• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (601)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Украина разрабатывает крылатую ракету: Воронеж и Севастополь под угрозой

    Украина разрабатывает крылатую ракету: Воронеж и Севастополь под угрозой

    О перспективной украинской крылатой ракете «Нептун»

    Леонид Нерсисян

    30 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил о проведении успешного испытания первой крылатой ракеты украинского производства. Одновременно с этим появилась и видеозапись пуска. При этом каких-либо комментариев о тактико-технических характеристиках перспективного изделия предоставлено не было, однако было отмечено, что ракета будет запускаться как с наземных пусковых установок, так и с кораблей и боевых самолётов. Что же это за ракета, и является ли она угрозой для России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР)?

    Крылатая ракета «Нептун» разрабатывается с 2016 года на основе российской Х-35

    Работы над созданием крылатой ракеты в рамках ОКР «Нептун» начались ещё в 2016 году, о чём сообщалось в декабре 2017 года. Разработкой украинской ракеты, которая должна поражать наземные и надводные цели на дальностях до 280 км, занимается Государственное киевское конструкторское бюро «Луч» в кооперации с другими производителями.

    Казалось бы, создание «с нуля» такого сложного продукта, как противокорабельная крылатая ракета, при сегодняшних реалиях на Украине практически невозможно. Но всё несколько сложнее — «Луч» получил из России эталонный образец ракеты Х-35 ещё в 2002 году, в рамках реализации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной отрасли промышленности от 18 ноября 1993 года. Вполне возможно, что у украинских разработчиков есть и полная техническая документация, так как изначально в СССР планировалось развернуть производство Х-35 на Харьковском авиационном заводе.

    Почти полное сходство «Нептуна» с Х-35 на опубликованной видеозаписи также нетрудно заметить, что подтверждают и авторитетные эксперты «Центра стратегий и технологий».

    Сможет ли Украина пройти путь от бросковых испытаний до реальной ракеты?

    Хоть испытания «Нептуна» и были представлены украинским официозом как полёт уже практически готовой ракеты, но на деле речь пока шла о бросковых испытаниях — после того, как отработал твердотопливный ускоритель, сам турбореактивный двигатель ракеты не включился. Возможно запускался пока и вовсе макет — на первом этапе работ практически всегда отрабатывают корректность запуска, а уже потом начинают реальные лётные испытания.

    Более того, ранее о низких темпах разработки «Нептуна» высказывался начальник научно-исследовательского центра Вооружённых сил Украины «Государственный океанариум», полковник Андрей Дончак. По его словам, основные трудности связаны с разработкой головки самонаведения (ГСН) ракеты. Как известно, российский Х-35 использует активную радиолокационную ГСН для обнаружения и наведения на корабли противника и именно разработка этого компонента очень сильно задержала принятие на вооружение всего изделия. Сможет ли когда-нибудь создать аналогичную ГСН Украина — большой вопрос.

    Другое дело — создание модификации «Нептуна» для уничтожения наземных целей. Это более реальная задача, так как системы спутниковой и инерциальной коррекции доступны на международном рынке. Более того, Украина их уже закупала для новой корректируемой ракеты под советскую 300-мм тяжёлую систему залпового огня (РСЗО) «Смерч», несмотря на заверения про использование только собственной элементной базы.

    Есть ли угроза для России?

    Конечно, современный военно-промышленный комплекс (ВПК) Украины находится не в лучшем состоянии, и вероятность того, что новую крылатую ракету «доведут до ума», да ещё и запустят в крупносерийное производство, очень невелика. Тем не менее, полностью исключать такой сценарий нельзя, особенно в отношении модификации «Нептуна» против наземных целей в сухопутной четырёхзарядной пусковой установке.

    Если украинские разработчики смогут достигнуть заявленной максимальной дальности в 280 км, то под ударом окажется любая точка ДНР и ЛНР, а также многие крупные российские города, такие как Брянск, Ростов-на-Дону, Курск, Воронеж, Симферополь, Севастополь и другие.

    Это потребует развёртывания дополнительного количества современных систем противовоздушной обороны (таких как С-400 и «Панцирь») на опасных направлениях, а также усиления средств воздушной разведки в близости от Украины, с целью выявить у уничтожить пусковые установки крылатых ракет как можно быстрее.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 февраля 2018 10:30
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз