• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Социализм, который мне бы понравился

    Я начинаю цикл статей о системах общественно-политического и экономического устройства государства и общества.

    Сначала расскажу о ом, каких взглядов придерживаюсь сам.
    Отношу себя к правым – но не тем, которые диберылы, а гораздо правее. Гораздо правее. Я – консерватор и монархист, государственник, державник и имперец, сторонник традиционных ценностей. В экономике — за свободу предпринимательской деятельности и право частной собственности, но при сильной роли государства в экономике. То есть за государственный капитализм.

    Левые идеи недолюбливаю. Мягко говоря. Ни по Марксу, ни по Сен-Симону.

    Но и современный капитализм мне тоже не по нраву. Поскольку он переродился в нечто совершенно иное. В нечто, в котором есть только минусы капитализма, а плюсы исчезли.

    Потому ему требуется альтернатива. Возможно, что и не одна. Поскольку для развития необходима конкуренция. Иначе — застой, деградация и гибель.

    Чтобы сравнить капитализм с социализмом часто используют аллегорию про удочку и рыбу.

    По ней социализм раздаёт людям рыбу. Чтобы накормить. А капитализм предлагает удочки.Чтобы люди могли ловить рыбу самостоятельно. На самом деле всё не так просто.

    Капитализм даёт кому удочку, кому спиннинг, кому бредень или даже целый сейнер либо траулер. А некоторым и динамит.

    Доступ к водоёму вовсе не гарантирован, даже при наличии снастей. Да и улов вполне возможно придётся отдать весь в счёт погашения кредита за удочку.

    То есть капитализм не может обеспечить достойную жизнь всем. Даже не так. Капитализма не может обеспечить достойную жизнь всем инициативным, трудолюбивым и талантливым. Стартовые возможности слишком не равны.

    «Ага! — воскликнут социалисты — Что мы говорили? Признаёте нашу правоту? Социализм рулит!»

    Но и с социализмом не всё благостно. Рыбу то он раздаёт всем. Но не всем одинаковую. Большинству достаётся минтай и иногда треска со шпротами. Меньшинство постоянно кушает лосось и осетров. Некоторые вынуждены карасиками обходиться. Ну а кому и тухлятину подсовывают.

    Но главное — социализм всегда забирает себе весь улов. Чтобы потом поделить между всеми. При том твоя доля улова очень мало зависит от твоего вклада в этот улов. Передовик получит не намного больше халявщика. Что убивает желание трудиться.

    Такой социализм мне категорически не нравится.

    Но есть и другой. Привлекательный для меня. Социализм с человеческим лицом. Его ещё можно назвать социал-консерватизмом. К сожалению, он существует только умозрительно.

    Каков же он?

    1) Каждый выбирает свою удочку в соответствии с желаниям и возможностями. Вернее — почти каждый. Прогресс не стоит на месте. Сегодня зарабатывать на жизнь своим трудом могут не только здоровые, но и инвалиды. И даже умственно отсталые. Не сидя на шее родственников или государства. Это не только даёт им средства к существованию, но и добавляет самоуважения.

    2) Каждый в праве выбрать, иметь ли собственную удочку, или пользоваться общественной. То есть формы собственности разнообразны и равноправны.

    3) Доступ к водоёмам равный для всех и соответствует снасти. То есть нет административных и прочих барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.

    4) Доля улова, забираемой государством, не может быть более 50% при частной удочке, и не более 75% — при общественной.

    5)Доля улова, причитающаяся государству, идёт на нужные и понятные дела. Госуправление, оборону, медицину, образование, науку, социальное обеспечение, благоустройство, строительство и ремонт инфраструктуры, промышленных объектов и жилья. Но никак не на поддержку непонятных союзников и тем более на финансирование мировой революции.

    6) Государство ограничивается управлением и перераспределением ресурсов. Не лезет мне в голову и личную жизнь. Поддерживает семейные ценности и не потворствует всяческим меньшинствам.

    7) Уровень дохода определяется исключительно личным трудовым вкладом. Никакой уравниловки! Где бы слабым помогали стать сильнее, а не заставляли бы сильных выполнять работу за слабых. Или лентяев.

    8) Базовый доход возможен, но исключительно в размерах, необходимых для поддержания жизнедеятельности. Любой работающий должен получать в разы больше. Такой подход будет стимулировать людей трудиться, а не пролёживать бока.

    9) Утратившим работоспособность государство должно обеспечивать достойный уровень жизни.

    10) Уважается ВСЯКИЙ труд. Физический, интеллектуальный, творческий. Нет деления на классы и диктатуры какого-то из них.

    Вот такой социализм мне бы понравился. В нем было бы и престижно, и выгодно быть честным и трудолюбивым. При таком социализме действительно не было бы бедных. Точнее — те, кто работает, никогда бы не оказались бедными.

    Следующая статья цикла будет про капитализм.

    Едкий натр 




    Источник - Рука Кремля .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 апреля 2022 20:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Плохо, когда об общественном строе пишет не очень грамотный человек  в областя хзнаний, относящихся к социальным наукам. 

    Я также - неуч в них, но я прожил в том социализме 50 лет и точно знаю, что автор знает о тех временах по наслышке: 

    Во-первых он бы не утверждал:

    Чтобы сравнить капитализм с социализмом часто используют аллегорию про удочку и рыбу.

    По ней социализм раздаёт людям рыбу. Чтобы накормить. А капитализм предлагает удочки.

    При социализме ни рыбу, ни мясо, ни хлеб не раздавали. Нужно было отработать, или заработать чтобы их получить.

    Во-вторых, 

    Доступ к водоёмам равный для всех и соответствует снасти. То есть нет административных и прочих барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.

    Всегда должны быть ограничения  или барьеры для недобросовестных рыбаков, которые для добычи вместо удочки возьмут шашки тротила, и т.д. - понятно о каких ограничениях идет речь - охрана труда, качество продуктов и пр.

    В-третьих:

    Доля улова, причитающаяся государству, идёт на нужные и понятные дела. Но никак не на поддержку непонятных союзников и тем более на финансирование мировой революции.

    Не понятных для кого? Для обывателя? США выборочно финансирует своих союзников и все им лижут зад, что позволяеет американцам быть лидерами в этом мире. Это я к тому, что есть статьи расходов о которые могут скрываться за финаансированием мировых революций. Наивность таки прет от подобных тезисов.

    Однако я согласен с автором:

    Точнее — те, кто работает, никогда бы не оказались бедными.

    Те кто работает не должен быть бедным, как не должно быть богатых, кто добывает деньги рентой: от банкиров до всяких владельцев земли,недвижимости, оборудования: только личный труд, создающий продукт, который необходим обществу.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз