• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Древнее пророчество старого вождя Чветла

    Старый вождь по имени Чветла почувствовал близость своей смерти.

    К вечеру он велел разжечь огромный костёр и собрать вокруг него всё племя, носящее то-же имя что и он сам. Великое племя Чветла.

    Языки пламени уже отражались в глазах индейцев и отбрасывали глубокие косые тени, когда первые звезды появились на ясном небе. Племя собралось вокруг огня.

    Старый Чветла поднял правую руку и всё вокруг замерло. Только треск костра и крик исполинского козодоя нарушали тишину.

    - Чветла будет говорить речь! - громко объявил вождь, - слушайте меня и внимайте слов моих!

    Вождь поднял левую руку и деревня племени наполнилась ритмичными, гулкими звуками большого барабана. Он хотел придать особое настроение своему последнему слову.

    - Ваш великий вождь Чветла скоро покинет вас, мои дети. Я отправляюсь на встречу к Богам-покровителям нашего древнего племени. Я буду просить Богов, чтобы у вас всегда было свежее мясо больших буйволов, чтобы кристальная вода нашего родника никогда не заканчивалась, чтобы наши женщины рожали сыновей - быстрых охотников, сильных воинов и трудолюбивых дочерей - сказал вождь и замолчал.

    Старейшины племени ждали, кого назначит Чветла после себя. Он понимал это.

    - Чветла хочет мира и согласия. Чветла назначает вождем мудрого Балаа. Теперь ты, Балаа, будешь править людьми, - обратился он к своему преемнику и коснулся груди Балаа указательным пальцем.

    - Чветла не хочет, чтобы племя печалилось, - продолжил старый вождь, - Балаа, вели подать всем мамахуаны. Пусть жители племени радуются, их великий Чветла идет к Богам!

    Жители племени оживились, ведь мамахуану можно пить только по большим праздникам и по самым значительным поводам! Новый вождь Балаа велел пить мамахуану и бить в барабаны. Праздник продолжил двигаться своим чередом.

    - Балаа, я хочу рассказать тебе плохой сон, - обратился старый Чветла к новому вождю, - я знаю, что после смерти мы попадаем прямо к Богам. Там все сыты и здоровы, там много золота и серебра для обмена на женщин и скот. Я всё это знаю, поэтому прошу тебя положить со мной лучшие ножи и луки, больше серебряных и золотых монет. Хочется придти к Богам не с пустыми руками. Но ты знаешь, Балаа, мне приснилось, будто к нашим Богам попал белый человек. Его зовут американец. Он с собой принес не золото и серебро, а бумажки. И приснилось мне, будто называются они доллары. Будто он меняет эти бумажки на всё что захочет. Будто всё обесценилось и стало называться адом! - нахмурился Чветла.

    - Балаа, верь мне! Если увидишь этого белого человека по имени американец, который будет держать в руках бумажки — убей его! Иначе пятьсот лет буду продолжаться муки нашего племени! Это вещий сон, Балаа, - обратился Чветла к новому вождю и неожиданно обмяк. Умер великий Чветла.

    Ох, не знал великий старый Чветла, что Балаа — мудрец еще и Балаа — хитрец. Понял Балаа, что знает великую тайну, что за пустые бумажки можно получить много женщин, буйволов и мамахуаны.

    Встретил однажды Балаа белого человека и увидел пустые бумажки, что пленили его, связали волю. Увидел Балаа этого человека и не убил. Так пятьсот лет назад кончилось счастье на земле древнего племени Чветла и началось пятьсот лет позора некогда великой Северной Америки...

    Источник - Кот в облаках .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз