• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему англосаксам не стыдно быть лицемерами

    Вот я всегда удивлялся (и думаю что не один я), как можно настолько массово двулично себя вести на всех уровнях — от фальшивых натянутых улыбок и приветливости в быту до геополитики с их притворной борьбой за счастье человечества лишь там, где они считают это выгодным.

    Как им от самих себя не тошно, от такой зашкварной мерзотной двуличности, которая пропитала всю их культуру и поведение везде и во всем?

    Почему между нами такая разница, словно они с другой планеты?

    И вдруг меня осенило!

    Похоже, что в русской культуре лицемерие это гораздо более негативное качество, это гораздо более осуждаемое поведение, чем в западной.

    Эта разница даже в самом слове, в термине буквально чувствуется:
    Лицемерный по-английский — hypocritical.  Это буквально звучит как что-то такое.. ну всего лишь «недостаточно критичный».

    Напротив, лицемерие слышится для русского уха почти как «мерзкое лицо». Всего одной буквы не хватает для этого.

    Хотя по идее происхождение этого слова и у нас и в западной культуре одинаковое — от греческого «актерства, притворства, лицедейства», сам смысл его и отношение в обществе стали разными. В русском языке лицемерие по толковому словарю это:

    Лицемерие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели

    То есть у нас лицемер это тот, кто сознательно гадит и пытается изобразить хорошую мину при этом.

    Сравните с толкованием в англоязычных странах:

    Definition of hypocrisy (Merriam-Webster)

    1: a feigning to be what one is not or to believe what one does not : behavior that contradicts what one claims to believe or feelHis hypocrisy was finally revealed with the publication of his private letters.especially : the false assumption of an appearance of virtue or religionour conventional morality often serves as a cover for hypocrisy and selfishness— Lucius Garvin

    Это значит у них лишь вести себя не в соответствии со своими провозглашаемыми убеждениями. Ну например притворяться верующим или высокоморальным. При этом ты можешь ничего плохого не делать. Т.е. у них это тоже нехорошо, но явно не несет настолько негативной коннотации как в русской культуре.

    Кстати, в исламский культуре лицемерие это тяжелейший грех, у них лучше быть вообще неверующим, чем лицемером — мунафиком.

    При такой разнице в культурах западники никогда не смогут понять, в чем тяжесть нашего обвинения в лицемерии.
    Когда мы обвиняем в лицемерии, мы подразумеваем, что мы обвиняем в гадком поведении, в безнравственных поступках, а западники это понимают как — ну подумаешь притворились, сыграли дружелюбного святошу, а что такого? Все равно мы поступаем ведь хорошо! Они-то дежурные улыбки на дню по сто раз натягивают. Для них быть хипокритиком это норма, стандартное ежедневное состояние. Поэтому они искренне не поймут в чем собсно проблема.

    Так ведь выходит? Или я чего-то недопонял, не живя в их среде?

    ЗЫ. Жена предложила правильный перевод английского лицемерия — hypocrisy. У нас это называется фарисейство, по смыслу оно гораздо ближе. То есть если мы обвиним кого-то в фарисействе — они тоже просто пожмут плечами, типа как будто что-то плохое.

    В то время как зашкварное лицемерие в нашем понимании это например улыбаться в лицо и изображать лепшего друга, а за спиной делать гадости и писать доносы начальству.

    У западников же это настолько нормальное поведение что они даже нет понимают, что тут не так.

    Материал: https://gosh100.livejournal.com/297431.html



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз