• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: Методология геостратегии

    В основе моих работ по геостратегии лежит структурализм, но без претензии на общенаучную универсальность, исключительно в рамках построения одной локальной дисциплины, вбирающей в себя аспекты и методы из различных общественных наук и вопросы, оказавшиеся вне границ рассмотрения существующих наук.

    Из всего многообразия общественной сферы (экономика, социология, политология, геополитика и др.) были выбраны отдельные структуры – принципы и понятия (типы держав, войн, пассионарность, культурный канон и др.), на основе которых была сформулирована система аксиом и теорем. Полученная система позволила формировать стратегии отдельных народов и стран.

    В мировой общественной науке доминируют европейские дисциплины, как наиболее развитые и проработанные. Даже неевропейские традиции, объективно отстающие на сотни лет, интерпретируются языком заданным еще Аристотелем и Платоном. Практически все понятия и особенности иных культур объясняются в рамках европейской традиции, а вот обратного нет, сплошная калька терминов и понятий.

    Если бы я оставил развитие геостратегии в этой точке, то на выходе была бы еще одна, западная по содержанию и построению, позитивистская модель развития (Валлерстайн, Аттали, Хангтинтон и т.д.), речь не о мании величия, а о вторичности работы. Избежать указанных ограничений можно, выйдя за пределы мира Аристотеля и Платона (таких непредсказуемых ждут на улице Правды), стать человеком нескольких культур (таких ждут там же) или научиться переходить в стратегическую позицию, четко определяя границы для отдельных этнических систем. Я пошел последним путем, в итоге каждый крупный игрок был рассмотрен сквозь призму:

    ▪️культурно-исторического развития;
    ▪️ключевых отличий / расхождений, исключений в сравнении с другими;
    ▪️представлений о будущем, к чему стремятся;
    ▪️коллективных ограничений, правил, табу, необычных и/или неприемлемых действий.

    Нет необходимости погружаться в глубины традиций и культуры, на это можно потратить десятилетия, коих нет. Моя задача была проще, выявить, классифицировать и описать все основные, наиболее вероятные дебюты, резко сузив поле и в разы упростив сложность для дальнейшего детального стратегирования. Доработкой стратегии должен заниматься специалист по данной культуре, в рамках, показанных «сверху» трендов.

    В результате анализа, ранее собранная базовая модель стратегии для конкретной страны меняется – текущие ресурсы, количество и состав степеней свободы, цели, допустимые / неприемлемые стратегические опции составляют уникальный набор, что совсем по-другому собирается в стратегию. Для примера, изменение типов войн в Арабском мире совсем по-другому позволяют взглянуть на его стратегию.

    Ключевым навыком для данной деятельности является умения быстро выхватывать основное, не теряясь в мелких деталях чужой культуры. В результате получаем уникальные и неповторимые стратегии каждого народа, сочетающие в себе симбиоз культурно-исторических традиций (результат поиска ключевых отличий) и общих принципов развития (сформированная ранее модель).

    Подобную геостратегическую онтологию можно было собрать на базе китайской, индийской, арабской и т.д. культур, даже игнорируя доминирование европейской традиции в мире. Главное четко видеть зазоры и уметь работать в стратегической позиции. Фактически, мои работы по геостратегии делятся на следующие части:

    ▪️поиск структур, принципов и законов – решение проблем и творческих задач;
    ▪️структуралистская методология, универсальная и доступная всем (первая глава книги и ряд статей), как результат предыдущего пункта;
    ▪️навык адаптации методики под конкретную этническую систему – творческая задача;
    ▪️сборка базовых стратегий для этнических систем – неразрывно с предыдущим пунктом;
    ▪️толкование событий исходя из базовых стратегий – простая задача.

    Некоторое время назад, я задумался, куда идти дальше. Варианта было два – начать прорабатывать и структурировать научную методологию с философских позиций, делая ее более доступной для обучения и трансляции, или нырнуть в религиозную составляющую. И тем и другим придется заниматься. С позиции большей пользы для общества, начну с первого, необходимо систематизировать и оптимизировать сделанное, заполнить лакуны и пропуски.

    И, да, подобных статей будет не так и много)))

     


    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ (Андрей Школьников) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз