• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Ольшанский. Политический фастфуд

    оскорбленные чувства - это эпидемия, которая не пройдёт

    За последние десять лет самой популярной политической темой стала мораль.

    Абсолютно все непрерывно занимаются моралью (не путать с нравственностью: нравственность - это "не убий", "гордыня", "Иуда", "прощение", а мораль - это "короткая юбка" и "не то сказал в твиттере").

    Почему так получается? И, кстати, получается совсем не только в России.

    Потому что мораль - это единственный по-настоящему выгодный политический фастфуд, то немногое, что дёшево, всем доступно и насыщает, то есть даёт результат.

    Почти все другие проблемы закрыты для постороннего влияния.

    Вы ничего не можете сделать с вопросами войны и мира, нефти и газа, вложения туда или сюда миллиардов, перемещения с места на место огромных толп людей, всякой там "цифровизации-роботизации", большой несправедливости, будь то социальная или национальная несправедливость, бедности, плохой медицины, упадка провинции - особенно нашей, но и мировой, в общем, список длинный.

    Но зато вы легко можете найти какую-нибудь глупость - неосторожный пост в соцсетях, фотографию, чей-то эпатирующий жест, намеренный или случайный, - и раздуть скандал, и добиться последствий, а именно извинений, увольнений и шума.

    Для этого вам нужно всего лишь почувствовать себя обиженным и театрально громко кричать.

    На этот наркотик подсели все: правые активисты, левые активисты, чиновники, депутаты, силовики, там, тут, везде.

    Возникли свои "пакеты оскорбленности" - наборы символов, охраняемых этими или теми, - и когда вы мысленно собираете их воедино, то понимаете, что уже буквально ни о чем нельзя говорить сколько-нибудь остро, чтобы не получились, что вы "задели чувства". Жизнь стала слегка тюремной.

    И люди теперь будут бесконечно спекулировать на этом благодатном материале - именно потому, повторюсь, что всё остальное, куда более серьёзное, что требует решений, просто не может быть решено. Или может, но, мягко говоря, не ими.

    Оскорбленные чувства - это эпидемия, которая не пройдёт, и вакцины от неё у нас нету.

    Но почему эта зараза распространилась в последние десять лет?

    Потому что до этого не было нынешних соцсетей - и трудно было собрать огромную виртуальную толпу, которая с воем и криками бегала бы за каждым обидчиком. Народ (и наш, и не наш, и тот народ, который чиновник) просто не подозревал о том, что где-то есть интернет - и там, в интернете, его обижают, и он может мгновенно узнать об этом и как следует оскорбиться. И, благодаря этому неведению, мы наслаждались сказочной, как теперь стало ясно, свободой.

    Прекрасное было время.

    Как жаль, что оно уже не вернётся.



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз