• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 3
    Гостей: 54
    cadabrax cCycle LNDaniel
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сериал Властелин Колец

    Короче, посмотрел я третью серию сериала нового «Властелин Колец», и понял, что ничего общего с Толкиеном в нем нет. Это крайне политизированное дерьмо, рассчитанное на тупых малолеток и скудных разумом взрослых.

    Очень, очень, очень жаль. Потому что Толкиен писал волшебную сказку, а здесь сплошная агитка из жизни ресурсно несостоятельных микросоциумов (и скажите мне, что это случайность)… Квалифицированный взгляд антрополога с легкостью найдет такое чудовищное количество ляпов и нестыковок, что единственным результатом просмотра станет рвотный рефлекс.

    И в качестве одного грандиозного ляпа я вам приведу такой пример. Нуменор. Держава на острове. Которая настолько не любит представителей других народов, что готова казнить каждого, кто попадает к ним…

    Ребята, в истории Земли нет ни одного островного государства, которое не торговало бы с соседями — просто потому, что без торговли ресурсно-ограниченный остров не способен породить благосостояние. Будучи изолированной островной державой, Нуменор представлял бы из себя племя диких овцетрахов. И если вы всем пришлым секир-башка делаете — то откуда тогда торговля?

    Изображение процветающего Нуменора в виде островной державы с крайней степенью изоляционизма настолько противоречит здравому смыслу, что даже не хочется комментировать все остальное.

    Вердикт — абсолютное дерьмо, придуманное идиотами для идиотов.

    И я особенно позорным считаю тот факт, что Толкиен оставил невероятные возможности именно для съемок саги о Нуменоре. У него можно найти как обоснованное описание экономики Нуменора (построенной на торговле и науках), могущества (тесные контакты со всеми частями света), и славы (как эпицентра искусств и знаний Средиземья), так и достаточный простор для фантазии сценаристов — ибо история Нуменора дается Толкиеном схематически, крупными стежками, фактически в виде синопсиса, а не текста.

    И вот с такой вот шикарной основой, с таким вот великолепным исходным материалом — так поступить??

    Знаете, есть такое слово «культура», и еще есть такое слово «искусство». Так вот — нельзя заниматься искусством, не уважая культуру. Нельзя снимать Властелина Колец, испохабливая созданное Толкиеном, извращая его, попирая. Обращая в прах.

    Я понимаю, если бы на волне обуявшего Запад фашистского психоза они там какого-нибудь Толстого, или Достоевского, или на худой конец Пушкина дерьмом обмазали — это было бы объяснимо тем расстройством психики, в каковом они сейчас пребывают. Но они уничтожают свое, родное, сермяжное для них. То, что сделало их — в контексте литературного цикла о мире Валаров, созданного Толкиеном — в определенном смысле великими. Ибо Толкиен — великий писатель.

    Я не знаю, кем надо быть, чтобы так ненавидеть свою собственную культуру, свое собственное искусство, своего зрителя — как ненавидят создатели этого сериала.

    И это не случайность, это — система. Точно то же они сделали из «Фонда» Азимова, и я рад, что они прекратили съемки «Гипериона» Дэна Симмонса и «Пикника» Стругацких. Очевидно, исходный формат произведений в обоих случаях не поддался режиссерско-сценаристскому «я так вижу» — ну и слава Богу.

    Ведь когда-то в США были первичные вещи, в смысле искусства, которые поражали. Те же «Звездные Войны», первый вышедший фильм — это было нечто охренительное. Свежее, новое, манящее и будоражащее. Но чтобы придумать такое, нужно не бояться творить, создавать. Тот же «Чужой» порвал все шаблоны — потому что был сделан очень творческими людьми. А сейчас творчество покинуло Голливуд, не задержалось в Амазоне и даже не заглянуло в Нетфликс. Сплошная вторичка, сплошное пережевывание — с постоянным ухудшением от итерации к итерации.

    Материал: https://bigdrum.livejournal.com/2031658.html




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз