• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 198
    Пользователей: 1
    Гостей: 197
    Vlad49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (343)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Трансформация государств

    Любопытно рассмотреть, каким образом трансформируются нынешние государства. Нелишне при этом помнить, что сформировались сами государства со многими известными нам институтами относительно недавно: ещё в 18-м веке к тогдашним «государствам» относились скорее империи, коих было относительно мало, остальные же напоминали… территории, в которых творилось чёрт те что – и это буквально!

    Сейчас видно, что «строительство» государств то по национальному, то по территориальному, а то и совместным признакам велось достаточно напряжённо, видно также, что ныне наступает в этом всём несварении определённый «водораздел», после которого само понятие «государства» должно как-то измениться.

    Я попробую назвать некоторые моменты, которые, особенно в последнее время, показывают, что многие функции государств стали… мутными до такой степени, что эти функции невозможно уже определить. К примеру, происходящий ковид, как самый очевидный пример. Ну, налицо, что государства «берут под козырёк» неизвестно кому и слушаются этого самого неизвестно кого, будь то центр или некая распределённая аморфная масса, из которой и исходят управляющие сигналы.

    Второй момент менее очевиден, но тем не менее: унификация трансграничных торговых операций, включающих в себя – это важно! – изменения национальных законодательств. Сюда также можно включить и сопутствующие этому процессу подвижки в финансовой сфере.

    Третий момент ещё менее очевиден: это унификация образования. И дело тут в том, что организация всеобщего образования была, в общем-то, сформирована гораздо РАНЬШЕ всяких других мiровых унификаций, где-то к концу 19-го века.

    На четвёртый момент мало кто обращает внимание, но он есть: это процедура сопряжённости государственных функций ЦЕЛИКОМ по некоему шаблону, который динамично так меняется в последнее время, сводясь постепенно ко всё более и более УЗКОЙ градации. Я имею в виду, к примеру, строительство вооружённых сил, полиции, вспомогательных подразделений, а также законодательство в сфере наследственных прав. Разнообразие, когда-то цветшее буйным цветом, уходит в прошлое, унификация наступает семимильными шагами.

    Пятый момент вообще прячется в тумане, пребывая для многих людей в области досужих слухов, фантастических предположений, а также крепко врастая в конспирологические вымыслы, ибо многому находится реальное подтверждение. Но уйти от всего этого уже не удаётся, потому что «уши» торчат буквально из-под каждого куста. В общем, мiровое управление однозначно стало показывать на что оно способно. И сейчас уже ни у кого нет никаких сомнений, что оно есть в той или иной форме.

    Моя личная теория (или моделирование будущего) предполагает, что мiр вступил в ту фазу, за которой последует энергичное разрушение государств: можно представить это так, что «кошку» будут медленно, но верно разрубать на части. Да, достаточно долгое время, но процесс начался. Теоретически можно также предположить, что ведущиеся сейчас разговоры о трансформации всего мiра на несколько экономических зон – это оно самое и есть, первый шаг. Дело в том, что по инерции, которая тоже есть, вектор распада мiра на НЕСКОЛЬКО зон будет неминуемо приводить к распаду этих самых зон на более мелкие части. Ну а там… ничего хорошего не будет, как мне кажется.

    С другой стороны, это вроде как противоречит ведущимся попыткам управлять ЕДИНЫМ мiром в едином ключе, но это противоречие скорее всего связано в отсутствием пока экономического единства, хотя и в этом плане сделано уже немало. Можно обратить внимание на то, что в любой, практически любой значимой точке мiра ОДНИ И ТЕ ЖЕ ТОВАРЫ, а значит, одни и те же производители.

    Распад мiра на зоны, который предрекают очень многие, таким образом ПРОТИВОРЕЧИТ ведущемуся экономическому и стандартизированному объединению этого самого мiра. И с моей точки зрения, распад на зоны  это ОТВЛЕКАЮЩИЙ манёвр, который «успокаивает» некоторых игроков на мiровой сцене, а вовсе не тенденция, всё ускоряющаяся, набирающая силу.

    Дело тут в общем-то простое: любая зона РАЗРУШИТСЯ, отмени в ней деньги, как связующее звено экономики, либо – другой эквивалент обмена. А, судя по ситуации с ковидом, у единого мiрового управления достаточно внутренних агентов в странах, которые «ведутся» на управление со стороны или просто откуда-то. И этих агентов будет достаточно в нужное время, внутри государств самих, повторю. Достаточно предложить им внятную и выгодную альтернативу: а что ДЛЯ НИХ будет после отмены денег?! Вот что? Что они потеряют, а что  приобретут?

    Если ничего не потеряют, а приобретут чутка поболее, чем ныне, особенно в плане личной для них безопасности, то порыв от них к мiровому объединению будет похлеще ковидной лихорадки одинаковых действий разных правительств. Это порой очень выпукло проглядывает в словах и заявлениях разного рода говорящих голов, а также представителей разных как бы транслирующих на весь мiр «клубов» и прочих интересных структур.

    Это, с моей точки зрения, представляет собой весьма опасную тенденцию, её можно назвать даже «поиском консенсуса среди определённых страт населения мiра». И происходит не потому, что людишки там собрались зело зловредные, а в силу естественной причины поиска человеком лучшего, а не худшего из возможных вариантов. И, если человек обретается в той сфере, где он имеет определённый статус (или может поиметь), то его естественные мысли – просты: а как бы ВЛИТЬСЯ так, чтобы ничего из уже имеющегося не потерять.

    Есть и ещё один момент: утрата идеологичности, в смысле, размыв идеологий. Всех. Оптом. Правда, при этом понимается, что свои интересы всегда остаются, и это, собственно, и остаётся единственной идеологией. И это тоже видно уже невооружённым взглядом. Те из идеологий, которые ещё остались, бытуют т. с., они «пробуются» разными силами, в том плане, а пойдут ли они, а пригодятся, а могут ли пригодиться в будущем? И оказывается, что НИЧЕГО не подходит. Вот ничего. Остаётся лишь одна святая пустота, за которой стоит лишь одно: личный или групповой интерес быть, остаться пребывать в достигнутом статусе.

    Цинизм по отношению ко всему приобретает очень сильный импульс, причём, нельзя сказать, что он при этом активно проповедуется. Нет, этого вовсе нет, но складывая в уме дважды два или четырежды четыре, почему-то всё время выясняется, что точные ответы НЕ выходят. Ни так, ни эдак!

    Поэтому, я, собственно, жду, когда прозвучат некие вещие слова о том, что выход из этой ситуации НАЙДЕН. Он – вот такой-то. Но при этом я понимаю, что слов в данной ситуации вовсе не будет, а будет череда таких изменений, которые и приведут к управляемому искомому (ну или должны привести). Можно сказать, что это и есть постмодерн, а можно сказать и по-другому: поиск пути.



    Источник - Кот Шрёдингера (Интернет-портал аналитики событий и тенденций) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз