• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Аристократия нищеты, или Нищета аристократии

    На «капиталистическое» Рождество местная «аристократия» улетела из страны: чиновники и олигархи, имеющие «двойное гражданство» и ПМЖ вне России. Остальные собираются присоединиться на новогодние каникулы. Может ли такая, с позволения сказать, аристократия управлять процессами во благо общества?

    «Тоже мне, аристократ нашёлся», - слышим мы порой в обыденной речи. Понимаем, что это сравнение с каким-то персонажем явно высокого чина, но с намёком на напыщенность и важность, как павлин, при этом не представляющего их себя зачастую ничего существенного и полезного, кроме «аристократических» манер.

    Вообще классическое понимание аристократии как «власти лучших», а аристократа – как представителя высшего привилегированного слоя общества, богатой или родовитой знати, явно нуждается сегодня в дополнительном пояснении.

    В современном звучании слыть аристократом – это ещё не значит по праву олицетворять собой власть лучших.

    А что тогда означает?

    В середине 90-х годов прошлого века появилось такое образное название, как «аристократия помойки», использованное российским автором-исполнителем песен, музыкантом и поэтом Трофимом для ряда своих произведений.

    «…Аристократия помойки

    Диктует моду на мораль…»

    Получается, что это тот самый как бы «аристократ», который «из грязи в князи» попал случайным образом, и получил доступ к управлению людьми и ресурсами, явно не имея особых способностей и нравственных ориентиров для этого.

    Таких мы знаем, видим практически каждодневно. А кто может достойно управлять большими проектами и судьбами людей?

    В 1917 году в журнале «Просвещение» появилась знаменитая цитата В.И.Ленина. Дословно она звучит так: «Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». Соответственно, и бывшая кухарка, по мысли вождя пролетариата, может, в принципе, управлять государством, но при условии, если обучение делу государственного управления будет вестись сознательными рабочими и солдатами, и чтобы оно было начато немедленно. Таким образом, Ленин призывал «бороться с предрассудками, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».

    Тем самым делалась попытка заложить основу для того, чтобы к управлению сложными процессами на государственном и ином уровне призывались самые подготовленные из «низов» и середнячков.

    Со временем это дало приток в «высшую лигу» действительно талантливых, образованных и способных людей.

    Хотя, конечно, «новая номенклатура» постоянно пыталась отделить себя от всего общества и стать полноправной и праздно царствующей аристократией под соусом «элиты».

    В культовом кинофильме советской поры «Бриллиантовая рука» слышим утверждение, что утром пьют шампанское только дегенераты и аристократы. Дегенерат, как мы понимаем, это человек с признаками физического или психического вырождения.

    Получается, что аристократ энд дегенерат = противопоставление крайностей, которые порой сходятся в одной точке, когда речь заходит о духовно-нравственном начале в человеке?

    Может ли такая, с позволения сказать, аристократия, особенно если речь заходит о судьбах мира, управлять процессами во благо всего общества?

    «Аристократическим семьям», сложившимся веками в единый монолит фактически по принципу секты, мнящих из себя вершителей земных дел, скучно становится на этом свете.

    Они начинают придумывать ради развлечения разные «забавы». Чтобы их затеи не были особо понятны, а смыслы осознаны и приняты, скрывают истинное своё лицо за маскарадными костюмами, ребусами и шарадами (в качестве примера, издание «The Economist», принадлежащее Ротшильдам, где ежегодно на обложке журнала появляются «тайные» знаки о прогнозах событий на ближайший год и перспективу). То есть, в своём узком кругу они задумывают всякую хиромантию, а потом стараются её реализовать, не спрашивая, естественно, мнения большинства насчёт своих безумных планов.

    Деньги на безбедное существование им зарабатывают назначенные ростовщики-банкиры. «Аристократы нищеты» духа являются сегодня по сути своей прожигателями жизни и теми, кто навязывает в глобальном масштабе всем собственную мораль и понимание сущностного. Им скучно на своих ранчо, поместьях и яхтах. Им нужны благодарные зрители, которые будут кричать «Браво» и гибнуть на глазах по уши в крови как гладиаторы на поединках в Древнем Риме.

    Утром мажу бутерброд - / Сразу мысль: а как народ? / И икра не лезет в горло, / И компот не льется в рот! (Царь: из пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»).

    Посещает их за завтраком или бизнес-ланчем шальная мысль о том, что как-то уж слишком беззаботно люди чувствуют себя, чрезмерно свободны оказались, вырвав в борьбе себе законные права. Надо придумать им очередные испытания и загон починить. И вот уже всякие эпидемии на кону истории используются, чтобы создать «новый дивный мир». Режим правления, где вершители правосудия - аристократы – станут вообще недосягаемыми и безгрешными небожителями, а их действия априори должны будут восприниматься в качестве божественного промысла.

    Нет ответственности за судьбы человечества, а есть потребность потрафить своё самолюбие, реализовать свои комплексы и сладострастные низменные желания. Наслаждаться своим всемогуществом, стравить народы, организовать братоубийственный конфликт, развязать войнушку за сферы влияния. В общем, чем хуже для большинства, тем интереснее для «верхушки» аристократии.

    Происходит вырождение аристократии духа (Лев Толстой) и замена её на аристократию безумия. Духовная нищета. И она во много раз страшнее той «аристократии помойки», которая попав вверх и получив власть, пытается навязать всем свои швондеровские принципы жизни (Михаил Булгаков «Собачье сердце»).

    «Аристократия помойки» смыкается в едином порыве с «аристократией нищеты». Это те сатрапы, которые улетают из своего родного Отечества праздновать «капиталистическое» Рождество, пеняя на свои корни и понося родословную, желая всем сердцем прикоснуться к чужим берегам и святыням. Не могут они расстаться с «двойным гражданством» и недвижимостью за рубежом.

    Ради мишуры, антуража и красивой «аристократической» жизни с легкостью готовы забросить могилы предков и память о них, стремясь в любую удобную секунду улететь на чужбину. Туда, где построен дом на деньги, заработанные в стране своего рождения. Туда, куда фактически вывезены жены, родственники и челядь.

    Птицы осенью собираются в дальние края, но потом они возвращаются на родные просторы, чтобы свить гнездо и оставить потомство. «Аристократы помойки» возвращаются на своих бизнес-джетах лишь затем, чтобы в очередной раз подоить свою Родину-мать, высосать из неё ресурсы, перепродать, сотворить свой гешефт. Тем самым обеспечить безбедное существование себе и своим отпрыскам.

    Мировая «семейная аристократия» с удовольствием принимает их денежные подаяния, размещенные в офшорах и других укромных местах, отобранные у граждан государств, в которых они имеют временное прибежище, хотя формально и имея статус «гражданина». «Аристократы поневоле» очень надеятся, что большая глобальная «Семья» примет их хотя бы на роль второго плана. И позволит им также управлять всеми остальными в статусе рабов. Нужно, однако, хорошо знать историю, чтобы понять: такого не будет никогда! Разве что кому-то повезёт по случайному стечению обстоятельств…

    Мировая аристократия по своей генеалогии - это все близкие или дальние родственники. Их браки формировались на протяжении веков, так как эти семьи замкнуты на себя ради главного: сохранения власти и богатства в своём узком кругу, рафинированном, отшлифованном временем и близостью целей и потребностей.

    Инцест приводит к физическому вырождению. Затем следует и нравственная деградация, при которой «рядовые граждане» уже не считаются за людей, соответственно, права неаристократов попросту игнорируются и все взаимоотношения разруливаются «по понятиям». Любой, кто не способен перечислить список поколений знатных предков, расценивается как вещь, поступать с которой благородный господин может по своему усмотрению.

    Национальная элита, стремящаяся застолбить себе место около мирового Олимпа, очень надеется, что на алтарь истории можно будет кинуть деньжат и драгметаллов в качестве откупных. Но надо понимать, что в ситуации крушения национальных государств, которое допускает сама национальная элита, допуская транскорпорации хозяйниать в стране, все ресурсы уже давно принадлежат узкому «семейному» кругу лиц – представителей мировой закулисы. Все же остальные становятся «новой нефтью», которую можно сжечь в топке при случае.

    Таким образом, современный аристократ – это прежде всего человек, сторонящийся масс, ставящий себя в исключительное положение.

    В отсутствии понимаемого Образа будущего для большинства, которым мировая аристократия не занимается в силу ненадобности, эту роль может взять на себя средний класс разных стран. Чувствуя опасность с его стороны, «черные буйволы» пытаются затоптать всякие ростки знаний, свободомыслия, научной и предпринимательской активности.

    Советский 70-летний опыт показал альтернативу обществу с доминированием «аристократии нищеты» духа и культа денег. Однако собственные правители, помыслами уже оказавшиеся на далёком Западе, с помощью ковбоев и джентльменов разрушили этот мир.

    Именно поэтому, в умело разыгранном спектакле под названием «Коронавирус» все крапленые карты оказались в руках умелого режиссёра-напёрсточника, который беззаботно и решительно ведёт корабль со своей командой к ближайшему рифу. При этом надеется, что в последнюю минуту сядет с избранными в приготовленную шлюпку и отправится на ноевом-ковчеге в гавань ближайшего райского острова, где нет ни бурь, ни ураганов. И где уже приготовлен уютный «вигвам».

    Туда, на остров, разве что завезут нужное количество учёных, которые изготовят им эликсир молодости. А глобальные эксперименты над людьми в мировом масштабе, возможно, подскажут им рецепт бессмертия, к которому они так стремятся путём использования генной инженерии.

    В отличие от многочисленных учёных мужей и мировых экспертов, пытающихся понять и описать новую эпоху в качестве посткапитализма или модернизма, постиндустриального или информационного общества, ультраимпериализма (ультраглобализма), на этом «райском острове» всё как прежде, не меняется на протяжении много веков. Им не нужны никакие стройные теории. У них одна стратегия – жить самим.

    Мировая семейная «аристократия нищеты» с нанятыми толстосумами в лице представителей династий Ротшильдов и Рокфеллеров, Морганов и Барухов, правят по своему разумению и написанному циничному сценарию, пытаясь не допустить граждан до истинного знания. Именно поэтому, единственная возможность преодолеть врождённые родственно-семейные болезни, превратившиеся в хронические заболевания, это выстроить модель здорового, настоящего общества для большинства и вырастить лидера, который сможет возглавить этот процесс обретения ценностного начала.

    Это и есть главная задача на 2022-ой и ближайшие годы. Как явствует история, именно простой люд может сказать своё решительное слово в период разлома и лихолетья, опираясь на опыт предков, здравый смысл и мудрость народную.

    Алексей Чернышов



    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз