• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О книге Хазина и Щеглова

    Коротявочка такая по поводу. Потребовалось время, чтобы прочитанное «улеглось» и «переварилось». А сказать тут могу только одно — никаких явных или существенных внутренних противоречий в книге Хазина и Щеглова я не нашёл.

    Неполности есть, куда же без них, а в целом — вполне себе стройная и «красивая» теория.

    Одной из такой неполностей в книге(но не в теории) является то, что не освещена практика кооптации управленческих спецов на контрактной основе. Т.е. — временная кооптация во властную группу специалистов работающих над решением значимых для группировки задач. На сегодня это обозначается термином прекариат. Тут смысл старого понятия изменён и означает работника на срочном (от и до) контракте. Так вот — в данном случае это не просто нанятый для выполнения определённой работы спец, а ему действительно делегируются полномочии сюзерена определённого уровня. Но своих вассалов у таких людей как вы понимаете — нет и быть не может. Хотя теоретически не исключаются случаи, что такой спец, воспользовавшись моментом, сможет встроиться во властную группу.

    И такие случаи известны в армии и других спецслужбах — когда имеет быть место временнОе присвоение званий для выполнения конкретных задач.

    Т.е.принципы по которым живут властные группы — мультиплицируются.
    Это значит что по таким принципам действуют не только властные группы, но и другие социальные и общественные институты/организации. Это общие принципы.

    Попробую сформулировать два главных принципа существования властных групп и других общественных (а иногда и антиобщественных) институтов и организаций.

    Эти принципы — конспирация и субординация. И если в армии достаточно одного из этих принципов — субординации, то вот например в разведке или в организованной преступности — нужны оба этих принципа.

    Причём конспирация прямо ограничивает количество исполнителей у одного начальника любого уровня таким числом, которое он в состоянии проконтролировать лично. Известное дело — разбиение на тройки-пятёрки-семёрки и т.д. Все разведсети мiра работают так. Включая и промышленный шпионаж.

    Ну и субординация — когда командующий армией не станет отдавать напрямую приказы командиру взвода — это тоже будет нарушением субординации, как и прямое обращение командира взвода через головы начальников непосредственно к командующему армией.

    Т.е. это правило работает в обе стороны — вассал моего вассала не мой вассал.

    Ровно так же дело обстоит и в организованной преступности — смотрящий на раёне не станет напрямую командовать быками какого нибудь микрорайона — он обязан это сделать через бригадира.

    Так что выходит, что этими примерами можно только подтвердить правильность написанного в книге.

    И ещё одно соображение — все эти наезды на Путина: я вот что подумал — а не является ли проводимая им политика именно что попыткой сменить монархическую систему власти на олигархическую у нас в стране?
    Тогда становятся объяснимы его «сюсюканья» с «либеральной» властной группой.
    Такая перестройка системы непроста и требует и времени и усилий и должна проводится крайне аккуратно и не спеша.

    Читайте больше. Информация усваивается лучше при чтении. А дело всё в том, что воспринимая символьный ряд — мозг сам должен создавать образы. При восприятии видео — этого не происходит, здесь всё уже готовое.

    Так что — не позволяй душе (мозгу) ленится.
    Коль дать ей (ему) вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она (он) последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет.

    З.И.Л.


    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз