• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    СМИ: Китайские корабли вошли в территориальные воды Тайваня и начали блокаду острова

     Обстановка вокруг Тайваня продолжает оставаться напряженной. 6 августа Минобороны Тайваня заявило, что 20 самолетов ВВС НОАК вошли в зону ПВО острова, а 14 кораблей ВМС НОАК провели учения в тайваньских территориальных водах.

    Ведомство уточнило, что Пекин задействовал на одну единицу меньше самолетов, чем накануне. При этом из вышеуказанного количества самолетов, 18 являются истребителями (4 единицы J-11, 4 единицы J-16 и 10 единиц Су-30), из которых 14 пересекли срединную линию Тайваньского пролива. Также в опасной провокации принимали участие один тяжелый военно-транспортный самолет Y-20 и один противолодочный самолет Y-8 КНР.

     Тайбэй организовал воздушное патрулирование для ведения наблюдения за оперативной обстановкой в небе и в акватории вокруг острова, а также развернул ЗРК, ПКРК и артиллерию на побережье и кораблях.

    Старейшая англоязычная газета Гонконга SCMP назвала проводимые военными материкового Китая маневры «эффективной блокадой Тайваня». Издание уточнило, что Пекин продлил учения вокруг острова до 15 августа.

    При этом американское агентство Associated Press также считает, что блокада Тайваня со стороны КНР, которая прогнозировалась ранее многими экспертами, уже началась. СМИ обратило внимание, что власти Тайваня вынужденно отменяют авиарейсы, поскольку НОАК не прекратила маневры, а продлила их, причем может это повторить. С судоходством там тоже не все благополучно. Более того, действия Пекина усилили риски сбоев в поставках чипов, которые производятся на Тайване и необходимы множеству компаний по всему миру для изготовления различной продукции.

    Отреагировал на происходящее и бизнес. Американская компания Apple, стремясь снизить зависимость от материкового Китая, собирается производить смартфоны 14 серии, включая iPhone 14, iPhone Max и iPhone 14 Pro Max, на территории Индии на производственной площадке, принадлежащей тайваньской компании Foxconn. Если это станет трендом, то КНР может утратить статус главной фабрики планеты. Многие в США хотели бы переноса фабрик в Индию, Вьетнам, Бангладеш и другие страны Южной и Юго-Восточной Азии, включая Мьянму (Бирму), но после смены там власти военных.

    Использованы фотографии: Минобороны Тайваня

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз