• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 109
    Пользователей: 0
    Гостей: 109
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (602)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: Конец истории

    В рамках естественных наук существуют пределы понимания, когда известные законы дошли до предела и все попытки придумать новое долгое время не приносят результата. Задача ясна, но выдвигаемые теории каждый раз не подтверждаются экспериментально, приводя к созданию все новых и новых костылей и заплат. Последнюю сотню лет в физике идут попытки создать общую теорию, для которой общая теория относительности и квантовая механика будут следствиями. Положительного результата нет до сих пор, посмотрите, сколько размерностей ввели в теорию струн, превратив ее из стройного, симметричного и компактного здания в дикое перекошенное нагромождение фавел на пригорке. Это тупик, но все прекрасно понимают, что мы просто не смогли пока пробить этот барьер, дело времени, руки не опущены.

    В общественных науках ситуация сложнее, нет эксперимента, как критерия истинности, каждый волен придумывать нечто свое, истина определяется – наличием предсказательной силы, т.е. постфактум. С одной стороны, это приводит к большому количеству различных построений, с другой, нет никакой гарантии, что среди этого множества есть верное. Для себя, общественно-научные теории (экономика, социология, политология и др.) делю на четыре группы: претендующие на предсказательную силу на какой-то период, утопии (происходит игнорирование противоречий и построение идеальных картин), антиутопий (одно из противоречий описывается, как важнейшее) и «концы истории». Последнее очень интересно, это теории описывающие прошлое, но авторы неспособны даже в общих чертах описать средне и долгосрочное будущее отличное от немного улучшенной / ухудшенной версии настоящего, нетривиальное изменение законов для них недоступно.

    Появление в лексиконе представителя общественной науки фраз со смыслом «я не могу представить, как это может измениться (!!!)» являются четким признаком наступления творческой импотенции, старением разума. Общественное сознание очень изменчиво, хаотично, в нем нет места стазису, если вы не способны понять будущее развитие, вы потеряли/ не умели чувствовать тренды.

    В любой момент времени, на общество воздействует множество сил и факторов, разной направленности, интенсивность которых нелинейна, но видим мы лишь самые заметные. При еще высоком среднем уровне образования в постсоветских школах в 1990е, решение, в какой будет учиться ребенок, процентов на 95% определялось близостью к дому, мало кто возил хотя бы в соседний район. Хотя были и другие факторы, специализация, учителя, состав учащихся, материальное состояние, необходимость и размер доплат и многое другое. Прошли годы и теперь второстепенные факты стали основными, усложнив картинку. Попытки утроить ребенка в хорошую школу, даже если она далеко – типична, ради этого люди меняют место жительства. Прогнозы из 1990х, человека живущего в конце истории, описывали бы ровно ту же ситуацию, что было тогда, называя расстояние до школы чуть ли не единственным и наиважнейшим критерием.

    Если автор и апологеты общественной теории не видят множества критериев разной силы и значимости, неспособны обоснованно предположить, в какой период веса поменяются – проходите мимо.

    И, да, инклюзивный капитализм – антиутопия, а коммунистическая теория – утопия, в них есть будущее, но картина мира искажена.

     

    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ (Андрей Школьников) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз