• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 2
    Гостей: 109
    RoyFlegg2976330 manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему на кораблях держат кошек

    В прошлые века моряки нередко держали на кораблях кошек. Усатые-полосатые находились на борту вовсе не в качестве пассажиров – их можно было смело назвать членами экипажа.

    Дело в том, что кошки не только повышали морякам настроение и снимали стресс, но и защищали корабль с его грузом и продовольствием от грызунов. Впрочем, не одним этим кошки помогали морякам…

    Поскольку поселившиеся на борту грызуны часто перегрызали тросы, а с появлением электричества – и провода, кошки избавляли экипаж еще и от этой напасти. Серьезно — у меня как-то крысы сожрали всю проводку в шасси компрессора. Хлорвиниловые провода сожрали в ноль, до самых вводов в железо, ни кусочка не оставили.

    А еще кошки предотвращали распространение целого ряда заразных болезней, передающихся через грызунов – например, чуму, которой крысы заражаются от блох.

    В старые времена суеверные жители некоторых стран считали, что черная кошка приносит несчастье. Однако жены моряков придерживались противоположного мнения! Часто они держали такую кошку дома, считая, что, используя свои особые способности, она помогает мужу уцелеть в море, посылая ему на многие мили заряд смелости и оберегая от смерти в шторм.

    Если же говорить не только о черных кошках, а о представителях этого семейства вообще, то моряки считали хорошей приметой встретить пушистую красавицу на палубе. Кстати, было важно, чтобы кошка прошла всю палубу от начала до конца: если она преодолевала только половину пути, а потом разворачивалась и уходила в другую сторону, примета, по мнению моряков, не срабатывала.

    Более того, согласно поверью, жестокое обращение с корабельной кошкой сулило ее обидчику да и всему экипажу большие несчастья.

    Кстати, не стоит забывать, что домашние кошки попали в Европу в том числе и морским путем, по судоходным линиям, идущим по Средиземному морю. Держали кошек на кораблях и викинги (считается, что европейские кошки попали в Америку благодаря им).

    Материал: https://masterok.livejournal.com/7571089.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз