• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бред против конспирологии

    Как мифические птицероботы спасают мир от теорий заговоров

    Совы не то, чем кажутся. И соловьи, и дятлы, и даже голуби. Все это — правительственные беспилотники, замаскированные под птиц. Эту идею вот уже четыре года активно продвигает Питер Макиндо — 23-летний американец, раскрывший сотням тысяч людей правду. Правду о том, насколько мир погряз в абсурдных теориях заговоров и дезинформации.

     
    Фото: birdsarentreal.com

    Бесконечная шутка

    В январе 2017 года обычный американский паренек приехал в Мемфис, чтобы повидаться с друзьями. В итоге он оказался на площади, где с одной стороны стояли сторонники только что избранного президентом США Дональда Трампа, а с другой женщины и защитники их прав, к которым Трамп никогда не проявлял особого уважения. Стоя посреди двух кричащих друг на друга толп, Питер Макиндо машинально сорвал постер со стены, перевернул его и написал на оборотной стороне первое, что взбрело в голову,— Birds are not real! («Птицы ненастоящие!»). «Это была спонтанная шутка, но она отражала тот абсурд, который ощущали все вокруг»,— рассказывает теперь Макиндо в интервью The New York Times.

    Питеру показалось мало просто стоять и держать абсурдный плакат посреди кучи демонстрантов. Он стал расхаживать между рядами людей, попутно рассказывая выдуманную на ходу историю: о том, что он — один из членов популярного движения, которое верит, что все птицы не настоящие, а являются на самом деле беспилотными летательными аппаратами (дронами), с помощью которых правительство США следит за гражданами.

    «Куда же делись все птицы?» — спрашивали его прохожие. «Всех их десятилетиями безжалостно уничтожало правительство»,— максимально серьезно отвечал Макиндо.

    Скорее всего, его историю про истребление птиц и массовое засилье птицероботов никто больше никогда бы не услышал, если бы кто-то не снял это на видео, а затем не выложил в Facebook. Ролик быстро стал вирусным, особенно на юге страны. Вскоре в Мемфисе и других городах стали появляться граффити на стенах и стикеры с фразой «Птицы ненастоящие!». Тогда-то Макиндо и принял решение не останавливаться, а отыграть выдуманную роль до конца.

     
    Сторонники движения Birds are not real

    Фото: @birdsarentreal

    Вместе с друзьями он сделал сайт Birds Aren’t Real. Теперь у сообщества около 415 тыс. последователей на Reddit, более 630 тыс. подписчиков в Instagram и еще больше — в TikTok. Он и его друг даже выдумали историю сообщества. Она повествует о том, что ЦРУ было создано в 1947 году с единственной целью — следить за американцами. Удобнее всего это делать с воздуха, а потому, как утверждается, ЦРУ разработало план создания целой армии разведывательных роботов-птиц, которые ничем бы не отличались от городских пернатых. Всех же настоящих птиц (порядка 12 млрд) решили отравить, распылив с особых бомбардировщиков, построенных инженерами Boeing на строго засекреченной правительственной базе в «Зоне-51», тонны воды, в которой содержался уникальный яд. Он был способен убивать только птиц и испарялся еще до того, как капли достигали поверхности Земли. При этом яд передавался между птицами словно вирус и приводил к полному разложению их тел в течение 24 часов, что не оставляло никаких следов злодеяния ЦРУ. Тех самых инженеров Boeing, как утверждается, никто никогда не видел. Пилоты бомбардировщиков ничего не знали. Но план разведки все же был раскрыт — Джоном Кеннеди. И того пришлось убить.

    Об этом и многом другом сообщество узнало в 1973 году, когда один из уволенных сотрудников ЦРУ украл 12 ящиков с документами. Тогда и зародилось движение Birds Aren’t Real, говорится на сайте. Просто в последние годы оно стало достаточно большим, чтобы выйти из тени.

    Орудие массового исцеления

     
    Члены американского правительства с прототипом робоптицы

    Фото: birdsarentreal.com

    Для Питера Макиндо проект Birds Aren’t Real был не просто шуткой, растянувшейся на несколько лет. Сам он прожил 18 лет в глубоко консервативной и религиозной общине, в семье с несколькими братьями и сестрами за пределами Цинциннати, а затем в сельской местности Арканзаса. Он учился на дому, и его учили, что «эволюция — масштабный план демократов по промыванию мозгов, а Обама — антихрист». В 2016 году он уехал из дома, чтобы учиться в Университете Арканзаса, и впервые осознал, насколько реальный мир отличается от того, чему его учила его семья, и насколько сильны могут быть теории заговоров. Пытаясь найти ответы на свои многочисленные вопросы, он отправился на Reddit, YouTube и другие интернет-платформы.

    «Я был воспитан интернетом, потому что именно там я получил много знаний о реальном мире благодаря документальным фильмам и YouTube,— рассказывает Макиндо.— Все мое понимание мира было сформировано интернетом».

    Теперь его единственная забота — популяризация Birds Aren’t Real. Он и Коннор Гэйдос, соавтор истории сообщества, распространяют флаеры с символикой движения, организуют собрания сообщества по всей стране, а также снимают ролики, которые набирают миллионы просмотров на YouTube и TikTok. И конечно, они зарабатывают на этом — по несколько тысяч долларов в месяц, чего хватает как на поддержание сообщества, так и на собственные нужды. Но вместе с тем главной задачей проекта была и остается борьба с дезинформацией и слепой верой людей во всевозможные теории заговора.

     
    Основатель проекта Birds are not real Питер Макиндо

    Фото: @birdsarentreal

    «Сталкиваясь с дезинформацией в течение последних нескольких лет, мы всегда держали в голове ту линию, которой мы придерживаемся. Идея должна быть совершенно нелепой, но мы следим за тем, чтобы ничто из того, что мы говорим, не было слишком реалистичным»,— говорит Макиндо.Вокруг полно теорий заговоров вроде историй про «Зону-51», где правительство якобы скрывает от людей пришельцев, и движений вроде QAnon, которое верит в то, что Дональд Трамп в одиночку сражается в мировым закулисьем ради блага Америки. Основатели и участники движения Birds Aren’t Real, в отличие от прочих «разоблачителей» теорий заговоров, понимают, что вся эта история — не более чем шутка, а птицы вокруг — вполне себе живые и настоящие. «Что бы мы ни делали в Birds Aren’t Real, мы всегда сначала старались убедиться, что это не приведет к каким-то негативным последствиям»,— рассказывает Макиндо.

    — Это безопасное место для людей, которые могут собраться вместе и осуществить заговор по захвату Америки. Это способ посмеяться над безумием, а не поддаться ему».

    «Если кто-то верит, что птицы ненастоящие, то мы — последнее, о чем вам стоит беспокоиться, ведь это значит, что эти люди готовы поверить в любую теорию заговора»,— подытоживает Коннор Гэйдос.

    Интервью The New York Times Макиндо дал не просто ради рекламы своего проекта. В нем он еще раз подчеркнул, что их движение — шуточное, и это должны осознавать все их последователи. Впрочем, даже это интервью Макиндо превратил в свою шутку: «Наше движение наконец-то привлекло внимание основных средств массовой информации, которые игнорировали правдолюбцев с 1970-х годов,— написал он в Twitter после выхода статьи.— Правда, у нас все еще нет средств, чтобы читать платные материалы, так что мы не уверены в том, что содержится в этой статье».

    Кирилл Сарханянц

    Источник - kommersant.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз