• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пердимонокль культуры

    Вот я только сейчас узнал, что же на самом деле означает замечательно прекрасное слово «пердимонокль». Оказывается, в дореволюционных провинциальных театрах использовался набор устоявшихся штампов — жестов и телодвижений, выражавших определенные эмоции. Зритель прекрасно всё понимал.

    Крайняя степень удивления изображалась так: персонаж широко открывал глаз, поднимал бровь, и из глаза у него выпадал монокль. Это и называлось — пердимонокль.

    Да, как на фото в заголовке. Живите теперь с этим.

    «Спутник и Погром» в 2012 году был самым ярким новым СМИ, сделанным молодыми людьми на чистом энтузиазме. Егору Просвирнину и его арт-директору Леониду Тузову первым удалось это — сделать национализм модным и красивым.

    И проблема не в том, что до Егора националисты представлялись тусовкой немытых маргиналов, слушающих дикую музыку и проповедующих Сварога и Велеса. И в этом можно, если захотеть, найти и силу, и вдохновение. Проблема в том, что это было неталантливо, а Просвирнин был талантлив. Егор своими текстами и плакатами показал, что русским быть не просто не стыдно — а это лучшее, что может случиться с человеком. Он популяризовал русскую историю, упаковал ее в актуальный дизайн и сделал ее тем, что называется sexy.

    Его обороты вроде «ледяной русской ярости» или «русской тьмы» были оборотами эстетическими. Он понимал русских как главных рок-н-ролльщиков нового мира, оплот живой горячей злости или убивающего живого холода. Холоден или горяч — как в «Апокалипсисе».

    А потом случился Крым, и Егор был одним из тех, кто создавал эстетику «Русской весны», был одним из самых искренних ее глашатаев и пропагандистов. Он собирал деньги на помощь ополчению, кажется, их хватило на целый БТР, чем он очень гордился.

    Егор часто был неправ, его часто «заносило»— как любого талантливого человека. Мы спорили с ним, он упорствовал в своей неправоте, он обзывался и переходил на личности — но это никогда не мешало мне публиковать мои тексты на «Спутнике и Погроме», в которых он не правил почти ни одной буквы — хотя я знаю, что целые их абзацы стояли ему поперёк горла.

    Полный, нелепый мальчик хотел быть интеллектуальным панком, Сидом Вишезом публицистики, и он им стал. Похудел, женился на красавице, и даже выпал не из сонной панельки на окраине, а из квартиры на Тверской, на мостовую самого центра нашего Рима. Прощай, Егор. За свою короткую жизнь ты сделал и создал то, на что иным не хватает длинной.

    Материал: https://t.me/Ivorytowers/12924



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз