• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка схем, которые работают.

    Лет 25 тому назад, ув. друзья, вышла американская книжка-пародия на всякие «10 правил успеха / 9 привычек успешных людей / 5 законов успешных лебедей» под названием «Господь — мой брокер». Смысл в том, что монашеская (!) община, оказавшись на грани банкротства, решает торговать своим монастырским вином.

    А поскольку монастырское вино редкостная дрянь, то отец настоятель придумал отличный бизнес-план: закупать дешёвое, но вполне приличное чилийское вино, слегка его подкрашивать и продавать как нечто офигенно марочное и географически защищённое и сильно дороже.

    Всё шло отлично, пока не завершилось катастрофой из-за ряда нелепых неприятностей (на самом деле из-за самонадеянности и алчности отца настоятеля).

    Читая великолепно чёткий разбор «европейского газового чуда» от ув. Кримсона, я не могу отделаться от мысли, что за четверть века передовой бизнес в нашем мире сильно шагнул вперёд.

    В том смысле, что в современное европейское чудо «катастрофа в будущем» — заложена изначально. Ибо само чудо состоит теперь не в том, чтобы купить дёшево и продать дорого (это было в старые добрые времена газовых потоков из России). А в том, чтобы дёшево закупил Китай, потом дорого перепродал Европе, которой всё равно не хватает — и чтобы руководство ЕС заявляло, что оно отлично справляется с вызовом, и плевать как оно там на самом деле. И так до тех пор, пока это руководство не попрут оставшиеся без части промышленности и денег граждане.

    А когда попрут (ибо это заложено в схему) — на смену этому руководству придёт точно такое же и с той же бизнес-стратегией.

    Это может показаться глупостью, но простите: вот у нас есть Украина, чей менеджмент явно практикует данный подход уже скоро девять лет и которая победно идёт от катастрофы к катастрофе (с явными прибылями для элит). Эта страна, на минуточку, полностью построена по передовым западным указаниям и по европейским образцам: там даже уровень суверенитета тот же, что в лучших государствах ЕС.

    Внимание, вопрос: почему Европа должна управляться какими-то другими людьми и по каким-то отличающимся правилам?


    Кстати, упорная «русская слепота» передового мира — заставляющая его продолжать пилить гирю «ценовых потолков для русской нефти/газа» и говорить себе, что осталось потерпеть совсем немного, и «Рашка вот-вот рухнет» — заключается, помимо прочего, в одном специфическом феномене современности, который можно назвать «парасоциальными отношениями наций».

    Из-за этого феномена наследники хитрого Черчилля, который, владея кучей данных разведки и будучи человеком начитанным, тем не менее всё равно считал, что «Роcсия есть загадка, завёрнутая в тайну» — теперь вполне уверены, что Россию отлично знают, причём изнутри. Соответственно и действуют, раз за разом попадая впросак, но даже не понимая, а что в этот раз пошло не так.И это очень удобно для нас.

    Proper
    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз