• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Про Советский титан

     На днях прошла новость о том, что буржуйский Airbus громко решил отказаться от тоталитарного российского титана ну и под шумок заодно сократить производство своих самолетов. И вспомнилась мне одна забавная история про наш тоталитарный титан из Эпохи Советской Студенческой жизни.

    В нашем универе было такое правило – если ты посещаешь какую-​либо спортивную секцию при университетском спорткомплексе, то получаешь зачет по физкультуре автоматом. Так я попала в секцию альпинизма. Почему была выбрана именно эта секция, то история отдельная, и к титану отношения не имеет.

    Все слышали, что в СССР многое было бесплатным. В числе прочих бесплатных ништяков, бесплатными были и спортивные секции при ВУЗах (возможно, не везде – этого не знаю, но у нас было именно так).

    Университетский АХО выдавал тренерам под роспись по количеству «действующих единиц» (именно так звучало в документе) – одежду, обувь, палатки, спальники, веревки и прочее снаряжение. Каждый сезон после сессии (и зимней и летней) мы бесплатно, за счет универа, ездили в горы по разнорядке, которую выбивали наши тренеры. Памир, Кавказ, Тянь-​Шань – все горные уголки громадной Советской Родины были для нас в доступности. Выдавались даже продукты питания на всю группу по количеству дней, определенных на период нашего восхождения. Все так и было. Однако, отдельная тема – ЧТО ИМЕННО мы получали в качестве бесплатного снаряжения альпинистской секции. Это были латаные-​перелатанные древние палатки-​брезентухи, рюкзак – брезентовый шарик на лямках… А ботинки! Ботинки от ВЦСПС типа «вибрам» скользили даже на асфальте… самое приличное ходовое среди альпинистов и туристов название этих ботинок не стоит озвучивать, ибо «забанят» редакторы. Ну и перл советского туризма – ватники! В настоящих горах, как известно, всегда мороз и снег, поэтому стеганые штаны и стеганая куртка на вате (фуфайка) – были обязательными атрибутами нашего горного туризма и альпинизма, несмотря на то, что каждый грамм веса при восхождении имеет значение, а ватники отсыревали в первый же день и уже не высыхали до самого спуска, набирая дополнительный вес с каждой минутой. Понятно, что дареному коню в зубы не смотрят. Понятно, что мы старались многое смастерить сами. 

    Но на самом деле, вся эта тряпичная составляющая была мелочью. Самым главным для альпиниста было другое. Первое главное – это возможность ходить в настоящие горы. И второе главное – снаряжение и хорошие веревки, поскольку именно это было вопросом жизни в горах. 

     

    Возможность путешествовать по самым разным горам у нас была в избытке, а вот в вопросе снаряжения мы никак не могли положиться на АХО и почти все необходимое добывали сами. Как именно добывали – это уже не рассказ, а целый роман, поэтому в данном случае речь пойдет лишь об одном единственном эпизоде.

    Крыша Мира
    Однажды наш тренер Жека изрядно порадовал нас летним маршрутом – «выбил» разнорядку для секции на Памир! Нас ждала легендарная «Луковая поляна» и двадцать дней счастья под фантастическими звездами «Крыши Мира».

    Вот современная фотография ночного неба над Памиром, но уверяю, ничегошеньки не изменилось :))

     

    Программа восхождений была очень серьезной, и мы вплотную занялись подготовкой. И не только физической – нам нужно было добыть снарягу для ледолазанья – а именно, в нашем арсенале сильно не хватало ледобуров.

    Альпинистский ледобур – это вовсе не тот дивайс, с которым мужики ходят на подледный лов. Это такая небольшая полая металлическая трубка с наружной резьбой. На одном конце имеется серьга-​проушина для карабина и закрепления страховочной верёвки, а на противоположном, которым ледобур вкручивается в лед – острые зубья, позволяющие вкручивать его рукой с небольшим усилием. Ледобур примерно 2-3 см в диаметре и около 20 см длиной. На ледовом склоне ледобур – это основной вид снаряжения для прокладывания трассы.

    В принципе, вопрос добычи ледобуров решался традиционно. Мы же не какие-​то там бледные и бестолковые студенты из Оксфорда. Мы умные советские студенты! А значит наши чертежи плюс знакомый слесарь дядя Захар из НИИ Гидродинамики (за валюту) равно любое металлическое снаряжение. Про валюту не подумайте плохого, никакого криминала – легальная валюта в СССР измерялась в литрах. С каждой нашей стипендии откладывалась некая сумма в валютный фонд, как раз для покупки валютных литров по необходимости. В данном случае вопрос осложнялся только одним – ледобуры мы решили делать не из стали, а из титана, потому что титан не липнет к пальцам на морозе. Дело в том, что при прокладывании трассы, вкручивая ледобур в лед, частенько приходилось снимать рукавицы. А когда при этом минус тридцать с ветром, а ты висишь на вертикальной стене и тебя мотает и нужно время, чтобы поймать момент и вкрутить ледобур, защелкнуть карабин и протянуть веревку… Ну и к тому же титан сильно легче стали, а ледобуров на подъем нужно было много.

    Дядя Захар в длинном синем халате, возвращая нам чертежи, с видимым сожалением сказал:

    – Робя, из любой стали сделаю вам хоть конфету… а вот титана у меня нет. Это вам надо к Володьке, мой сосед по гаражу… он слесарит в «ядреной физике». Он не то что из титана, даже из иридия может хоть лопату сделать. Я поговорю с ним вечером, в гараже увижу его...

     (мобильные телефоны и компьютеры тогда еще не изобрели, но колесо уже было известно человечеству – это справка для молодежи :))

    Все получилось. Слесарь дядя Володя из НИИ Ядерной физики оказался к нам (и валюте) благосклонен. Сессия была позади, и поезд стучал колесами на восток, и вместе с нами туда ехал целый рюкзак сияющих матовым титановым блеском ледобуров.

     

    Пики Карла Маркса и Фридриха Энгельса

    _______________________________________

    Кто хотя бы раз побывал на Памире, тот меня поймет. Это вам не обрюзгшее и заплывшее жиром путешествие по турцииям/ египтам/ европам. 

    Настоящее здесь… 

    Иногда вспоминаю как жук-​скоробейник катит в свою норку навозный шарик, как играет форель в перекатах рек, или юркие гекконы охотятся на вертикальной скале … вспоминаю чай, который не заваривается в высокогорном «кипятке» и каша, которая здесь никогда не сварится до готовности… И конечно Горы! Эта невыносимая энергетика Крыши Мира… победное ликование на восхождениях… сухой пуховый снег без наста… закаты и рассветы, которые терзают душу оттого, что ты не художник… а пленочный черно-​белый фотоаппарат не может отразить красоты окружающего мира.

     

    Фото Современный Памир

     

    Фото Современный Памир. Крепость Каах-​Кха

     

    Фото Современный Памир. Долина реки Вандж

     

    Фото Современный Памир. Луковая поляна и Пик Ленина

     

     

    В альплагере мы особенно подружились с группой канадских альпинистов. Вообще из иностранцев тогда лучше всех ходили немцы, но с ними мы не дружили. Уже не помню почему – наверное, мы считали их поголовно потомками егерей «Эдельвейса» – но неприязнь была взаимной, хотя в целом, в лагере была очень дружеская обстановка.

    Буквально перед нашим отъездом решили сходить канадцами в небольшой соревновательный маршрут. Согласовали маршрут с начальством лагеря… идем на построение... нужно было видеть это построение!

    Мы – в порыжевших от времени брезентухах и кургузых ботинках-​вибрамах. И канадцы – сияющие разноцветной синтетикой, снисходительно поглядывающие на оборванцев со словами – «Сейчас мы вас сделаем!». Приветствие случилось. И тут мы достаем свое самодельное титановое снаряжение… шикарные веревки, добытые у военных на вертолетном аэродроме… облачаемся в обвязки, собственной уникальной конструкции, пошитые нами из парашютных строп (парашюты с того же аэродрома)… Нужно было видеть лица сияющих канадцев, все-​таки прежде всего они были альпинистами, а уж потом спесивыми буржуями – поняли в чем суть, и кто кого сделает.

    Вообще, сразу после выхода фильма Кин-​дза-дза, мне показалось что гениальный Данелия бывал в студенчестве в международных альплагерях. Настолько точно отразил суть владельцев гравицап и пепилацев, вот вряд ли придумал – видел!

    Отъезд с Луковой поляны
    Понятно, что мы только делали вид, что нам «по барабану» невиданные синтетические одежды канадцев. Это была фантастическая одежда. Иноземная. Аэлита в реальности. Для нас было невероятно, что она легчайшая по весу, греет, не намокает и снег к ней не липнет… А какие у них были рюкзаки! А палатки! Да уж…

    Перед отъездом, уже собравшись, мы устроили мозговой штурм, как бы так придумать, чтобы, не уронив чести и достоинства советского человека, добыть у канадцев хотя бы одну единицу иноземного обмундирования. Наша Галка, которая обшивала всю секцию, жарко шептала, что ей нужно хотя бы одну курточку, которую канадцы называют странным словом «пуховка», и, мол, она, Галка эту курточку распустит всю на лоскуты и увидит, как она сшита. А ткань она уже тихонько пощупала – можно пошить такие курточки для всех из парашюта… Мы удивлялись, почему такое странное название – «пуховка», решили тогда, что это мы неправильно перевели название с английского, что это какой-​то оборот… да, но как она греет?

    В конце концов решили поступить так. Предложить камрадам из Канады обменяться памятными подарками, а со своей стороны подарить то, что им так понравилось – наше снаряжение (себе еще сделаем), и как-​то так вывернуть, чтобы они предложили нам встречный подарок, и выбрать… и вот тут спор разгорелся уже внутри нашей команды – что именно важнее всего добыть для последующего клонирования – рюкзак, палатку или куртку со странным названием «пуховка». Мнения разделились и договориться мы так и не успели – подошла группа канадцев прощаться, они тоже уезжали.

    Первым разговор начал Вилли – белокурый здоровяк из Оттавы, который думал, что он немного говорит по-​русски. Вилли был прост – после теплых слов прощания он сразу спросил, на что мы хотим обменять наши титановые ледобуры, при этом извинился и сказал, что знает, что доллары предлагать нельзя и даже не думал нас ими оскорбить, но может быть возьмем что-​то другое? Первым нашелся  Олежка, который ратовал за то, чтобы дать канадцам выбор, мол, пусть сами скажут, что они дадут за снарягу. Олежа встал и сказал по-​английски лаконично: «Одежда. Палатка. Рюкзак». Сам-​то он имел в виду, выбор – мол, дайте что-​то из перечисленного. Но Вилли-​то понял его буквально! Он махнул своим рукой и группа канадцев, сложив в кучу рюкзаки, принялась раздеваться и складывать одежду на свои рюкзаки... Мы буквально впали в ступор… После того, как все разделись, Вилли подошел к нашему рюкзаку с ледобурами и спросил у Олежи сколько штук он за все это может взять…

    Мы ехали домой. Мы ликовали – такая добыча! Конечно, мы отдали Вилли весь рюкзак с ледобурами – подумаешь, титановые ледобуры, добра такого, сделаем еще! Очень хотелось прямо в поезде распороть и посмотреть как оно все устроено, но мы держали себя в руках и строили планы – сколько парашютов еще понадобится добыть у военных, чтобы пошить на всю секцию такие же рюкзаки, палатки и неземные курточки-​пуховки…

    Так и жили. Счастливо и беспечно. Не видя грядущей угрозы со стороны разнообразных «камрадов». Тогда мы считали папуасами канадцев, а они, наверняка, считали папуасами нас… Из-за этой счастливой беспечности мы и проворонили свой уютный мир, ведь уже совсем «не за горами» было жуткое время девяностых, когда на эти самые китайские пуховки, шлепанцы и кружевные трусы разменяли советские заводы, пароходы и самолеты…

    Один из молодых авторов АШ по имени Гарри Ясный – как-​то на днях в комментариях, в процессе полемики о нашей советской жизни, написал мне вопрос:

    ….вы коммунизм для себя, для подавляющего меньшинства строили, или для народа, сломанного вами через колено?...
    И вот я думаю. Современный умный молодой человек, россиянин Гарри Ясный, считает что мы в СССР поголовно стояли на коленях… Откуда у него эта странная уверенность? Понятно, что ему кто-​то это сказал, не сам же он сочинил – сказали в каком-​нибудь вражьем ютубе, мол – стояли на коленях и точка! Но ведь он поверил... и не приходит в голову молодым и умным «гарри» полное отсутствие логики –  как это мы, стоя поголовно на коленях, такую Великую Державу построили? Как это стоя на коленях можно снимать художественные фильмы типа Кавказской пленницы, Чародеев или Иронии судьбы? Рыдая и на коленях? Ведь аксиома в том, что любой художественный фильм всегда отражает эпоху и страну, в которой он снят, даже если режиссер этого и не показывает, за кадром все равно видно.

    Геббельс в свое время сказал; «дайте мне средства массовой информации и я любой народ превращу в стадо свиней». И ведь, гад, не обманул… даже наши собственные умненькие молодые «гарри», начитавшись/насмотревшись СМИ, априори поверили новым геббельсам, коих буквально корчит и корежит от одного упоминания о нашей советской беспечной и счастливой Эпохе, которую назовут и уже называют «Золотым веком России».

    И еще я думаю, что «стояние на коленях» в социальном смысле – это отсутствие движения вверх – к звездам, к свершениям, к творчеству. Когда главным вместо «полететь к звездам» становится «мое личное потребление».  Такие люди есть в любом обществе, вопрос в их количестве. В нашем советском обществе таких были единицы, и мы тогда презрительно называли их мещанами.  Понятно, что красоты Памира и Тянь-​Шаня им всегда были (думаю, и есть) глубоко безразличны, там же нет шведского стола и бассейна :)

     

    Современное фото с дрона. Дороги Памира

     

    Источник - https://aftershock.news .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз