбами, разведкой и прочими томагавками. Американцы, которые разгромили армию Саддама и уничтожили Муаммара Каддафи, ничего не могут поделать с ИГИЛ – возможно ли такое?

    Только когда за дело взялась Россия неисчислимые полчища террористов были обращены в бегство. Но даже после этого внезапно выясняется, что ИГИЛ уничтожен не полностью и террористы атакуют базу Хмеймим, да не просто так, а с применением беспилотников.

    То есть не просто осталась кучка недобитых боевиков – остались базы, где эти беспилотники собирают, остались каналы поставки комплектующих, специалисты, которые могут собрать боевой БПЛА. Что тогда ВКС РФ бомбили на протяжении двух лет?

    И что это за террористы, если с ними на протяжении нескольких лет воевали сразу несколько армий – а они по-прежнему действуют и даже пускают беспилотные аппараты, которые где-то собирают?

    Если сопоставить это с некоторыми фактами, известными про ИГИЛ*, то можно прийти к заключению, что это движение возникло вовсе не само, а было создано одним из государств, которое имеет свои интересы на Ближнем Востоке:

    1. Ролики ИГИЛ*, на которых демонстрировалась казнь противников, снимались профессиональными операторами с нескольких точек.

    2. В руках ИГИЛ* постоянно оказывалось оружие, которое американцы поставляли "свободной сирийской армии", причем были случаи, когда американские вертолеты сбрасывали боеприпасы прямо к ИГИЛ* (официально это объявлялось ошибкой).

    3. ИГИЛ* использовал новые внедорожники Тойота, которые поставлялись в Ирак, при этом известен случай, когда колонну этих машин, якобы захваченных террористами, сопровождал американский вертолет. При этом огонь по террористам вертолет не открывал – и террористы по нему тоже.

    Ничего общего с майданом и терактами 11 сентября не находите?

    Подведем итоги.

    Манипуляция общественным мнением существовала всегда, с незапамятных времен. Но с появлением средств массовой информации – сперва газет, затем радио, затем телевидения и Интернета – манипуляция вышла на самый высокий уровень и стала одним из основных средств политики.

    Так происходит, потому что на дурака не нужен нож – ему достаточно показать по телевизору нужную картинку, и вот уже дурак сам готов браться за нож и идти с ним на другого дурака. Или радоваться, когда вместо него это делает кто-то другой.

    Поэтому постарайтесь не быть дураками. И когда вам следующий раз будут показывать дикарей, угоняющих Боинги или запускающих беспилотники, либо народные акции со сценой и биотуалетами, либо что-то подобное – сперва задайтесь вопросом, кто за всем этим стоит и кому это выгодно.

    Перефразируя классика – если вам что-то показывают по телевизору, значит, это кому-нибудь нужно...

    * Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

    Источник - Публицист.РУ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз