• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 1
    Гостей: 35
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Закавказье готовится к самому негативному сценарию?
    Противоречивая информация - первый признак событий «двойного назначения»
    Александр Дубровский

    Вчера, 22 февраля Владимир Путин принимал в Кремле делегации от оборонных ведомств ряда стран, в том числе и замминистра обороны Азербайджана генерал-лейтенанта Керима Велиева.

    Одновременно, Азербайджан отказался от участия 2-го марта в откровенно антироссийской «межпарламентской конференция по безопасности» с участием представителей Молдавии, Украины и Грузии под патронажем ЕС и США, превращая таким образом пресловутую региональную ГУАМ в ГУМ.

    В Азербайджане назревают значительные перестановки в правительстве в связи с предстоящими досрочными выборами президента, о которых я уже писал накануне, отмечая чрезвычайную важность происходящего.

    Несмотря на, казалось бы, сугубую региональность этих событий, с удовлетворением отмечу: в отличии от диванных стратегов, Москва сильно обеспокоена растущей турбулентностью политических процессов, связанных, прежде всего, с Ближним Востоком и его влиянием на весь Кавказско-Закавказский регион. В этой связи совершенно по-другому следует воспринимать антикоррупционные чистки в Дагестане - регионе, непосредственно граничащем с Азербайджаном, логичным продолжением чего стали усиление военной группировки и демаркация границы с установкой первого пограничного знака.

    Суть данного события трудно переоценить: независимо от развития событий, Россия закрывает границу от возможного наплыва беженцев, что всегда сопряжено с проникновением персонажей с откровенно террористическими целями. Данное мероприятие, осуществлённое исключительно по настоянию России, о чём свидетельствует практически полное отсутствие упоминания о нём в азербайджанской прессе (Азербайджан, по понятным причинам, не очень заинтересован в закрытой границе с Россией), свидетельствует о дальновидности Кремля, понимающего стратегическую значимость Кавказа и его уязвимость в случае самого негативного сценария.

    Дипломатия дипломатией, позитивные сигналы из Баку – это хорошо, но жизнь и безопасность граждан России гораздо важнее. Буду надеяться, что принимаемые меры не останутся без внимания разведок наших «партнёров» и смогут остудить горячие головы, а закрытие границы не станет препятствием для более тесного сотрудничества наших стран на всех уровнях. В конце концов, пограничный столб убрать не очень сложно, было бы желание.

    Недавно В. Жириновский, часто опережающий и предсказывающий многие события, сказал: «Карабах будет решен только после вступления Азербайджана и Армении в состав России». Можно по-разному относиться к автору этих слов, но не признавать, что многие незаживающие раны на постсоветском пространстве можно и нужно решать лишь способом более тесной интеграции (на абсолютно добровольных началах, кстати), весьма сложно. И чем раньше начать этот процесс, тем безболезненней он будет происходить, пока ещё живы те, кто помнит великую братскую страну, на которую даже косо взглянуть нельзя было безнаказанно.

    P.S.: В Военной Академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации есть факультет для представителей стран СНГ, где плечом к плечу учатся, пока ещё немногочисленные, представители Армении и Азербайджана. Очень хочется надеяться, что выпускники станут тем костяком, кто прекратит бессмысленную и беспощадную братоубийственную (в полном смысле слова) войну, продолжающуюся вот уже 30 лет.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз