• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чубайс: сколько веревочке ни виться…

    Силовые ведомства проверяют чиновника и его окружение на коррупцию

    Владимир Малышев

    Российские силовики намерены проверить информацию о скрытых в банках Европы счетах покинувшего Россию бывшего главу «Роснано». По данным источников, сумма иностранной валюты, которая может находиться в европейских банках на счетах Чубайса, может достигать нескольких миллиардов.

    Нынешний глава «Роснано» Сергей Куликов, сменивший на этом посту Чубайса, попросил в апреле Генпрокуратуру проверить работу компании за прошлое десятилетие, когда ее руководителем был Анатолий Борисович. Куликов указал в письме, что за 2010-2020 годы объем внешних заимствований «Роснано» превысил 290 млрд рублей. А в 2016 году размер обязательств «Роснано» превысил стоимость активов компании. Из-за этого у нее появились признаки банкротства. Однако после компания изменила свою учетную политику, что позволило «формально» уменьшить размер обязательств.

    В апреле нынешнего года стало известно, что суд в Москве вызвал Чубайса для допроса в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей, слушание было назначено на 27 апреля. Однако в назначенный день предприниматель на заседание суда не явился.


    Оказалось, что он отбыл в Турцию, где его видели, снимающим деньги в банкомате, а затем ТАСС сообщил, что он находится в Италии, где у него имеется недвижимость. Представитель же Чубайса сказал агентству, что экс-глава «Роснано» находится в Израиле. Чубайс после своего отъезда также покинул совет директоров АФК «Система» и ее портфельной компании АО «Электрозавод».

    Путин еще в марте подписал указ об освобождении Чубайса от должности специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. А 23 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Чубайс уволился по собственному желанию.

    Во всем виноват Чубайс

    «Столетие» не раз писало о его неблаговидных делах. Трудно, пожалуй, найти в России человека, которого бы все ненавидели больше, чем Чубайса. Ведь именно с его именем и с его пресловутыми ваучерами связывают разорившую страну грабительскую приватизацию. Напомним, что в начале 90-х Чубайс занимал пост председателя Комитета по управлению государственным имуществом. При Ельцине он также работал замглавы правительства, около года руководил администрацией президента, а затем несколько месяцев был министром финансов. Крылатая фраза «во всем виноват Чубайс» не случайно появилась на волне скандальных рыночных реформ, одним из главных проводников которых был именно он.

    Причем злым гением России его считали не только в патриотическом лагере. Разгромной критике подверг деятельность Чубайса на государственных постах в 90-х гг. даже его прежний соратник, либеральный экономист Андрей Илларионов.

    «С ноября 1991 г. по сентябрь 1998 г. реальная покупательная способность российской зарплаты упала на 40%, – заявил он, подводя итог деятельности Чубайса в правительстве, на "Эхе Москвы"*, когда эта радиостанция еще была главным информационным рупором либералов. – Средняя пенсия за тот же период упала на 48%, располагаемые денежные доходы – на 47%. А интегральный показатель уровня жизни – объем частного потребления на душу населения – по данным ФСС в 1998 г. был на 42% ниже, чем в 1991 г.

    Все это свидетельствует о беспрецедентном обнищании жителей России», – подвел итог Илларионов провальной деятельности Чубайса в правительстве. Однако после этого всем очевидного фиаско Чубайса не привлекли к ответственности, а наоборот, он долгое время руководил крупнейшими государственными корпорациями. Но и там тоже натворил дел. Сначала в энергетической компании РАО ЕС, а потом на посту главы «Роснано», которую возглавлял 12 лет.

    Еще несколько лет назад на том же «Эхе Москвы», профессор «Бизнес школы» в Мадриде Максим Миронов в статье под заголовком «Мифы Чубайса» обрушился на «прихватизатора» с разоблачительной критикой. «"Роснано", – заявил либеральный профессор, – глубоко убыточное предприятие, которое ежегодно приносит десятки миллиардов рублей потерь бюджетных средств. Это – черная дыра для бюджета».

    Как выясняется, на инновационные институты развития России за 14 лет потратили из бюджета более 965 млрд рублей. Однако, сразу после ухода Чубайса с поста главы «Роснано», заявил директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ Дан Медовников, эти расходы оказались неэффективными.

    «Ставку сделали на подсмотренные на Западе венчур, стартапы, IPO на бирже, но с нашим неразвитым финансовым рынком это не получилось. Реализовался худший сценарий стратегии, при котором роста не происходит», – отметил Медовников. В результате по некоторым показателям страна вернулась на уровень середины нулевых. Доля инновационной продукции составила 6%, хотя должна была подняться к 2020 году до 25%.

    Еще в 2013 году аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов выявил серьезные нарушения в деятельности госкомпании, которые вылились в уголовные дела на топ-менеджеров организации. С 2007 года (год создания) «Роснано» получило прибыль лишь один раз в 2014 году – 8 млрд рублей, и то только из-за девальвации рубля. За 2012 год был отмечен убыток в 24 млрд рублей, а расходы «Роснано» за 2007–2012 годы превысили 196 млрд рублей при общем объеме финансирования на этот период 259 млрд рублей. Из них 47 млрд рублей были инвестированы в западные компании. За 2013 год убыток составил 39,9 млрд рублей.

    Получая громадную зарплату за работу в государственном секторе, Чубайс тем не менее долгие годы активно подвизался и на политической арене, в стане либеральной оппозиции. В 2000 году он был избран сопредседателем координационного совета «Союза правых сил», однако после провалов партии ушел с этого поста.

    Главный «прихватизатор» всегда с апломбом заявлял, что капитализм является единственным путём для нашей страны и открыто с пренебрежением отзывался о России, ее народе и его достижениях.

    «Вы знаете, – заявил однажды Чубайс, – я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски».

    Или вот еще одно его прямо-таки людоедское высказывание, свидетельствующее о презрении Чубайса к России и русским. Владимир Полеванов, которого Чубайс сменил на посту главы Госкомимущества, рассказывал: «Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут».

    Почему же этот человек с явно русофобскими взглядами, который долгие годы с треском проваливал работу везде, где только появлялся, постоянно занимал престижные посты и за то что натворил, никакой ответственности не нес? Причина проста – такой во власти он был не один.

    В 90-е годы многие ключевые посты в правительстве, в экономике, в банках, в СМИ захватили люди таких же взглядов, и для них Чубайс был вовсе не одиозным организатором грабительской «прихватизации», а тем человеком, благодаря которому они сами сумели сделать карьеру и обогатиться.

    Придя к власти, Путин сумел поставить олигархов под контроль, многие казнокрады, в том числе даже члены правительства, оказались за решеткой, а некоторые сбежали за границу.

    Однако при этом оказалось, что сразу выполоть все сорняки, дело очень не простое. Коррупцией были поражены даже судебные и правоохранительные органы. Но, как справедливо говорят в народе, сколько веревочке ни виться…

    Уже сам факт, что публично объявили о расследовании по поводу миллиардов, которые, как предполагают, были выведены Чубайсом и его окружением за границу, говорит о том, что если эти обвинения подтвердятся, то миф о «непотопляемом» Чубайсе наконец-то лопнет. А самое главное, что это станет наглядным сигналом того, что «эра чубайсов» в нашей стране заканчивается.

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 июня 2022 14:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    📝 Лев Щаранский | Official: Душевно

    @sharanism

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз