• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Крещение 2022: приметы и традиции в православии

    Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви, раньше он был совмещен с Рождеством. Традиция праздновать два этих дня вместе сохранилась в некоторых церквях, в частности, в Армянской.

    В православной церкви Крещение, или Богоявление является одним из важнейших праздников и отмечается в России 19 января (6 января по старому стилю). Праздник посвящен крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Праздник не переходящий, то есть отмечается в один и тот же день. Он начинается вечером 18 января, когда православные отмечают Крещенский Сочельник. Также в это время заканчиваются Рождественские святки.

    История

    Согласно евангельскому рассказу, Иисус Христос до 30 лет жил с матерью в Назарете, где работал плотником со своим названным отцом Иосифом. До этого времени Иисус почти ничем не проявлял себя как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа.

    Когда Иисусу пришло время начать свою земную миссию, он пришел на берег реки Иордан, к пророку Иоанну Крестителю. Тот проповедовал среди людей крещение для прощения грехов: люди исповедовали свои проступки и символически смывали их с себя в речной воде. Христос как человек должен был исполнить все постановления иудейского закона, поэтому и он пришел креститься, хотя, будучи безгрешным, и не нуждался в этом.

    По одной из трактовок, войдя в воды Иордана, Христос символически взял на себя "смытые" человеческие прегрешения, тем самым положив начало своей спасительной миссии.

    По преданию, во время крещения Иисуса Христа было явление всех Лиц Святой Троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. Именно поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.

    Традиции

    Главная традиция праздника – освящение воды. Считается, что вода, освященная в канун Крещения, имеет благодатную силу и способна исцелять недуги. Богоявленскую воду пьют только натощак – как святыню. Верующие также окропляют освященной водой свои жилища и запасают ее впрок, чтобы использовать в течение года.

    В старые времена воду освящали на реке, на озере или другом источнике, а при отсутствии таковых – около колодца. Перед обрядом водосвятия деревенские женщины ставили около сосуда с освящаемой водой свечи, украшенные лентами или цветными нитками.

    В России, Греции, Болгарии и некоторых других странах также существует традиция экстремальных купаний в ночь на Крещение, а также купания в сам праздник Богоявления, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь (иордань). В России крещенские купания особенно популярны. Для них заранее на реках и озерах прорубается лед, обычно в форме креста, а над водой священнослужители читают особую молитву.

    В Сибири в старые времена процессия причта и прихожан на реку для водосвятия называлась "ходом на Иордань". Дорога для крестного хода устилалась соломой, а по бокам украшалась вершинками молодых елочек. По окончании обряда водосвятия и солому, и елочки крестьяне разбирали и относили на скотные дворы.

    В день Крещения, как и в любые больше праздники, было принято отложить любой физический труд, в том числе работу по дому и ремесло (шитье, вязание, вышивка).

    Народные обычаи

    Крещением заканчивается цикл рождественских праздников (Рождество Христово, Святого Василия и Крещение Господне), одной из основных народных традиций считается гадание – обычай, сохранившийся с дохристианских языческих времен, выпадавших на тот же зимний период.

    Считается, что гадание на Крещение – самое сильное. Именно в эти дни можно с наибольшей достоверностью узнать много интересного о своем будущем.

    Так, одно из крещенских гаданий проходит во время прогулки. В крещенский вечер девушка должна выйти из дома и пойти по улице, внимательно всматриваясь в лица прохожих – если она первым встретит на своем пути молодого мужчину, велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж, если прохожий будет старым, то замужество еще не скоро.

    Вообще, гаданий на Крещение – великое множество. Чаще всего способы заглянуть в будущее такие же, как и в Рождество, и на старый Новый год.

    Гадать после Крещения не рекомендуется, так как велик шанс "перегадать" будущее в негативное русло.

    Еще одним народным крещенским обычаем может быть вечорница. В старину вечером после Крещения парни и девушки собирались на "вечорницу", где присматривались друг к другу, ухаживали, выбирали пару. До Великого поста длился сезон свадеб. Сейчас за аналог вечорниц, наверное, могут сойти ночные клубы. Также молодежь радовала себя на Крещение катанием на коньках и совместными прогулками.

    Приметы

    С Крещением связаны и несколько "погодных" примет. Так, наши предки верили, что ясная и холодная погода на Крещение сулит сухое лето, а пасмурная и холодная говорит об обильном урожае. Полный месяц в ночь на Крещение – к весеннему половодью.

    Сухое и жаркое лето также сулят яркие звезды на небе в ночь на Крещение. Кроме того считается, что весна начнется рано, а осень будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических потрясений.

    По погоде на Крещение также судили о том, каким будет будущий декабрь.

    Время праздника Богоявления также обычно совпадало с крепкими морозами, поэтому их стали называть "крещенскими". Люди говорили: "Трещи мороз, не трещи, а минули Водокрещи".

    Таисия Воронцова

    Источник - riatomsk.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз