• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    О новом качестве лицемерия

    сегодняшний горожанин догадывается, что некой демократии из книжек нет нигде, но готов удовлетвориться спектаклем

    Те, кого из нынешних горожан принято называть «либералами» в сугубо нашем, странном смысле этого слова, являются весьма примечательными объектами для исследования. Очень многих я давно и хорошо знаю. Если идти по пути сугубо эмпирического наблюдения, то следует признать, что собственно неких, в старом-добром смысле, убеждений у них нет. Для них всё это слишком сложно. Уверен, они не очень способны пересказать (да еще и по пунктам) некий кодекс отечественного либерала. Такого кодекса и нет вовсе. Старомодных убеждений и принципов у этой сегодняшней публики нет и в помине.

    Есть немного банальный и обезоруживающе простенький и примитивный набор меток для «своих». Причем всё это относимо скорее к миру стилистики. Есть правильно одетые свои, а есть неправильно одетые ватники, которые распознаются по стилю, интонации, слова-маркерам, по каким-то едва уловимым и сложно описываемым вещам.

    Хочется сделать небольшое отступление. Российское западничество никогда не отличалось высокой культурой. В ХIХ веке западники оставили какую-то убогонькую и маловнятную публицистику, которую сегодня никто и не вспомнит.

    В ХХ веке, в советский период, западничество у нас вообще стало каким-то животным, утробным, первобытным, шаманским. Жуткая ирония состоит в том, что когда-то битлам дали рыцарское звание за популяризацию в мире, и прежде всего в странах соцлагеря, английского языка, но с нами у них не получилось. Наши туземные фанаты и поклонники западной музыки так и не удосужились узнать, о чем же пели все эти Битлз и Роллинг Стоунз, Лед Зеппелин и Дип Перпл. Наши слушали всё это, как собаки, не вникая в смысл. Английские слова были эдаким языковым паттерном. Наши в англосаксонской музыке улавливали скорее интонации, энергетику, драйв и прочие такие животные штуки. Те же немногие, кто потрудился разобраться в том, о чем же таком пели эти группы, приходили в ужас от примитивности и даже убогости их текстов.

    По аналогии с вышеописанным наше западничество тоже какое-то животное, утробное, шаманское, первобытное. И разговаривать с туземно-аборигенными западниками на делянке смыслов не о чем. Не о чем, кроме одного.

    Кроме того особенного качества операционного лицемерия, которое присуще нашим прааадвинутым горожанам. Это очень особенное лицемерие. С ним нужно разобраться.

    Сегодняшний горожанин ничего особенного не просит. Он просит лишь об одном. Весь этот экзистенциальный накал некой не упакованной в идеологический продукт правды и истины его пугает, не помещается в его чувственный желудок. Он требует, он алкает, он жаждет некой целительной ненапряжности. Ему достаточно лицемерия и всего лишь демократического спектакля.

    Сегодняшний горожанин собственно догадывается, что некой демократии из книжек нет. Нет нигде. Но он готов удовлетвориться спектаклем. Единственное, о чем он просит, пусть этот спектакль будет правдоподобным и качественным. Качество демократического спектакля – вежливость современных королей жизни.

    Евгений Фатеев


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз