• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 1
    Гостей: 57
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Время для отмены авторитарной диктатуры ещё не пришло

    либеральные анклавы не создают нацию

    Демократия, свободные выборы и сменяемость власти работают и приносят пользу в том, и только в том случае, если у вас есть крепкое национальное государство, благополучное буржуазное общество и - уж извините - масонская ложа, то есть, в переводе с конспирологического на человеческий, умение людей играть по невидимым и неформальным правилам каких-то сильных гражданских сообществ.

    Если же ничего этого у вас нет, то есть нация ваша (не путать с народом и этносом) проблематична, общество бедное, а неформальные правила если и существуют, то не имеют отношения к публичным политическим процедурам, - все эти модные рецепты управления у вас работать не будут.

    В худшем случае, применяя их, вы просто уничтожите свою страну, как то два раза случилось с Россией после ее демократизации в 1905 и 1989 году, в лучшем случае - сможете создать нищий и бессмысленный цирк, где де-юре что-то непрерывно и хаотически меняется, а в реальности - никуда не девается одна и та же помойка и безнадега, поскольку драка олигархических баронов не приносит населению ничего, кроме коротких надежд, долгих разочарований, яростных бунтов - и все заново. Как это бывает, мы видели в России в 1993-1999, и видим в десятках стран мира прямо сейчас.

    У бедных и разобщённых никаких демократических ценностей не бывает. Они либо продают их за пучок пятачок первому же ушлому бандиту и феодалу, либо эти ценности оборачиваются такой смутой, что, опять-таки, остается надеяться только на приход единоначалия.

    Поэтому правильная последовательность такая: сначала деньги, много денег, имущество, хозяйство, благополучие. Потом гражданские связи, разные формы самоорганизации и солидарности. И только в самом конце - выборы и политическая власть.

    С 2000 года, когда в России началась здравая жизнь латиноамериканской провинции, кое-что хорошее в этом смысле успело произойти.

    Однако же больным местом нынешней системы является её сверхцентрализация, и девяносто процентов всего полезного, что случилось у нас в ХХI веке, касается десяти процентов территории страны (эти цифры, конечно, условны, и тем не менее).

    Если бы Москва и Петербург (возможно, и ещё два-три города) были отдельными государствами в древнегреческом духе - здесь, пожалуй, уже и сейчас было бы все необходимое для "свободы и демократии".

    Но проблема в том, что их достижения держатся на ресурсах всей России, а вся Россия - продолжает отчаянно нуждаться в деньгах, всевозможных инструментах цивилизации и восстановлении в русском народе того утраченного в советские годы национального и гражданского навыка действий, какой сейчас есть только у меньшинств, интеллигенции и мегаполисов.

    Отдельно нехорошо ещё и то, что представители тех анклавов, где как будто бы все уже готово для самоуправления - не умеют и не хотят мыслить государственными интересами, а ведут себя как делегаты культурных диаспор и "внутренние чужие". Они прекрасно ориентируются в проблемах родного города - Митрохин в Москве, Вишневский в Петербурге, Ройзман в Екатеринбурге, а Шлосберг даже и во Пскове, но стоит дать им федеральные полномочия - и начнётся полная катастрофа политического нигилизма, которую мы уже видели в 1991-1992 году. То есть успешное меньшинство у нас - это не паровоз для всех прочих вагонов, а их враг, любой ценой летящий в западный мир, пока они - куда попало, хоть в пропасть.

    Либеральные анклавы, увы, не создают нацию. Они могут только работать тараном для её уничтожения, когда она - трудно и долго - восстанавливает себя после катастрофы.

    Таким образом, время для отмены каким-то чудом сложившейся у нас устойчивой авторитарной диктатуры - ещё не пришло.

    Исчезни она сейчас - и в России взорвётся бомба, действие которой сотрёт и всё то ценное, что здесь за эти двадцать лет произошло.

    Другое дело, что под воздействием естественной смены поколений она может отмениться сама - и совсем не так медленно, разумно и постепенно, как следовало бы, - и тогда спаси нас всех Бог.


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз