• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Исповедь беглого матрасеншпиллера

    Матрасеншпиллер Шендерович, сбежавший в Варшаву и признанный в РФ иноагентом, в интервью другому иноагенту «Дойче Вохеншау» (DW) рассказал, почему считает, что у живущих в России — стокгольмский синдром, какую роль в этом сыграла пропаганда и можно ли ожидать, что кто-то внутри России выступит против войны.

    DW: Война в Украине продолжается уже больше восьми месяцев. Как долго россияне готовы еще ее терпеть?

    Виктор Шендерович: Ну, видимо, долго, потому что ситуация закупоренная. Закупоренная прежде всего в мозговом отношении — когда говорят, что россияне поддерживают войну, надо просто понимать, что речь не идет о том, что миллионы россиян поддерживают убийство детей и так далее. Они живут в параллельной реальности — пропаганда чрезвычайно изощренная, мощная и длительная, 20-летняя пропаганда. А антиукраинская пропаганда, если считать с четвертого (2004-го. — Ред.) года, насчитывает 18 лет.

    У тех, кого мы зачислили в поддерживающих Путина, картина происходящего совершенно иная. В ней Россия противостоит то ли украинскому нацизму, то ли нашествию трансгендеров — в общем, чему-то плохому с Запада. Мы воюем с Западом, мы отстаиваем свои ценности, вокруг нас сжимается кольцо врагов. Люди в этом закупорены.

    Когда вы говорите здесь, в Европе, особенно для западной аудитории, о поддержке, надо понимать, что слово «поддержка» в политическом языке означает нечто другое. Политическая поддержка в свободной стране — это другое. Здесь, в случае России, это стокгольмский синдром — это гораздо ближе к истерике Северной Кореи, к истерике радости при виде фюрера. Вот это гораздо ближе к тем образцам, чем к поддержке в европейском понимании.

    Поэтому никакого просвета через голову не предвидится, и через желудок, через санкции — тоже, видимо, нет. В какой момент количество драматических изменений в жизни отразится на сознании россиян, я сказать не могу. Но, видимо, то, что не произошло через голову и не произошло через желудок — это понимание, к сожалению, придет через обрушение пейзажа. Видимо, не раньше.

    — Огромное число россиян и не поддерживало войну, и не выступало против. Оно старалось ее не замечать. И вот сейчас мобилизация, казалось бы, разбудила многих россиян, они поняли, что происходит что-то не то. Сейчас многие из этих мобилизованных или, по крайней мере, какая-то часть, судя по всему, вернется в гробах. Вот эта ситуация с мобилизацией и с возвращением каких-то мобилизованных в гробах, она как-то способна изменить ситуацию и настроения в России?

    — Вы знаете, да, но только, например, аналог «американский — вьетнамский» там не работает, потому что в Америке был Вьетнам, но оставалась свободная пресса, политическая конкуренция, и Вьетнам был для Америки сформулированной проблемой, что позволило ее решить драматично, но решить в ближайшее историческое время. Если вы посмотрите телевизор российский — не советую, упаси Боже, как говорится — то никакой войны там нет, никаких гробов нет. Не называются ни имена, ни числительные. Нет этой проблемы. Нет, к сожалению, вьетнамского аналога не будет. Я очень пессимистичен.

    Россия в кольце врагов — вот это то, что я слышал с детского возраста, вернулось, к сожалению, вернулось в чрезвычайно настойчивой и очень эффективной форме. Я должен сказать, что путинская пропаганда эффективнее советской, хотя бы потому, что мое поколение конца 50-х годов рождения, мы застали уже скисшую идеологию. Никто уже не верил ни во что, и поэтому пропаганда не работала. Она вызывала только ухмылку и анекдоты про Брежнева. Сегодняшнее время сравнивать с поздним застоем неверно, к сожалению. Надо сравнивать с 40-ми годами в Германии, потому что война уже идет.

    — Но, тем не менее, есть все-таки интернет. Перед глазами опыт советской истории, когда люди понимали, что им врут, в том числе и молодые люди это понимают. Почему же люди в России оказались так восприимчивы к этой пропаганде, почему они оказались в заложниках у режима?

    — Я отчасти уже начал отвечать на этот вопрос. Мы сейчас находимся, к сожалению, с точки зрения массовой идеологии не в 70-х годах, не в 80-х, когда уже был распад идеологии, все поднимали руки и ждали, когда умрет очередной генсек. Мы находимся, к сожалению, еще на этапе, когда этот гнойник еще набухает, он не прорвался еще. Мы сейчас где-то в районе этой точки прорыва гнойника. Ясно, что то, что произошло 24 февраля, это историческая трагедия, прежде всего для России. Потому что Украина как государство выживет и будет европейским. А хуже всего на выходе, на длинной дистанции, придется именно России. Россия будет восстанавливать, выплачивать репарации. Россия будет лежать гнить за обочиной мира. Россия заплатит и демографией, и деньгами, и жизнями, и кровью за свой преступный инфантилизм в путинские годы. Это еще не дошло до россиян, но это будет, безусловно, постепенно доходить.

    Я вам не назову дату, но мы находимся в периоде распада российской империи, и мы его наблюдаем в прямом эфире сейчас. Распад драматический, трагический распад российской империи, он уже происходит.

    — Война началась, потому что ее развязал один человек. Почему во власти, в верхних эшелонах, не нашлось ни одного человека, который бы встал и сказал — это преступление? Ни одного голоса ведь не раздалось.

    — У меня есть два ответа. Они взаимосвязаны. Если пользоваться историческими аналогами, то почему все ждут какого-то Горбачева, который изнутри что-то поменяет? Никакого Горбачева сейчас в России нет. Дело в том, что те люди, которые молчали, кивали головами на Совете безопасности, каждого из них можно сажать. И папка вот такая лежит у Путина, они все на крючке. Каждого из них можно сажать по тяжелым статьям уголовного кодекса, а теперь еще — и за развязывание войны. Это «малина», и там Горбачева быть не может.

    Распад России, уничтожение России в политическом смысле, сегодняшней России, путинской России, тяжелое и, очень важно, наглядное для населения поражения Путина — это единственный шанс выжить для России, для российской цивилизации. Сегодня вопрос не о том, выживет ли империя, а о том, утащит ли она с собой в могилу всю цивилизацию. Единственный шанс цивилизации уцелеть — это скорейшее и наглядное поражение Путина. Речь идет только об этом. Но не рассчитывайте ни на кого, ни на какого Горбачева.

    И второй момент — мы ждали какое-то время табакерки, шарфика, какого-то заговора, Штауффенберга (участника покушения на Гитлера. — Ред.), вспоминая исторические аналоги. Ну, кто-то должен быть. Но полковник Штауффенберг был боевой офицер. А в России вокруг Путина — «малина». Кто это будет делать?

    Аналоги латиноамериканские есть — когда армия оказывается прогрессивной силой. В Латинской Америке такое случалось, когда офицеры выступали в качестве прогрессивной силы и, так сказать, возвращали потом власть. Но в России это одно из самых больших расстройств. Армия оказалась совершенно деклассированной. Мы видим Суровикина. Это заставляет очень пессимистически смотреть на будущее.

    — Сейчас многие украинцы считают, что в этой войне виноват не только Путин, не только верхушка, не только армия, которая в том числе совершает военные преступления, но и весь российский народ. А вы как считаете?

    — Есть историческая ответственность, есть оброк, который история налагает на нацию, на цивилизацию. Нет ничего справедливого — бомбы начинают падать на Дрезден, на Берлин в 45-м году. На всех — на младенцев, на стариков. За Гитлера ты или против Гитлера — бомбе все равно. И это чудовищный исторический оброк.

    Никакой справедливости в истории нет, и все россияне будут платить — как нация, как цивилизация. Сотнями тысяч жизней, десятками тысяч сирот, миллионами изгнанников. Это историческая плата, историческая ответственность.


    В общем, нас будут бомбить и убивать, а сбежавший любитель матрасов будет смотреть на это из Израиля и радоваться. Шендерович сам рассказывал: «В Израиле я получил гражданство. Я поехал и оформил все это юридически». Сбежав из России, якобы гонимый псевдосатирик не отказался от планов заработать лишнюю копеечку, и вовсю подвизается на всяких антироссийских помойках, поливая страну грязью.

    Как водится, пламенный либерал Виктор Анатольевич Шендерович — потомок пламенных революционеров. Своего деда Шлёму Мордуховича Шендеровича он с гордостью именует «старым троцкистом», «убеждённым троцкистом». Местечковый дедушка пару раз сидел, но таки дожил до восьмидесятых и застал становление внучка. Тот окончил Институт культуры по специальности «режиссёр самодеятельных театральных коллективов», подвизался в качестве писателя-сатирика и автора нескольких миниатюр для Геннадия Хазанова, сварганил три сюжета для киножурнала «Фитиль», преподавал сценическое движение. Вот и все достижения этого деятеля местечковой культурки.

    Считался любимым шутом хозяина телекомпании НТВ олигарха Владимира Гусинского. Но сменились времена-эпохи, Гусинский бежал из страны, и Шендерович лишился фантастического заработка. Кому бы такое понравилось? Потому и ушёл этот псевдосатирик в радикальную оппозицию режиму — выливал своё раздражение, да и платили оппам тогда за раскачивание лодки прилично. Это уже потом, когда Болотная закончилась пшиком — бюджеты свернули, и доходы Шендера запели грустные романсы.

    От бескормицы Шендера потянуло во все тяжкие. Вошёл в «Комитет-2008» под председательством Гарри Каспарова, пытался баллотироваться в Госдуму РФ, произносил зажигательные речи на белоленточных митингах, затем голосил об «аннексии Крыма». Попутно попадал в красочные истории — от домогательств к женщинам до изнасилования матраса. Выступил соучредителем Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Отчаянно русофобствовал: то вякнет о «пахнущей дерьмом России», то двинет спич о генетической неполноценности русских, то… Хватит на целые тома (уголовных дел), льётся из него ежедневно и ежесекундно. Ненависть к нам у Вити неподдельная, фундаментальная.

    И ведь это существо имело трибуну зомбоящика. У меня только один вопрос — как они все служили в очистке?

    Материал: https://www.dw.com/ru/viktor-senderovic-porazenie-putina-edinstvennyj-sans-vyzit-dla-rf/a-63626513




    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз