• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 25
    Пользователей: 0
    Гостей: 25
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Идеология и культура

    Попался тут типичный продухт типичной прекраснодушной ахинеи. Эдакий коньцентрированный идиотизм as is. Некий гражданин решил обелить чорного кобеля Гребенщикова, на тему чего накатал абсолютно тупую портянку, бичующую «идеологию», которую-де придумал дурак Маркс, а до того её никогда не существовало, оказывается.

    Зацените размах мысли, так-зять:

    Это придумал капиталист Маркс, это поставил как одну из партийных задач мелкобуржуазный интеллигент Ленин, и это воплотил как художественный метод буржуазный поэт-футурист Маяковский. До Маяковского во всей европейской культурной традиции не было такого замысла. До Маяковского искусство было искусством, и Маяковский впитывал искусство именно как искусство. А не как партийную линию, зарифмованную и завизированную в ЦК.

    Ути-пути. Оказывается, можно «просто» давить малину и нюхать цветочки, не будучи при этом кем-то политицки определённым. А придумал всё Маркс с Маяковским, угу. Не, я, канеш, не против чо-то там «просто нюхать цветочки» и кувыркаться в речке со всякими девицами «аполитично» и без всяких идеологий». Но вот попробовали бы вы вот это всё провернуть где-нить в Еуропе веке в 15-ом, не являясь при этом добрым католиком. Что-то мне подсказывает, что вы бы до речки и лужка с цветочками не добежали бы, как вам на голову мешок и организовали бы прекрасное аутодафе с песнями и плясками вокруг, да.

    А так — канеш, купайся сколько влезет. Но только если ты индоктринирован католической идеологией, и тебе Церковь это разрешила. Заметьте — до Маркса ишшо почти 400 лет, о ём ничего никто и не слышал, а идеология уже рулит во все поля, и указывает — богоугодно ли малины нюхать в речке в постный день, или очень даже еретически и диаволопоклонно, и к практикованию запрещено.

    Ой-ой, оказывается, это Маяковский первый решил непойми зачем музу на службу правящей идеологии поставить, о как! А до него, канеш, никто и никогда! Все гении Возрождения почему-то картинки рисовали и скульптуры высекали по заказу исключительно и с одобрения Церкви. Ну да, оказывается, Скистинскую капеллу Мекельанджело церковными сюжетами и в строгом соответствии расписывал просто потому, что это ему лично так захотелось, да. А не потому, что сюжет и идеологическое содержание ему лично Папа Римский заказал, и его эмиссары неизменно проверяли, направляли и иногда даже в весьма жосткой форме указывали. Просто так совпало, что настройка его души попала в «общественный резонанс» с идеологическим, эстетическим и религиозным мнением Папы, да.

    Такое вот совпадение чисто случайно. Не то, что у Маяковского. Тот взял и цынично продалсе ЦК.

    А вот до того — все писали-рисовали что хотели! Хошь баб голых в алтарях, хошь королю рога пририсуй и пятачок вместо носа — никто слова не скажет, твори бардак, мы здесь проездом! Швабода творчества во все поля! «Художнек так видит!» — и Инквизиция сразу: «А, ну это другое дело, тогда можно, претензий не имеем!».

    Чо у автора ваще в башке? Он совсем идиот, да?

    Нет, граждане, это так не работает. И нигде никогда не было, от Адама и до наших дней (особенно наших, с тоталитарными «повесточками» и «культурой отмены», да). То есть, канеш, ты можешь свою малину нюхать, не вступая в какую-нить партию, но ровно до тех пор, пока это твоё нюханье малины не попадёт в поле зрения властей предержащих с совершенно конкретной идеологической повесточкой. И тогда очень может быть, что Папа буллу накатает, что нюхать давленную малину — запрещено, ибо дьявольское наущение. Иди, нюхай, чо. Завтрева на костре расскажешь о свободе от идеологии.

    Или вот, счас в Еуропе мыться запретили. Ибо нарушает стройную идеологию единства Еуропы в противостоянии вселенскому Злу Путина, да. И попробуй там стишок какой против накорябать — мигом останешься без работы, штанов, да ещё на тебя каких-нить укров-бешенцев натравят — инвалидом сделают в лучшем случае, и никто слова поперёк не скажет.

    А так — да свобода же. Никто не заставляет петь гимны правящей партии, да. Жрать захочешь — сам запоёшь, да с выражением, и неподдельным восторгом.

    Х#рня в том, что заниматься чем угодно и никуда не вступать ты можешь ровно до той поры, пока тебя не видно и не слышно. Сиди себе кропай стишата или картинки неполиткорректные корябай себе в стол, как там эта Ахматова делала под одеялом. Так никто от ней и не требовал оды Партии слагать. Ходи голодным. А вот если уж ты хочешь куда вылезти — чтоб книжечку издали, выставочку провели, картинку купил «большой» человек с деньгами — тут уж изволь подчинятся господствующим вкусам и текущей идеологической повестке. И никак иначе.

    Не нравится? Хочешь быть «швабодным»? Ну, никто не неволит, ходи голодным и ожидай в любой момент, что за тобой придут и вкатят. И не жалуйся — сам напросилсе.

    Вот так это работает. Всегда, везде, от сотворения мира и до его скончания. А тут нам чушь какую-то про Гребня несут — он-де не от мира сего, буддист, витает в эфирах! Я прям ржал как конь. Это вот это политически ангажированное гогно, которое цынично и рассчётливо вписалось однажды в определённую повесточку, и с неё 50 лет живущее — «не от мира сего»? Да вы спятили там все.

    И вот это ещё что-то там капает на Маяковского! Он, тащемта, футурист был с детсада. В светлое будущее и победу разума верил и без указаний ЦК, и часто даже поперёк. В отличие от мажористого БГ, у которого вообще никаких убеждений, но всегда точно знает, куда флюгер развернуть, чтоб без копеечки не остаться. То он верный комсомолец, то идейный руссо-патриото, «за Русь-матушку пасть порву!», то пацифист-надомник, потом резко в «граждане Мира», а оттуда в жидобандеровцы и «Москаляку на гиляку!». И буддист ещё при этом. Причём чаще всего у него это всё сразу, вместе, и в зависимости от того, кому счас интервью даёт, надеясь денюжку срубить. А через 5 минут он будет давать интервью «Совраске», где столь же убедительно споёт, что он последний русский коммунист, за КПРФ пасть порвёт, и уронит пару скупых слёз о Сталине — с него станется, будто мы не видели, ггг.

    И эти люди нам будут рассказывать что-то за «идеологии не бываит»? Цырк с коняме, чесслово…

    Материал: https://vi4kin77.livejournal.com/1283293.html



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз