• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Мастер по переобуванию»: почему Анатолий Шарий потерял доверие аудитории

     Блогер Анатолий Шарий является одним из самых известных русскоговорящих политических обозревателей. На одном только видеохостинге YouTube его аудитория составляет больше 3 млн человек. И до недавнего времени практически все подписчики Шария разделяли взгляды автора, который частенько критиковал украинские власти и сочувствующе относился к жителям Донбасса.

    Но в последнее время подача информации со стороны Анатолия довольно резко изменилась. Блогер сместил акцент своих видео с украинской на российскую проблематику, став довольно активным критиком теперь уже властей РФ. Причем произошло это настолько быстро, что многие зрители Шария даже не успели понять, что случилось с их любимым блогером. Кто-то считает, что его просто «купили» или запугали. А кто-то видит в этом давно продуманный план, нацеленный на системную дезинформацию пророссийской аудитории.

    Что случилось с Шарием?

    Как известно, Анатолий Шарий является украинским блогером, который с 2012 г. проживает в ЕС. Туда он перебрался из-за политического преследования украинскими властями, благодаря чему давно получил там статус беженца. После Евромайдана и последовавших за ним событий Шарий стал активно освещать события на Украине, причем часто делал это в невыгодном для киевских властей свете. Поэтому он снискал очень большую популярность у российской аудитории, которая полюбила блогера за непредвзятость в оценке событий в Крыму и на Донбассе.

    В первые месяцы СВО Анатолий Шарий практически полностью разделял точку зрения российских СМИ. Его прямые трансляции пользовались огромной популярностью, а онлайн нередко достигал сотен тысяч зрителей. Но постепенно риторика Шария стала меняться, в результате чего он стал чаще обращать внимание на недостатки в российской армии и принялся критиковать МО РФ. Это закономерно вызвало недовольство некоторых других блогеров, громче всех из которых стал высказываться Юрий Подоляка. Между ним и Шарием вспыхнул нешуточный конфликт, в ходе которого первый обвинил второго в работе на украинскую пропаганду, а Шарий стал предъявлять Подоляке хищение средств, собранных на нужды участников СВО.

    Данный конфликт довольно быстро перерос в одну из самых знаковых стычек в блогерской среде. Уже скоро на эту тему стали высказываться многие другие «бойцы информационного фронта», в частности военные корреспонденты. И так как большая часть из них выступила на стороне Подоляки, Шарий автоматически оказался в оппозиции и к военкорам. И тут-то бы Анатолию признать свою неправоту, вернувшись к нормальному освещению событий на Украине. Но вместо этого он стал еще больше критиковать российское Минобороны, СВО и все, что с этим связано.

    В итоге сейчас Шарий превратился, пожалуй, в самого оригинального блогера Рунета. С одной стороны, он продолжает критиковать российское МО, выпускать разоблачения, касающиеся нашего военного и политического руководства, а также сеять «ципсошную» панику и «всепропальческие» настроения. Но, с другой стороны, он по привычке критикует и украинские власти, правда, делая это с намного меньшим энтузиазмом, чем раньше.

    Могли ли Шария купить или запугать?

    Среди подавляющего большинства людей, знакомых с описанной выше историей, распространены три версии причин происходящего:

    1. Шария купили.
    2. Шария запугали.
    3. Все это был давно продуманный хитрый план.

    Пройдемся по каждой их них. Что касается первого, то многим эта версия кажется наименее вероятной. Доходов Анатолия от одного только YouTube должно хватить на десятки лет безбедной жизни. У него есть огромное количество соратников в самых разных странах, часть из которых является весьма щедрыми спонсорами. И менять свою точку зрения настолько резко, чтобы отторгнуть от себя значительную часть аудитории, Шарию вряд ли выгодно.

    Поэтому версия с угрозами и преследованием в Европе для большинства людей выглядит куда более реалистичной. Учитывая то, какое количество украинских беженцев сейчас скопилось в Испании, блогеру и его семье может угрожать вполне реальная опасность. Вспомнить хотя бы эпизод с нападением на Шария в конце марта 2022 г., когда к его дому пришла разъяренная толпа с украинскими флагами. Тогда Анатолию все же удалось разрулить ситуацию, но кто знает, какие угрозы продолжали поступать ему в дальнейшем. Да и сами европейские власти после начала СВО стали косо поглядывать в адрес блогера, о чем свидетельствует его задержание испанской полицией в начале мая 2022 г. А если бы Шария лишили убежища и экстрадировали на Украину, то это грозило ему очень большими проблемами.

    Относительно версии про «глубоко законспирированного агента ЦИПСО», специально годами работавшего на российскую аудиторию, можно сказать только одно: об этом вряд ли когда-то станет доподлинно известно. Столь запутанные конспирологические теории очень нравятся широкой аудитории, но практически никогда не проходят проверку временем. Учитывая нынешнее обилие информационного шума, доверять лучше только тем гипотезам, которые хоть как-то можно проверить. А если Шарий и является чьи-то тайным агентом, то про это узнают разве что наши правнуки.

    Может, дело вовсе не в Шарие?

    На самом деле, есть еще одна причина, объясняющая поведение Анатолия Шария. Находится она на поверхности и касается не только этого блогера, но и ряда других. Если вы внимательно следите за информационной повесткой, то могли заменить, что за последние полгода риторика поменялась у многих обозревателей. Критические нотки в адрес нашего МО стали появляться не только у некоторых блогеров, но и у самых известных журналистов. И даже если посмотреть на аудиторию информационных ресурсов, то количество ура-патриотов, верящих во взятие Киева за три дня, сейчас заметно поубавилось.

    Связано это с тем, что нашей армии не удалось добиться столь быстрых успехов, как того ожидало большинство. Мы действительно столкнулись с ожесточенным сопротивлением нацистов, готовых превращать в руины русские города Донбасса, не считаясь с тем, сколько мирных жителей в них погибнет. Но значит ли это, что мы должны терять веру в собственные вооруженные силы и политическое руководство нашего государства? Конечно, нет! Ведь в противном случае мы рискуем столкнуться с гораздо большими проблемами, чем есть сейчас.

    Автор: Александр Шилов

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз