• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 2
    Гостей: 76
    iCycle i3bairdal
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    История и Идеология

    Это рассуждения по мотивам текста «Рождённые революцией».

    Давайте с вами возьмём украинскую «революцию достоинства». Ведь лозунги то были какие хорошие? Типа того, что вот после революции — заживём как люди!
    А по факту — госпереворот с захватом власти пронацистскими группировками.
    А как вам «революция» Пол Пота?
    Или бесчисленные революции в Африке с кромешным садизмом и реками крови?
    Я уж не говорю про «революционеров» в Латинской Америке ведущих «борьбу» на деньги наркобарыг и попутно охраняющих плантации.

    Я к чему всё это?
    Да я опять про то, что уже неоднократно писал — История суть есть дисциплина проектная.
    И поэтому в СССР нам не давали читать воспоминания и оценки людей эмигрировавших из страны. Поскольку это не вписывалось в идеологические установки новой власти.
    Ну вот опять — посмотрите на Украину, она в этом отношении просто таки лабораторный образец.
    Там всё что не соответствует текущей генеральной линии — беспощадно вымарывается и пресекается вплоть до расправы физически.
    Там сверхактивно создаётся своя интерпретация Истории отвечающая текущим идеологическим паттернам.

    У каждого идеологического проекта будь то социализм, неолиберализм или ещё какой — есть настоятельная необходимость в своей, соответствующей этой идеологии интерпретации Истории.
    Что и делается практически.
    Во Второй Мiровой Войне одержали победу США с союзниками. Атомные бомбы на Японию сбросил СССР. Война была развязана совместно Гитлером и Сталиным.
    Вот вам примеры идеологической интерпретации истории.
    Которые каждый из вас знает и сталкивается с ними.

    Как только вы переходите в своих оценках чего либо на идеологические позиции — вы неизбежно жертвуете эффективностью управления.
    Да потому что цель у вас — не эффективность процесса и получение лучшего из возможных результатов. Цель у вас — соответствие идеологическим установкам.
    Плевать на результаты.
    Если есть соответствие — для вас это и есть результат.
    А то что при этом всё разваливается и идёт прахом — наплевать.

    Вот посмотрите на нынешний совокупный Запад — это именно идеология их ведёт через днище в полное гугнище. И они все идут в это гугнецо именно в силу невозможности отказаться от своих идеологических установок, колются, но продолжают жевать этот идеологический кактус.

    Китай?
    Ну слушайте, ну всем видное лицемерие и враньё.
    Государственный капитализм называть социализмом при этом слегка так пограбливая страны до которых они могут дотянутся — это по вашему как?
    В полнейшем соответствии с учением марксизма-ленинизма-маоизма?

    Теперь давайте по существу идеологии.
    Это уже не просто становится смешно, это уже неприлично становится.
    В 18 веке(на самом деле раньше) были сформулированы известные Либерте, Фратерните и Эгалите.
    Ну и?
    Вы чего то нового придумали?
    Плакальщики по Идеологии?

    Знаете очень кажется, что любой заговоривший про необходимость Идеологии — мечтает как он усядется в кабинете кубатурой желательно побольше. И чтоб секретарша. И чтоб «вертушка». И чтоб можно было в телефон: «Вы моё указание выполнили?!».

    Все эти волания про Идеологию — именно про это. Ведь стоит только поинтересоваться у таких людей: «А как там дело обстоит с разработкой новой, социалистической экономической модели и разработки теории по переходу оной в коммунистическую модель экономики?» — как тут же становится понятно, что разговариваешь с полнейшими теоретическими импотентами. Их «теоретическая» подкованность — это симулякр, составленный из заученных кусков текста из идеологических клише и штампов. Да что там — более 90% из них вообще не понимает что такое экономическая модель и вообще про что идёт речь. Они как автоматы — на любое обращение из них начинают вываливаться заученные куски текстов. Кстати они в этом ничем не отличаются от выпускников нынешних многих(но не всех!) ВУЗов. Только у нынешних вываливаются неолиберальные штампы.

    А может быть Россия опять впереди всего мiра — именно в своём отказе от Идеологии.
    Вот здесь есть тонкость, которую комиссары пыльношлемные(любой идеологической окраски) не понимают вовсе — Россия отказывается от политической Идеологии.
    Под которую и для победы которой необходима политическая партия. Как организованный социальный конструкт/институт способный добиваться политических целей.
    В общей теории Власти это называется легальной частью любой властной/провластной группы. Это же свойственно и контрэлитам.
    Так вот — политическая идеология вовсе не обязательный атрибут. Более того — он изначально накладывает множество ограничений. Обходить которые приходится с потерей для репутации, а то и вовсе — с потерей доверия ШНМ(широких народных масс).

    Ну а в заключение — опять про Китай.
    Почти никто не понял их смены идеологии.
    Их провозглашение на достижение цели всеобщей среднезажиточности — на самом деле и есть отказ от политической идеологии. Это на текущий момент не марксизм-ленининизм, а именно вот это — средняя зажиточность своих граждан.
    И я вам таки скажу — это и есть естественная идеология любого государства.

    Кое кто сейчас удивится — только что «ругал» китайцев и — нате вам: хвалит.
    Это потому что вы воспринимаете всё с эмоциональной стороны, а в моих описаниях — нету эмоций.
    По поводу Китая можно сказать только одно — с отказом от политической идеологии их ждёт и перестройка госуправления. А это не всегда проходит гладко.
    А вот нам и перестраиваться не нужно — нужно только придерживаться текущей политической реальности без доминирования какой либо одной политической идеологии. Немногие понимают что это наше преимущество.
    Просто на политическом уровне ни у одной властной/провластной группы — нет этого «козыря»: «А наша Идеология круче!».
    И приходится завоёвывать симпатии ШНМ реальными делами, а не пустозвонными сотрясаниями воздусей: «Мы наш, мы Новый Мiр …».

    В самом конце — тов. коммунисты — ну когда же вы уже разработаете новую экономическую теорию?
    А пока её нету — дуло залепите.
    Это кстати относится и к экономиксистам-неолибералам.

    ЗЫ: На заглавном фото В.И.Ленин у подъезда Центрального вокзала в Стокгольме по пути из Швейцарии в Россию, 31 марта (13 апреля) 1917 года. Рядом с В. И. Лениным идут Т. Нёрман и К. Линдхаген.

    Минус 15, четверг, за окном идёт снег и рота красноармейцев.

    З.И.Л.


    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 января 2022 16:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.05.2018
    Chrom61 | Комментариев: 136 | Публикаций: 0

    Для справедливости почитайте правду о Пол Поте, который был демонизирован американцами не хуже нашего Сталина. В Кампучии (Камбодже) люди до сих высмеивают страшилки о коммунистическом Холокосте и "кровавом диктаторе" Пол Поте как западную выдумку. Что касается массовых убийств, это просто страшилки, утверждают камбоджийцы. Да, победившие крестьяне расстреливали мародеров и шпионов, но по их словам, куда больше людей погибло от американских мин и последовавшей оккупации страны вьетнамцами. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз