• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Кликбейт и другие уловки дьявола

    Сейчас я оправдаю название сайта «Журналистская Правда» на все 102%. Может быть даже на 104%. Пристегнитесь!

    Один из моих любимых американских комиков Джон Стюарт ведёт программу на «Эппл-ТВ» и записывает подкасты на ютубе, где со своей креативной командой они всячески выгоняются. Около двух месяцев назад в одном из подкастов они начали обсуждать «Гарри Поттера», и Стюарт (который сам еврей) начал прикалываться, что банкиры в «поттериане» выглядят очень похожими на евреев и, цитата, «у них даже зубы острые». Минут десять они там прикалывались с этого (кроме этих шуток в подкасте было обсуждение кучи всего разного), потом выложили ролик на ютуб и забыли об этом.

    А несколько дней назад, не прошло и полгода, на «Ньюсвик» выходит статья с заголовком «Джон Стюарт обвинил Джоан Роулинг в антисемитизме». Роулинг сейчас как раз травит woke-тусовка за её высказывания о мальчиках и девочках, не вписывающиеся в продвигаемую пропаганду. А тут такой подходящий случай ещё раз выставить её фашисткой.

    Стюарт в шоке, записывает отдельный ролик с опровержением. Говорит, что никого ни в чём не обвинял, никаких претензий к Роулинг не имеет и, вообще, в «Ньюсвик» работают <Вырезано Цензурой>. А также добавляет: «Ньюсвик, ваша бизнес-модель – это чёртов поджог». Ужасающе вырванный из контекста нонсенс. Заставляет молчать из страха, что твои слова переврут. Интернет-экономика на дне. Ну и много всяких других нехороших слов про современную западную журналистику.

    К сожалению, с нашей журналистикой схожая беда. Со своей спецификой – у нас меньше всей этой ЛГБТ и БЛМ повестки (хотя некоторые издания пытаются подражать Западу, но в наших реалиях это выглядит неуместно и глупо, поскольку в России никогда не было рабства, тем более чернокожего). Тем не менее, стратегия многих современных СМИ, особенно интернетных (а других по факту практически нет) – это поджог.

    Кликбейт. Начальство спускает этот самый проклятый KPI, а в нём обязательно указан рост количества просмотров в качестве основного критерия эффективности СМИ. И выпускающие редакторы вместе с новостниками подносят факел.

    Если раньше этим страдала только жёлтая пресса типа какого-нибудь, прости меня Пушкин, «СПИД-Инфо», то теперь кликбейтами поражены и ранее считавшиеся солидными новостные агентства.

    В одном крупном официальном издании выходит «новость» с заголовком «Тарасова назвала своих фаворитов». Открываем, читаем «Тарасова заявила, что у неё нет фаворитов. Она всех любит одинаково».

    А до этого в заголовке «Емельяненко рассказал о состоянии Кадырова». В самой «новости» при этом «Емельяненко сказал, что не в курсе состояния здоровья Рамзана Кадырова». Это не новость! Отсутствует содержательная часть. Это типичное: «Я свидетель, здесь уже второй час ничего не происходит». Выпускающий редактор ковыряется в носу и смотрит на потолок – генерирует новостную повестку.

    За то, что заголовок прямо противоречит содержимому, нужно жёстко наказывать. И тот же «Яндекс» за нарушение своих правил удаляет новостные сайты из выдачи на три месяца. РКН штрафует за малейшие нарушения. Но только маленьких, для «китов» эти ограничения не работают. Если с американскими банками: «слишком большой, чтобы разориться», то тут «слишком большой, чтобы забанили».

    Аналогично ты сидишь, пишешь эксклюзивную статью с зачастую уникальной тематикой, а в топ поисковиков попадает не твой оригинальный материал, а его перепечатка (или рерайт) на других сайтах – потому что они крупнее и у них больше рекламные бюджеты. Но это отдельная больная тема, может как-нибудь в другой раз. Вернёмся к нашим баранам.

    На днях новость «ВОЗ заявила, что видит признаки конца пандемии». Заголовок еще в одном крупном официальном издании: «ВОЗ: конец близок». Чувствуете накал эсхатологических ожиданий? Апокалипсис близко, братия! Экклезиаст нервно курит в калидоре. Четыре редактора конца света выехали из офиса: желтуха, чернуха, слухи и кликбейт. Истину говорю вам, ибо не лгу! Раздайте долги, покайтесь, оденьтесь в чистое, завернитесь в саван и ползите в сторону кладбища – ибо конец близок!

    Бедные люди всё это читают, и у них мозг плавится. А потом они удивляются, как это кто-то верит в жидкое чипирование рептилоидами во главе с Биллом Гейтсом. Или не верит вообще никаким СМИ (кстати, зачастую заслуженно).

    Заметьте, это я цитирую только крупные официальные издания. А что творится в различных либеральных и оппозиционных помойках? Там вообще страх и ненависть в Лас-Вегасе. Невзоров бредит про «колбасу из украинцев, поставляемую из ДНР». Жуковский и Демура обещают «рубль по двести через неделю» уже восьмой год. Соловей, Латынина, Шендерович (признан иностранным агентом), Пионтковский, семейство Филькингауэров и прочие жители жёлтого дома.

    В стане псевдопатриотов зачастую не лучше. То у них всё золото продали, то всю тайгу выпилили, то весь Байкал выпили, то китайцы захватили Сибирь, то Курилы отдают японцам. Тут и так в мире несколько лет дурдом творится, а эти его ещё и усугубляют.

    Зато сколько пафоса и рассказов про высокие стандарты журналистики от некоторых. Где они? Покажите!


    Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).


    Источник - Журналистская Правда .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз