• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виталий Третьяков. О творческих людях (художниках) и (плебсе) народе. Проект Указа Президента РФ

    Данный проект Указа Президента Российской Федерации вносится на рассмотрение в Администрацию Президента РФ группой творческой интеллигенции.

    К проекту прилагается пояснительная записка.

    Проект указа Президента РФ

    О творческих людях (художниках) и <плебсе> народе. (Проект)

    1. Творческим человеком (художником) является любой гражданин Российской Федерации, объявивший себя таковым и поддержанный в этом качестве двумя другими творческими людьми.

    2. Актуальным искусством считается такое искусство, которое признают таковым не менее трёх творческих людей.

    3. Высшим законом жизни и деятельности творческих людей, представляющих актуальное искусство, является не поддающийся исключениям императив «Я так вижу».

    4. Творческие люди в своём творчестве и публичных выступлениях имею право на всё. Юридические нормы, обязательные для других людей, на творческих людей не распространяются.

    5. <Плебс> Народ не имеет право критиковать и особенно ругать произведения, слова и поступки творческих людей, а также массово негативно высказываться о таких людях, то есть травить их.

    6. Если последнее происходит, то органы власти обязаны пресекать (желательно ненасильственно) такие проявления общественного невежества.

    7. Средствам массовой информации рекомендуется публиковать отзывы о произведениях творческих людей (художников), написанные критиками, которые понимают творчество художников и могут объяснить его глубокий (или глубинный) смысл. Как правило, каждый творческий человек имеет двух-трёх таких критиков.

    8. Иные критики должны быть приравнены к простому народу <плебсу>.

    9. Государство берёт на себя материальное содержание как творческих людей (художников), представляющих актуальное искусство, так и понимающих их произведения критиков.

    10. Содержание последним устанавливается в размере 3 (трёх) МРОТ.

    11. Содержание творческим людям, представляющим актуальное искусство, устанавливается в следующем размере: 1) 1 миллион рублей в месяц – на размышления, поиски, посещение коллег и отдых; 2) любая затребуемая творческим человеком сумма, необходимая для реализации проекта, как только творческий человек принимает решение о работе над проектом.

    12. Запрещаются какие-либо финансовые проверки и отчёты как в ходе реализации проекта, так и после его завершения.

    13. Творческие неудачи, в частности, те, которые объявляются таковыми <плебсом> народом, являются естественным этапом в достижении будущих творческих удач, а посему критике не подлежат и не могут быть поводом для возвращения в государственный бюджет потраченных средств.

    Пояснительная записка
    (конфиденциально)

    Уважаемые господа! Это проект вносим мы, инициативная группа творческой интеллигенции России. Наши имена слишком хорошо известны, поэтому не нуждаются в публичном оглашении, хотя Вы знаете, что мы имеем большой авторитет в цивилизованных (западных) странах, а некоторые из нас (но пока ещё не все) удостоены государственных наград и почётных званий Российской Федерации.

    Острая необходимость появления предложенного Указа Президента РФ, по нашему мнению, вызвана следующими соображениями.

    Несмотря на то, что некоторые авторитарно настроенные ретрограды и разного рода сталинисты, имеющие возможность влиять на политику страны, утверждают, что Россию «надо подморозить», мы точно знаем, что всё обстоит прямо противоположно: Россию необходимо откреативить. И сильно откреативить!

    Мы упорно, настойчиво, не жалея наших сил над этим работаем.

    Между тем, по-прежнему находятся люди, которые препятствуют продвижению наших идей и проектов. Более того, они всё чаще и чаще ссылаются на то, что «народу это не нравится», «народ этого не понимает», «общество это не принимает», а органы власти идут на поводу у этих заклинаний, лишая творческих людей, представляющих актуальное искусство, финансирования и/или площадок для показа их произведений.

    Дело зашло так далеко, что некоторых даже из нас, не говоря уже о менее известных творческих людях, начинают публично критиковать, ругать, словом – травить. Наиболее свежие вопиющие примеры этого – травля выдающейся актрисы Лии Ахеджаковой, издевательства московского плебса над мудрым монументом «Глина 4», репрессии МВД против молодого и перспективного комика Идрака Мирзализаде. Такое недопустимо. Как и постоянные нападки на наиболее передовой отряд современной цивилизации – ЛГБТ-сообщество, его ценности и цели.

    Так Россия никогда не достигнет уровня, образа мысли и стиля жизни западных (цивилизованных) стран, не войдёт в семью цивилизованных народов и вечно будет пребывать в нашей таёжной (православной) квазицивилизации.

    Признавая реальность, мы осознаём, что российское общество (особенно так называемая русская его часть) настроены сугубо патерналистски и привыкли подчиняться лишь приказу высшей власти. Поэтому и предлагаем, будучи либералами и демократами по духу и образу мысли, чтобы Президент России издал указ, проект которого нами подготовлен. А впоследствии мы бы предложили внести основные положения этого указа в Конституцию РФ (при её ближайшем обновлении).

    В нашем проекте мы исходим из трёх очевидных каждому цивилизованному и креативно мыслящему человеку позиций. Первая: глубоко ложным является представление, согласно которому плебс, то есть так называемые народ и общество, что-либо понимают в искусстве, особенно в актуальном. Вторая: не менее ложным является утверждение, что «художник призван творить для народа» и должен быть «понят и принят народом». Нет, художник творит только для себя и должен быть понят только самим собою, а также кураторами художественных проектов и выставок. Третья: плебс якобы имеет право выражать своё мнение о творчестве художника и его конкретных произведениях. Вновь – нет! Плебс имеет право (и даже обязанность) восхищаться работами художников, а если не способен на это (не дорос до этого), то должен молчать. Иначе получится, что плебс имеет равные с художниками права оценивать произведения искусства. А это нонсенс, ибо фактически уравнивает творцов и его, плебс, что не может быть, ибо не может быть никогда.

    Относительно финансовой составляющей данного проекта.

    Мы понимаем, что государственные средства нужно расходовать экономно. Но нужно иметь в виду, что нас, творческих личностей, гораздо меньше, чем так называемого народа, и, по нашим подсчётам, материальное обеспечение нашего творчества не ляжет тяжким бременем на государственные финансы, зато даст гигантский цивилизационный эффект и будет одобрено странами Запада.

    Как вариант, возможно прикрепление творческих людей к крупнейшим госкорпорациям. Этот вариант даже предпочтительнее.

    Наконец, можно ввести специальный налог на доходы физических лиц в размере 1 процента, направляя всю сумму этого налога на содержание через особый Фонд креативных художников, который мы, нижеподписавшиеся, готовы возглавить. А для широкой публики можно объяснить введение этого налога какими-либо особыми государственными нуждами, например, оборонными.

    Выражаем надежду, что наша инициатива будет поддержана, причём в оперативном порядке.

    (Подписи)

     

    cool


    Источник - Пишет Виталий Третьяков (v_tretyakov) .
    Тэги: юмор

    Комментарии:
    • #1 написан 17 октября 2021 22:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    Это точно культурный центр???

    ТГ Кремлёвская прачка


    Да я вам скажу, что фестиваль "Бок о бок" это ещё, оказывается, вполне такое пристойное мероприятие.

    Андрей Медведев

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз