• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Живые свидетели 1978-1980 года ещё есть. "Секретные документы" всплыли рановато...

    Мы говорили об архивах, о том, что у нас, мягко говоря, "очень странные дела" происходят с историческими архивами, после того, как туда зашли "прорабы "перестройки". Но мы говорили, что разрушение связи с прошлым ведётся за счёт ОТСУТСТВИЯ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ отдалённых (относительно) эпох. Нам очень трудно говорить от 1917-м годе, потому что мы там не жили. Нам очень трудно говорить о 30-х годах, потому что мы там не жили. Даже о 50-х нам говорить трудно: всё же много времени прошло. Но когда вы начинаете крыть архивными "секретами" 1978-1980-й годы, то извините! Вы что, совсем  "рамсы попутали"?! МЫ ТАМ ЖИЛИ!!!

    Никакой архив не сможет убедить нас, что в 1978 или в 1980-м году была КОНЦЛАГЕРНАЯ НОРМА выдачи продуктов населению, "31 грамм колбасы на человека в день и 11 граммов мяса в день! в 1980-м году?! 

    ПОСЛУШАЙТЕ, БЕССТЫДНИКИ - ЭТО ВЫ ГОВОРИТЕ  ПРИ ЖИВЫХ НАС?! ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ ЭПОХИ?! 

    Усердие архивной подмены раскрывает цену и всем материалам по более раннему (нам лично незнакомому) советскому времени. Понимая, что метод аналогии несовершенен, мы тем не менее прибегаем к аналогии: если так врут при ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЯХ про 1980-й год, то как же они тогда врут про 20-е, от которых живых свидетелей не осталось?! 

    Бдительный читатель прислал нас материалы из архивов. Итак, чего напихали в архивы про время,  В КОТОРОЕ МЫ ЖИЛИ, чтобы пудрить мозги нашим детям? А вот что:

    Письмо работников прииска «Уралалмаз» председателю Красновишерского райисполкома Л .В. Леонтьеву с просьбой ввести продовольственные талоны в г. Красновишерск Ноябрь 1978 г.

    В связи с создавшимися затруднениями в обеспечении продуктами, во многих областях и районах СССР практикуется выдача таких продуктов как мясо, масло, яйца, колбасы по талонам, которые выдаются ЖКО или домоуправлениями ежемесячно.

    Просим рассмотреть на сессии и внедрить такую систему торговли у нас в Красновишерске.

    Решение данного вопроса просим сообщить нашему коллективу и выслать в профком прииска «Уралалмаз».

    Всего 67 подписей1.

    (ГОПАПО. Ф. 105. Оп. 326. Д. 28. Л. 6. Копия. Машинопись.)

    Круто! Люди настолько заелись избытком разных продуктов при развитом социализме, что просят ввести талоны. Сами! Просят! Чтобы лимитировать продажи и народ перестал обжираться.

    А вот ответ.

    Письмо председателя Красновишерского райисполкома Л.В.Леонтьева главному инженеру прииска «Уралалмаз» Б.Б.Протасову по поводу просьбы работников прииска ввести продовольственные талоны

    г. Красновишерск 24 ноября 1978 г.

    Красновишерский райисполком направляет Вам коллективное заявление рабочих прииска «Уралалмаз», в котором они просят установить талонную продажу продуктов.

    Райисполком предлагает провести с авторами заявления работу и разъяснить, что введение талонной системы просто невозможно. В реализации мяса уже давно нет по причине недостаточного его производства и увеличения покупательской способности населения.

    Чтобы иметь в достатке такие продукты, нужно улучшить шефскую помощь совхозам, чтобы больше получать сельскохозяйственной продукции.(!!!!????!!!!)

    Одновременно примите все меры к тому, чтобы мясо и молочные продукты были в достатке на общепите, для чего выделяйте ОРСам транспорт по их заявкам.

    Председатель райисполкома Л.В.Леонтьев

    (ГОПАПО. Ф. 105. Оп. 326. Д. 28. Л. 7. Копия. Машинопись.)

    Нормально, чо! Чиновник сваливает ответственность отсутствия продуктов на самих заявителей! Это... как вообще! Сами, мол, виноваты, плохо работали на совхоз... Работники прииска, добывающие алмазы, виноваты в том, что в магазинах нет мяса. Как это называется? "Советская власть" это называется.

    Письмо работников прииска «Уралалмаз» руководителям Пермской области с просьбой о введении талонов

    на продукты питания

    г. Красновишерск Февраль 1979 г.

    Секретарю Обкома КПСС

    Тов. Коноплеву Б.В.

    Председателю Обкома профсоюза

    Тов. Пегушину В.И.

    Председателю Облисполкома торговли

    Обращаемся к Вам с просьбой разрешить вопросы обеспечения продуктами питания по талонам в связи с создавшимися затруднениями по обеспечению трудящихся такими продуктами как мясо, масло, яйца. С такой просьбой мы обращались к руководителям Красновишерского района, их ответ мы высылаем Вам. Считаем, что это не решение вопроса, а просто отписка, так как во многих городах Советского Союза уже существует талонное распределение дефицитных продуктов. Мы просим внедрить такую систему торговли и у нас в г.Красновишерске.

    В ответ на замечание в письме, что мы должны оказывать помощь совхозам в уборке урожаев, сообщаем, что каждый год оказываем шефскую помощь совхозу, ездим на уборку сена, зерновых и картофеля. О хорошей работе работников прииска в совхозе в 1978 году в районной газете «Вишера» не один раз печатались похвальные заметки.

    Подписи трудящихся

    Всего подписей: 1234

    (ГОПАПО. Ф. 105. Оп. 326. Д. 28. Л. 2. Подлинник. Машинопись.)

    "...во многих городах Советского Союза уже существует талонное распределение дефицитных продуктов." Видите дату? 1979 год. Горбачев еще даже не член Политбюро. Самый расцвет "застоя", "золотой век" СССР. Люди просят ввести талоны, потому что нечего есть.

    Или вот, вообще нет слов:

    Анонимное письмо жительницы города Чусового в редакцию газеты «Правда» о безобразном снабжении города продуктами питания и товарами первой необходимости

    г. Чусовой Март 1980 г.

    Здравствуй, дорогая газета «Правда»!

    Обращаюсь к тебе с большой просьбой: помоги мне найти правду. Растолкуй мне, беспонятливой женщине, при каком же строе или обществе я живу. Все вокруг говорят, что мы живем при социализме, но мне что-то не верится. Социалистическое общество - это общество, которое дало народу свободу и благосостояние. Да, народ живет лучше, но не весь народ. Какое же это благосостояние, когда я целый месяц не могу купить мыла, самого обыкновенного хозяйственного мыла, а о туалетном мне даже говорить не приходится. У меня трое детей, самой старшей 8 лет, а младшей 9 месяцев. Чем мне мыть моих детей, чем стирать пеленки, помоги ты мне пожалуйста, да разве мне одной. А нет не только мыла, нет вообще никаких стиральных средств, нет стирального порошка, паст. Нечем кормить малышей, нигде не могу купить манной крупы, нет масла сливочного, чтобы положить в кашку. Нет зубной пасты в продаже, зубных щеток. Мяса вообще не было 2 года. Вот недавно дали нам по талонам немножко 0,500 гр. на 1 человека, так это бывает 1 раз в году. А как-то давали куриц по талонам, так на двоих человек давали по 1/2 курочки. Даже костей не привозят, а когда привезут, то не купишь, в очереди и продают то только по 2 кг на человека, а я в очереди была 35 и мне не хватило.

    Так это что же делается. Чем же кормить мне семью, чем кормить детей? Сегодня ходила на рынок и видела на рынке спекулянты продавали хозяйственное мыло 1 руб. кусок и я не могла купить. Это в наше-то время, когда как вот уже 30 лет нет войны, куда же это все делось? Нет никакой рыбы, хек, камбала, треска - это вообще дефицит. Бывает иногда минтай, но и это редко. А о шоколадных конфетах вообще речи нет, их даже не бывает. Перебои с мукой. Объясните пожалуйста, что же это творится только в одном нашем городе или еще есть где-то такое же положение? Стояла в очередь за колбасой, была 60 и купила 1 кг. на мою-то семью, больше не дали. Горком партии что-то не очень беспокоит положение в городе, у нас его так и называют «Белый дом». Да и где же он будет беспокоиться, когда там коммунисты отовариваются отдельно в своем буфете, вечером, чтобы народ не обратил внимания. Там даже сторожу живется хорошо, приносит домой по четыре палки копченой колбасы, и сгущенного молока. Они нужды не видят, что им нужно, им привезут в буфет на машине, они купят, а как быть простому народу. Объясните пожалуйста, что за обстановка сложилась в нашем городе, ведь уже нет никаких сил терпеть такое безобразие. С питанием плохо, с предметами первой необходимости плохо, зато с водкой в магазинах хорошо, очень хорошо. Наши мужики спились все, пьют даже на работе и это считается в порядке вещей.

    Рабочий стоит в очереди за колбасой, которую привозят 1 раз в неделю, а водку возят каждый день в избытке, так что остается делать, есть нечего, они пьют. В городе сплошное хулиганство, только тут и слышишь, там убили, тут изнасиловали, тут раздели, а милиция не может найти преступников, она сама боится. Писать больше не могу, нет времени, и подписаться не могу. Пусть это будет анонимкой, но молчать больше нельзя. А я за правду сидеть, даже за правду и то не могу, у меня дети. Умоляю вас, примите меры, помогите нам. Город Чусовой Пермской обл.

    // //

    (ГОПАПО. Ф. 105. Оп. 326. Д. 45. Л. 17-19. Подлинник. Рукопись.)

    Письмо заместителя начальника Управления торговли Пермского облисполкома И.Н. Волкова в Пермский обком КПСС о результатах проверки Чусовского торга

    г. Пермь 11 апреля 1980 г.

    По вопросам, поставленным в жалобе, поступившей из редакции газеты «Правда», организована проверка торговли продовольственными товарами в магазинах Чусовского торга. В момент проверки в продаже был следующий ассортимент товаров: макаронные изделия 5 наименований, крупа 1-2 наименования, мука 1 сорта и оладьевая; жиры 3 наименования, масло растительное, сало-шпиг, кость пищевая; молоко разливное, сметана, сыр литовский; овощные консервы; борщ в 3-х литровых баллонах, капуста маринованная, рассольник, маринованные огурцы, помидоры, кабачки в 3-х л. баллонах. Есть в продаже свежий картофель, свекла, соленые помидоры и огурцы.

    Из кондитерских изделий - карамель 5-6 наименований, пряники 1-2 наименования, печенье 4-5 наименований, вафли; рыботовары: рыба-путассу, сардина свежемороженая, сельдь «иваси» баночная и весовая, сардинелла пряного посола, консервы - «завтрак туриста».

    Ежедневно 5-6 магазинов (из 27-ми) торгуют колбасными изделиями. В день продается в среднем 1,5-1,8 тонны колбасы.

    Система продажи мяса населению по талонам была введена в феврале 1977 г.

    В зависимости от ресурсов устанавливаются нормы продажи мяса и птицы.

    За 1979 год при фонде мяса 453 тонны продали населению 240 тонн; 60 тонн для инвалидов войны и больных сахарным диабетом; 153 тонны израсходовано на соцбытовые учреждения. В январе-феврале при лимите мяса 80 тонн продажа по талонам составила 70 тонн по 0,5 кг на человека в месяц.

    Масла животного за 1979 год продано населению 265 тонн при фонде 337 тонн. В январе маслом не торговали из-за отсутствия ресурсов. В феврале-марте продали по талонам 30 тонн при лимите 37 тонн по 200 гр. на человека в месяц.

    Моющих средств и зубной пасты в момент проверки в продаже не было. Но фонды 1 квартала по этим товарам реализованы полностью.

    Мыло хозяйственное (тн) 20 29

    Мыло туалетное (тн) 21 25

    Стиральный порошок (т.р.) 42 40

    Зубная паста (т.р.) 10,5 13,4

    Руководству торга и заведующей горторготделом т.Бояндиной Л.И. предложено расширить число магазинов по торговле комиссионным салом-шпик, обеспечить бесперебойную продажу сухой молочной смеси «Малыш», риса, рыбных консервов, усилить контроль за качеством хлеба.

    Зам. начальника управления И.Н. Волков

    (ГОПАПО. Ф. 105. Оп. 326. Д. 48. Л. 20-21. Подлинник. Машинопись.)

    Видите, в день в городе продается 1,5-1,8 тонны колбасы? В 1980 году в Чусовом проживало 57000 человек. Калькуляторы у всех есть? поделите 1800 на 57 000, знаете сколько получится? 31 грамм! 31 грамм колбасы полагался на одного человека в день в замечательном, расчудесном СССР! А мясо? 240 тонн продано населению. 4,2 кг в год. На человека. 350 граммов в месяц. 11 граммов в день.

    Читатель сообщает: "Это подлинники из архивов там есть ссылки на архивные листы". И мы не сомневаемся. Если раньше мы думали, что операция по фаршировке архивов "липой" горбчёвского и ельцинского времени была точечным вбросом лишь нескольких бумаг, то теперь  убеждаемся в масштабах много лет проводимой операции с архивными фондами.

    В данном случае фальсификаторы просто поторопились: их слили раньше времени. Ещё живы те, кто жил в 1980-м году, и они ещё не старые люди. Так что на старческое слабоумие списать тут ничего не получится. Однако мы знаем, что для наших детей и внуков заложена АБСОЛЮТНО ЛОЖНАЯ информация о времени, в котором нам с вами довелось жить, она, как мина замедленного действия, ждёт своего часа. А иногда, как в данном случае - взрывается досрочно. 

    Как говорил известный исторический деятель - "пошлите ваши источники туда-то и туда-то, это не источники, а говно!". 

    Слушайте, ну у вас если не совесть, то хотя бы здравый смысл есть, так врать нам, живым и ещё здоровым?! Вы туфтой из архивов хотите нас убедить, что мы жили в концлагере?! Мы, а не дедушки, хотя нам и дедушки не то рассказывали? 

    Ну, тогда простой вопросик: а откуда у нас НОСТАЛЬГИЯ по временам пребывания в "архивами доказанном" концлагере?! Откуда эти миллионы людей, говорящие о "золотом веке", сорванном и испорченном "реформаторами"? И почему советские фильмы у нас доселе популярны - если в них столь очевидная ложь про нашу жизнь, "архивами доказанная"?! Почему мы, ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ эпохи - запомнили пышные весёлые застолья, а не "подтверждённую" вашими архивами "тоску лагерную"?! 

    Тема с фальсификацией архивов советского времени, ещё раз убеждаемся, очень важна. Её нужно развивать и дополнять. Присылайте, что думаете, в комментах, будем совместно думать, как быть. Если у нас НЕТ БОЛЬШЕ достоверных архивов (эта публикация - лучшее тому доказательство) - как нам быть с исторической правдой и оценкой прошлого?




    Источник - Искренне Ваши, М. Кунцев и А. Берберов из команды ЭиМ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз