• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Андрей Школьников: С чего начинать стратегирование

    Курс стратегического планирования присутствует в любой образовательной программе по управлению, отчего большое количество людей получили поверхностное представление о предмете. Как всегда бывает с поверхностным теоретическим, не подкрепленным практикой знанием, возникает иллюзия понимания, подобное «плато глупости» из эффекта Даннинга-Крюгера. В дополнение к этому, в доброй части учебников и книг по стратегическому менеджменту рассмотрение начинается с цели, миссии, задач и т.д.

    Опытный и квалифицированный корпоративный стратег, на предложение начать разработку стратегии с цели, а еще лучше подкрепить её миссией, покрутит пальцем у виска и предложит не тратить время на ерунду. Постановка произвольной цели, привилегия способных менять правила игры. Только такие редко осознают потребность в стратегии, у них и так всё достижимо, а допущенные ошибки исправляются по ходу. Чаще всего о необходимости стратегии задумываются компании и люди, что оказались в тупике и стоимость бездействия становится слишком дорогой. Они готовы запускать рисковые варианты и проекты, только бы изменить ситуацию.

    Прежде чем разрабатывать стратегию, необходимо составить представление о компании, рынке, в принципе понять, есть ли вообще пространство для маневра. Планы о "мировом господстве", без каких-либо ресурсов для этого (деньги, связи, идеи и т.д.) даже не гимнастика для ума, а интеллектуальный «гуманизм, которым в детстве мальчики занимаются» (с) «День радио» (Квартет И).

    Начав заниматься геостратегией, наибольшее количество замечаний к моим очеркам начиналось с возмущения, из-за отсутствия четко прописанной цели и миссии этнической системы. Первое время я тратил время на попытки объяснить, достучаться, а потом бросил это гиблое дело.

    Надо ли для стратегирования разрабатывать и описывать мечту, целевое состояние каждого народа, условный образ будущего? Нет, для большей части этнических систем в этом нет никакого смысла, так как все их мечты оказываются в поле недопустимых значений. Какая разница, о какой великой Эстонии, Голландии или Чехии мечтают немногие местные пассионарии и/или мыслители, если шансов на это изначально нет. Приходится выбирать из тех вариантов, что более сильные игроки оставляют сознательно или по недосмотру. Вот как принципиально способен повлиять на стратегирование образ будущего Украины? Попытка найти образ будущего для игрока третьего эшелона, свидетельствует о непонимании наложенных на него ограничений более сильными игроками, т.е. об отсутствии полной картины в голове.

    И, да, о необходимости придумать миссию вспоминаю в последний момент, после слов – «Мы никакой хрени не забыли?»

     

    Источник - ТГ ГЕОСТРАТЕГ (Андрей Школьников) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз