• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 1
    Гостей: 72
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Неправильный айтишник…

    Пишу статью 24-09-22 в 23:56

    Мне 38 лет.

    После универа по специальности «бухучет» отслужил срочку стрелком в роте охраны (2007-2008 гг). На самом деле – сказано слишком громко, потому что моя служба сводилась к обслуживанию компов во все части. А жил я фактически в санчасти, в отдельной палате. Так распорядился начальник штаба и начмед.

    Служба моя пришлась в аккурат к событиям 08-08-08. Так как мы располагались в Адыгее (г. Майкоп), то моя часть принимала непосредственное участие в разворачивании, обеспечении и охране аэродрома на территории, непосредственно приближенной к боевым действиям. Разумеется, разговор об участии срочников на тот момент никто даже не вел. Хотя среди них были те, кто готов был прямо сейчас подписать контракт и уехать со своим подразделением, но них отговаривали, ссылаясь на временные тайминги заключения контракта.

    До университета и армии, в нашем маленьком городке мы жили не как айтишники, а как обычные пацаны. Пацан сказал – пацан сделал. Подвел пацанов, получи в бубен. Видимо это было основным посылом в становлении меня таким, каким являюсь.

    После армии год попытался себя устроить на Родине, город на Волге, но в 2009 году получил предложение на должность сисадмина в Москве.

    С тех пор я рос, обзавелся семьей (жена - фармацевт, военнообязанная), недвижимостью за МКАДом. Старшая дочь пошла в этом году пошла в первый класс, младшая – в сад. В какой-​то момент меня назначили старшим по дому, курирую работу консьержа и сбор денег на него и другие нужды дома.

    На работе, в процессе обсуждения политических событий с коллегами, мне удалось понять, что большая часть людей, окружающих меня на работе – может и не либералы, но точно люди той категории, которые на мой взгляд, абсолютно ничего не понимают в управлении компанией / городом / областью / государством. События в компании они не могут никак спроецировать на события в городе, государстве. Они считают, что политические решения в компании – это одно, а события в городе / стране – это ничего не имеющее общего с событиями в государстве.

    Здесь, конечно, стоит заметить, что компания, в которой я тружусь на текущий момент, очень маленькая. И это сильно сказывается на менталитете сотрудников (не буду углубляться в детали).

    В процессе своего развития я часто посещал ИТ ресурсы, в том числе «HABR», которые в политическом смысле являлись рассадником забугорной / либеральной идеологии (сынок, сегодня Родина там, где жопа в тепле). Я это отчетливо видел. Но в тоже время, будучи айтишником, я не отождествлял себя с ними, ввиду того, что довелось поработать в больших компаниях и разными центрами притяжения в них (когда, например, есть два равнозначных собственника, один генеральный директор, другой – коммерческий, и каждый из них в некотором вопросе тянет деяло на себя).

    И вот, трудясь в текущей компании с 2020 года, я часто начал ловить мысли в слух своих коллег о том, что я неправильный айтишник. Я должен любить запад и не любить нашего Президента. До февральских событий я относился к этому с долей смеха, но вот прямо сейчас, когда началась частичная мобилизация, я отчетливо понимаю, что нахожусь в окружении предателей или людей, которые последние 10-20 лет абсолютно не втыкали в происходящие события. И это не только срез данных по компании, но и по соседям, и по коллегам с прошлых работ. Основная мысль у всех, кто меня окружает – свалить из страны, отсидеться в подвале, на даче, в погребе.

    Сегодня (24 сентября) защитил дипломную работу в МБА (РАНХиГС) по ИТ менеджменту. Из всей группы у нас было два отъявленных либерала, четыре (включая меня) готовые мобилизоваться и остальные, никак не проявлявшие гражданскую позицию.

    Вечером пошел в магазин за бутылкой вина, чтобы отметить окончание учебы. По возвращению, посмотрел в почтовый ящик и увидел повестку, явится в военкомат. Разумеется, я за нее никому не расписывался и явиться нудно было 23 числа. А сегодня 24.

    Ранее, 3 дня назад, с женой, частично начинал разговор о том, что мысленно нужно готовиться к моему долгому отсутствию и сбору тревожного чемоданчика. На тот момент она отнеслась к этому со слезами, И не прониклась должным образом. Сегодня, когда показал повестку (надо сказать, что я жену каждый день по чуть-​чуть готовил), активно приступили наконец готовиться. Собрали аптечку и необходимые теплые вещи. Стоит заметить, что кровоостанавливающих жгутов удалось найти только один на три аптеки. В первой, куда я пришел, мне даже сделали скидку около 10% узнав, что собираю аптечку «туда».

    Пока ходил по аптекам, жена, как полагается, приготовила амулеты, приказала отныне не снимать.

    Сегодня списывался с кадровичкой (а она хирург по образованию и прошла «первую чеченскую»). Она, разумеется, тоже не жаждет «в поля». Но на сегодня мысль ее такая:

    «глядя на пробки на границе так противно становится, что я не против пойти…»

    На что я ей ответил

    «Именно поэтому, я не хочу сопротивляться мобилизации. Не хочу всю жизнь жить с мыслью, что кинул всех…»

    Комментарий автора: 

    Суть:

    Да, я прекрасно понимаю, что сейчас призывают только тех солдат и сержантов, кто младше 35. Но готовым быть нужно! И в первую очередь – психологически. Как минимум, повесткой в почтовом ящике обозначили мое существование.

    И да, действительно, противно видеть всю ту шваль, которая сваливает из страны (надеюсь они не вернуться). Но как сказал мой товарищ: «У кого-​то при опасности сжимается очко, а у кого-​то кулак».

    Всем добра.


    Зацепил, камрад!

    Я даже пароль вспомнил, чтобы сказать тебе, что ты не одинок!

    Мне 45. Не служил. В игрушки играл в 19 лет. Дум2 и Квейк. Потом вырос, перестал. В 2004 не пойми откуда стали снится сны про войну. То я шхерюсь по руинам девятиэтажек, то просто бегаю с автоматом, то сижу в военкомате и т.д. Но чаще всего СВД и неведомая мне трофейная американская М-24. Когда она первый раз приснилась, полез по диалапу (тогда так) искать про нее. Владел я гладкостволкой ТОЗ-34 для пальбы "по бутылкам". На охоту не ходил.

    Тема снайпинга засела в голову плотно. В 2006 купил мелкашкуоБИ-​7-2 и спортивную перестволку мосинки КО-91/30 МС. Мелкашка - летающая парта, учителей на первых порах небыло, все сам. Радовался как из моей мелкашки в тире 14летний КМС собрал сто очков (с оптикой типа делать нечего - попробуй с диоптра). Вроде освоил началось получаться. Жутко завидовал простым парням на стрельбище как они на 150м бьют в хлам половинки кирпичей. Я не попадал из мосинки вообще никуда. И руки кривые и прицел стоял с перекосом по горизонту. Однажды поехал на стрельбище в четверг. А там битком народу - спецура. Начальнику охраны я чем-​то понравился и встречал меня как своего, поговорил с ребятами - приняли и разрешили приезжать с ними. Помогли найти косяк в кронштейне, и пошло-​поехало: азы, приемы, подготовка, книжки, зарядка, гимнастика. В 2007 показали тайны релодинга. Тема-​то была мутная, на грани УК.

    Часто удивлялись новые лица на стрельбище что я не служил. Потому что первый вопрос у служивых - ГДЕ??? Потом за все остальное. И хотя уклонист я несозательный (две дочки), было стремно как-​то. Как будто штаны об..раны. И вроде никто не видит а я то знаю... Некоторые сначала удивлялись почему одет не по форме. Как партизан. Это сейчас «музыканты» уже никого не смущают. А даже если в сердюковке, то все равно без значков и погон. И самое главное - где автомат про-​потерял??? Дабы не вводить людей в блуд купил Сайга-​М1 и Рем-700. Все! Сразу видно что «пиджак».

    В 2009 был Беркем. ПГР ДФД. ПГР у меня было много. 200 кг круп разных и 200 банок тушняка. Год производства 2007, реализации 2010 (Росрезерв). Про патроны молчу. В 2016 скормил курям и родительскому огороду все крупы и макароны – триходерма. Полезный в сельхозке грибок, но жрать вкус плесени невозможно. В ковид купил новую заначку. 25 февраля обновил. Моя жена троллит родственников – Серого на войне убьют, а я еще три года буду доедать его запасы. Это я ее так приучил думать. Чтобы не боялась отпускать.

    В 2011 пришло к нам IPSC. Вводил в тему нас Слава. Известная личность в этих кругах. С нами с большим интересом учились парни с очень серьезными лицами (даже фотать учебу запретили, а телефоны сдавали на проходной :-) и один спец, мой тезка, ныне (Царство ему Небесное) работающий Ангелом. В итоговом зачете я был второй, а мой кум - первый (тоже несознательный уклонист). Далее шли face и Серега очень близко по очкам. Простые же валенки (коммерсанты и девки) просто радовались членскому значку и предвкушали получить карточку члена Федерации. Она такая же как права на авто.

    Меня эта несправедливость цапнула - как так? Ну ладно, хорошо. Я брал уроки у еще одного своего тезки на Динамо. Правда там Маргоша была. Ну был я был стрелок от Бога (такие тоже бывают - сам лично двоих приобщил к вопросу) . Ну так ведь - нет. Обычная посредственная обучаемость, ничего выдающегося. Задаю вопрос Сереге - ты не находишь результат странным? А он уже все прокачал, и объяснил что учеба была хорошая, но совершенно непривычная техника. Полицейские американские так стрелять могут, но наши-​то уже с трудом. Специфика социума. А раскидывать магазины это ваще залет, а также сильно черевато гостями из военкомата у тебя дома. С протокольно печальными лицами... ну ты понял!

    Когда "гости" свалили из тира, Серый провел с нами свой семинар, закрытый. Стрельба на звук, в падении, перекате, из-за укрытий, безприцельная (по стволу или тычком), с двух рук, с чужой руки и т.д. Снаряжение магазина одной рукой, передергивание затвора об штанишки и прочие предметы (имитация ранения второй руки)  К слову - через месяц он уже обскакал нас с кумом, и мы не смогли его догнать никогда.

    В конце Серега попросил запомнить:

     - Когда вы попадете в мясорубку вы будете срать! Не!!! Не так. СРАААААААТЬ! (Сжал кулаки и согнулся) Но при этом вы должны помнить про задачу. Сри в штаны, но задачу выполни! И тогда этот мнемокод вам поможет взять себя в руки.

    Сереги не стало Первого мая 2016. Приехал передохнуть из очередной командировки, обзвонил друзей и сказал радостно всем - скоро все закончится. И через два дня не проснулся утром. Тромб в голове. Контузия догнала, а перед смертью пришел Вещун. Так бывает... В день, когда у моей старшей дочки подтвердилась смертельная болезнь началась операция в Сирии. Это был последний день, когда она еще могла говорить, спросила новости. Я ей рассказал, что война началась. Это та которую ты ждал, папуль? Не бойся - Путин их победит. Всех победит! Все будет хорошо, папулечка! Давай послушаем мамину песню и споем Игрушу...

    Пусть мама услышит, пусть мама придет

    Пусть мама меня не применно найдет

    Ведь так не бывает на свете

    Чтоб были потеряны дети...

     

    - Давай споем Игрушу. Пел в основном я - дочка забыла слова. Да что там говорить, она не могла уснуть из-за энтеро-​интокскации головного мозга. Пытались считать баранов. Один-​пять-семь-девятнадцать-десять-восемь-семь-семь-семь. Игрушей называлась песня "Ябики-​иГруши". Маленькая она очень любила ее.

     

    Расцветали яблони и груши,
    Поплыли туманы над рекой.
    Выходила на берег Катюша,

    На высокий берег на крутой.

     

    Когда у дочки брали пункцию из позвоночника, я реально понял про что говорил Серега в 2011. Когда хоронил ее 25 декабря 2015 каждые несколько секунд повторял - дочка устала, ей надо отдохнуть, а для этого я привезу ее домой (из соседнего города, в который теперь тоже прилетает) и все сделаю как надо. Мне не будет стыдно - я все сделаю как надо! Когда хоронил Серегу, очень шалило сердце. Четыре-​пять лопат земли и темнота в глазах. Когда все разошлись, и я думал, что никто не видит, пообщал ему: Спи спокойно Командир, мы выполним задачу! Оказалось маме стало плохо и младший брат усадил ее на лавочку у соседней могилки.

    - Вы служили с моим сыном?

    Второй раз мне до боли в скулах стало стыдно, что я не служил. Я ответил -«Допризывник» и они с сыном понимающе кивнули. Это была душа Командира. Учить молодежь выживать на войне.

    Мне 45. Я не служил. Четыре года назад родилась внучка. Младшая дочь с зятем расстарались. Дитенку было полгода и папу забрали в армию. Часть рядом с Серегиной «шешнашкой». Год я был папой и у внучки и у ее папы. Возил дитенка по выходным к отцу «в армию» и нянчил по ночам. То животик то испуг. Третий раз отцовство прошел (улыбаюсь сейчас вспоминая). Сваха ревнует – это уже больше твой сынок чем мой… Сорвал спину. Перегруз позвонков и спазм грушевидных мышц. Гимнастика, тай—чи, растяжка, вспомнил что когда занимался с детьми Ке-​Ку-Шин таких проблем небыло. А как забил – появились. Вылечил.

    В прошлом году осатанев от ковидных ограничений купили домик. В том же НП где мы с детьми прописаны у моих родителей, где церковь возле которой дочка и мама моей мамы рядышком. Тут раздолье. Мото-​косу сменил на обычную литовку. Согнал жир, вернул вес со 103 до 88. Копаю весь день кормовые грядки (траншея с растительным мусором) и даже не падаю. 12 км бегаю не торопясь и не шагая примерно за час.   

    С начала СВО есть ощущение что я живу чужой жизнью. Я должен быть там, а я тут сисадминю на 7 работах. Вот что странное заметил. Все наши сисадмины их шесть и я типа главспеца над ними поддерживают СВО. Даже один бело-​ленточный ПэТэНПээНХа-​шник. И начальник отдела бывший админ – тоже поддерживает. А ОдинЭсники … Как говорят итальянцы – «Назад в мать и заново пере…любить». Все 15 долбо! Как Можно считать себя умным (а они все наши программеры считают себя умными и гораздо умней всего человечества) и быть кретинами в быту??? Я сам умею в языки. Паскаль в институте , Си в Линуксе, SQL в разных БД. 17 лет вел свое ООО с заказами на 7.7. Но всегда бесился когда меня называли «программист». Я «ка-​пь-тыр-щик»! Меня так дочь звала. На лице сисадминов тихий ужас. Как я посмел со 135 доступных мне бюджетных УЕ, согласиться на государевые 38. ЗАЧЕМММ??? Вот что у них на лице. У некоторых коллег выражение лица такое, что я сразу начинаю атаку – что вы смотрите на меня как солдатскую могилку? И начинаю нервно смеяться, вводя собеседника в ступор. Все в общем как всегда – влюбленные в мое персиковое варенье (ну не в меня ж им влюбляться) молодые девчонки открыто восхищаются. Тетки постарше осуждающе крутят головой. Боссы в состоянии «ухи поели» ибо им надо закрыть вакансию по цене пол-​рынка в то время как Москва, Питер, Казань высосали у нас всех толковых по цене своих пол-​рынка но для нас то она 2х-3х.  И по срокам увольнения тоже непонятка с этими добровольками. Когда хотят тогда увольняются. А по рожам вижу – эх, выпи…лить бы его с понедельника и начинать нового искать… Одному рабство-​дателю звоню, прошу устранить двухмесячный долг по самозанятости. Ибо снаряга взлетела до двух-​четырехкратных значений. А по нормальной цене броники и плиты не успевают модерацию пройти как все раскуплено. Короче открыто намекаю – верни ЗП, ну и за пять лет безупречной работы плюсом похвали. Товарищ понял как надо, но дал команду оплатить июль. И тут же звонят бухгалтера – а как же мы жить будем без паролей админских – вдруг с тобой чего-​того. Чуть лучше тех мошенников с авито что пытаются замотанным сборами людям втереть «я вам отправил посылку СДЭКом, оплатите на карту – срочно».

    Ощущения иногда по жизни перестают в тревожные синдромы и панические атаки. А у меня наоборот - с началом мобилизации дзынькнуло в ясность. Тревожные бегут из страны. Сначала они оккупировали Армении-​Грузии-Киргизии. Я родился во Фрунзе. И назад не хочу. Меня их виноватые рожи здесь, устраивают больше, чем там - «урус ухади».   И я никуда не свалю от дочки и бабушки. Поэтому что рядом с ними есть еще как минимум одно свободное место. И даже если… как говорится «что» я знаю где я должен буду быть. Если не прямой прилет 152-155мм. Тогда я наконец скажу лично Сереге и Дочке – Задачу Выполнил!

    Но надеюсь что скажу лично не скоро. Поэтому учиться как Ленин завещал буду уже настоящим образом.

    Срок службы по контракту сократили до 6 месяцев. Поскольку кроме как стрелять из винтовки по бумаге и зачаткам тактики я мало чего умею, написал заявление на контракт в «шешнашку». Это не быстрый процец. Как оказалось. В разведку кого попало не берут, поэтому проверка, потом экзамен и уже если сдал – приказ на контракт. Два месяца учиться, 4+ командировка. Идти сразу к музыкантам страшновато. Но жаба квакает – иди туда. Там берут быстрей и платят больше в 4-5 раз и армейской долбо нету. Как УЧАТ мызыканты – узнаю за ближайшие четыре дня. Они приехали в гости к нам… Если мы (единомышленники) им а, они нам понравимся взаимно, то тогда откажусь от высокого звания рядовой разведчик и останусь просто своим позывным.

    Жене не говорю до последнего. Месяц сборов она не выдержит. Блин! Смотрю на часы – всю ночь писал эту простыню. А завтра медицина!  

     

    Источник - https://aftershock.news/ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз