• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 154
    Пользователей: 0
    Гостей: 154
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Минутка как мы до этого дошли.

    Я, ув. друзья, давно пишу о том, что потребление информации ничем по сути не отличается от потребления еды.

    В нём точно так же присутствует противоречие между полезностью и приятностью — и наш ув. современник является объектом бешеного, бесстыдного и безответственного впаривания информационного доширака.

    Это можно было расценивать в качестве специфического «старческого брюзжания от довольно молодого человека», но далёкий американский исследователь на днях подогнал ряд великолепных (правда великолепных) статданных, бьющих по голове.

    https://treeofwoe.substack.com/p/fast-food-for-the-mind

    Я перечислю только самые потрясающие из данных (материал американский, но если у нас не то же самое, то я папа карло), итак.

    - Количество слов в предложении в опубликованных книгах с восемнадцатого столетия по начало двадцать первого упало с почти 40 до 14.

    - Количество слов в абзаце резко занырнуло в последние полвека, после тотального внедрения телевидения — со 103 до 71.

    - Литературный текст, понимание которого требуется от выпускника сегодня, проще, чем текст, понимание которого требовалось от довоенного восьмиклашки.

    - Процент взрослых людей, читающих книги вне рабочих обязанностей, падает на 7% ежегодно -

    - Навыки чтения обваливаются столь же ежегодно -

    - и да, при этом чтение остаётся не только самым экономичным по времени способом получения знаний, но также и единственным, не имеющим побочных эффектов в виде, я перечислю:

    «Видеоигры — уменьшают продолжительность концентрации внимания, рефлексию и увеличивают импульсивность [суждений, реакций]; интернет-активность снижает продолжительность концентрации внимания, способность фильтровать поступающую информацию и рабочую память; телевидение/видеоблоги снижают продолжительность концентрации внимания, рефлексию, индуктивную способность к решению задач, воображение, увеличивают импульсивность».

    ...И самое жёсткое, ув. друзья: книжки и особенно «письменные» медиа — Следуют За Трендом, тем самым убивая к чортовой матери те уникальные преимущества, которые даёт в теории чтение. Бесчисленная армия изданий нанимает специально обученных авторок/редакторок обоего пола, которые работают на тему «сокращай!» - и приводят сколь угодно вдумчивые тексты к упрощению, которое в тренде.

    Ведь надо проще, надо ещё проще, надо гораздо проще.

    Как следствие, наш умственно развитый ув. современник — в особенности работающий и в принципе занятой — сталкивается с ситуацией, в которой ему как правило — подчеркну, в большинстве случаев! - предлагается информационная продукция, которая тупо ниже его интеллектуального уровня. Меньше слов в предложении, меньше слов в абзаце, меньше слов, которые надо гуглить!

    (Если бы этот текст достался редакторке — обычной редакторке сегодняшнего СМИ — то она бы сказала, что «в абзаце три раза повторяется слово «меньше», это очень плохо, надо убрать»).

    Она как бы не виновата, её так учили — быть безмозглым ИИ на ножках, обрезающим речь для Простоты Понимания.

    Чорта с два — не будет никакой «простоты понимания», будет бесконечная гонка на упрощение понимающего. Будет (вернее, есть) дичайший диктат одноразового восприятия — а это, напомню, когда вместо «как мне узнать полезное» читающий будет постоянно натыкаться на «наши роботы решили, что это вам будет приятно». Про поголовный кликбейт я как бы молчу, я о нём и так пишу достаточно.

    ...Разумеется, ув. человечество и создаваемый им рынок ищут и будут искать способы борьбы с этой эпидемией. Сегодня рабочих методов противодействия есть два:

    1) Игнорировать медийный свингерский балаган вовсе/искать релевантную информацию самостоятельно (требует значительных затрат времени и не гарантирует от открытия вида «о, что случилось, я всё пропустил?»).

    2) Искать тех, кто профессионально и принципиально пилят не-хайповую и не-кликбейтную (то есть без прицела на массовую монетизацию-через-рекламные показы) тематику.

    И это в 100 случаях из 100 оказывается лучшим путём к тому, что называется когнитивной полноценностью.

     

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз